AHORA

Vóley: Triple jornada para cuatro categorías de Central Argentino

Central Argentino vivió tres días a puro vóley con la participación de cuatro de sus categorías, tanto de la rama masculina como femenina, en La Carlota y en la región, bajó la dirección técnica del profesor Omar Carrizo.

En la noche del viernes 23, los chicos de la Primera División de Caballeros jugaron una nueva fecha de Liga AVID en La Laguna.

Allí disputaron dos encuentros: ganaron el primero por 3/0 a Ricardo Gutiérrez de La Palestina (25/7 – 25/11 – 15/6); y cayeron en el segundo por 2/1 frente a Municipal de Ticino (23/25 – 28/26 – 14/16).

El plantel estuvo conformado por: Joaquín Piñeiro, Gonzalo Piñeiro, Segundo Martínez, Kevin Matos, Tobías Arballo, Mateo Frua, Alejo Ordóñez, Benjamín Hernández, Tobías Quattordio, y Lautaro Crosa.

Además, vieron acción los juveniles de Sub 15 en un duelo contra el equipo de Etruria, perdiendo por 2/1 (23/25 – 30/28 – 11/15).

En ese equipo sumaron minutos: Tadeo Orlandini, Bautista Artusso, Rodrigo Marti, y Alejo Del Valle.

También en La Laguna jugaron el sábado 24 las divisiones Sub 14 y Sub 18 de Damas.

En la de menores de 14 años, el Chaco registró victorias 2/0 en ambos juegos: Ante Etruria (25/20 –  25/23) y frente a La Laguna (25/19 – 25/20).

El equipo contó con: Josefina Teruggi, Martina Cavina, Julia Gauna, Ana Luz Márquez, Brenda Gómez, Elena Sifredo, Emma Saturni, Adelina Lorincz, Noelia Graffia, y Lourdes Caballero.

Por su parte, la Sub 18 logró también triunfo por 2/0 contra Ticino (25/7 – 25/9) y sobre La Laguna (25/21 – 25/19).

Este conjunto tuvo a: Brisa Garafulic, Belén Marin, Renata Alberti, Lucia Rosso, Candela Moyano, Ana Ridolfi, Celina Robaglio, y Agustina Maurino.

Por último, el domingo 25 fueron anfitriones los equipos rojinegros de Mami Vóley en un nuevo encuentro desarrollado en el Salón Polideportivo “Roberto Sibilla”.

El plantel “A” formó con: Amelia Navarro, Macarena Rollie, Mariela Martínez, María Ordóñez, Daniela Olariaga, Patricia Martínez, y Laura Martínez.

En el “B” estuvieron: Alfonsina Artusso, Milagros Barile, Sol Albano, Eliana Cavaignac, Julieta Boero, Stefania Tutanowsky, y Valeria Gauna.

Por su parte el “C” tuvo a: Brenda Vega, Gisela Aguilera, Natalia Massa, Mariana Aballay, Norma Bies, Laura Mercado, Rosario Armeñanzas, y Marta Paccorett.

En tanto que en el “D” jugaron: Nuria Sánchez, Rosana Fonseca, Sandra Vicario, Belén Sbarbatti, Jimena Leal, Mercedes Carrizo, y Constanza Cavaignac.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Arriba