Se viene el Provincial de Selecciones de Fútbol Infanto-Juvenil 2023

El Torneo Provincial de Fútbol Infanto-Juvenil de selecciones Sub 13 y Sub 15 de la Federación Cordobesa se aproxima, con la participación incluida de los equipos de la Liga de Canals.

Este jueves 5 de octubre se realizó el sorteo en la sede de la casa madre del fútbol cordobés, donde se conoció el camino de cada seleccionado.

Vale recordar que la competición se disputará de manera regionalizada, dada la imposibilidad de disputarse en una sede única (se cayó la chance de organizarlo en Villa María como estaba previsto en un principio).

Ante esto se dividieron a las 16 ligas participantes en 4 zonas de 4 conjuntos cada una, clasificándose el primero de cada grupo a la instancia final que se llevará a cabo en el Estadio Mario Alberto Kempes de la ciudad de Córdoba.

La etapa clasificatoria se desarrollará entre el 10 y el 27 de octubre y clasificará un seleccionado por zona en ambas categorías. Las ligas participantes determinarán las sedes y las fechas en las que se jugarán sus encuentros. La tercera -y última- jornada debe llevarse a cabo de manera simultánea en cada grupo.

El 1º de noviembre se jugarán las semis, mientras que el 2 se realizará por la mañana los duelos por el tercer puesto, y a la tarde las finales para conocer a los campeones.

En cuanto a la Liga de Canals, será parte de la Zona Sur con las ligas de Laboulaye, General Roca y Río Cuarto. Ya se confirmó que tendrá su debut como visitante ante los riocuartenses en cancha de Banda Norte el jueves 12, a las 14:00 en Sub 13 y a las 15:30 en Sub 15.

ZONA SUR

– Liga Regional de Fútbol de Laboulaye
– Liga Departamental General Roca
– Liga Regional de Fútbol de Canals
– Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto
* (Las ligas que les tocó de local dispondrán la cancha a usar, y resta definir las fechas de disputa).

Fixture

Fecha 1: Rio Cuarto vs Canals – Laboulaye vs General Roca.
Fecha 2: General Roca vs Río Cuarto – Canals vs Laboulaye.
Fecha 3: Río Cuarto vs Laboulaye – General Roca vs Canals.

ZONA SUDESTE

– Liga Regional de Fútbol Del Sur
– Liga Regional de Fútbol de Villa María
– Liga Regional de Fútbol Dr. Adrián Béccar Varela
– Liga Regional de Fútbol de Bell Ville
* (Se juega en el predio deportivo de Alumni de Villa María).

Fixture

Fecha 1: Bell Ville vs Béccar Varela – Del sur vs Villa María.
Fecha 2: Villa María vs Bell Ville – Béccar Varela vs Del Sur.
Fecha 3: Bell Ville vs Del Sur – Villa María vs Beccar Varela.

ZONA CENTRO-ESTE

– Liga Regional de Fútbol de Río Tercero
– Liga Independiente de Fútbol
– Liga Regional de Fútbol de San Francisco
– Liga Regional de Fútbol de Colón
* (Se juega en jurisdicción de la Liga Riotercerense).

Fixture

Fecha 1: Colón vs San Francisco – Río Tercero vs Independiente.
Fecha 2: Independiente vs Colón – San Francisco vs Río Tercero.
Fecha 3: Colón vs Río Tercero – Independiente vs San Francisco.

ZONA NOROESTE

– Liga Regional de Fútbol de San Alberto
– Liga Regional de Fútbol de Villa Dolores
– Liga Regional de Fútbol de Cruz del Eje
– Liga Regional de Fútbol de Punilla
* (Se definió entre las ligas jugar la primera fase a modo de semifinales ida y vuelta, y luego una final única).

Fixture

Semifinal (Ida): Villa Dolores vs San Alberto – Punilla vs Cruz del Eje.
Fecha 2: San Alberto vs Villa Dolores – Cruz del Eje vs Punilla.
Fecha 3: Ganador 1 vs Ganador 2.

LISTAS DE CONVOCADOS DE LA LIGA DE CANALS

Seleccionado SUB 13

Seleccionado SUB 15


Información: Federación Cordobesa de Fútbol, Diego Becher, y Grupo de Periodistas de la LRFC.

Deja una respuesta