Bajo el nombre de ‘La Vuelta del Algarrobo’, este domingo 29 se llevo a cabo en La Carlota la carrera correspondiente a la quinta fecha del campeonato de Rural Bike del Sur Cordobés, con un gran número de participantes.

Entre todas las categorías, un total de 176 ciclistas formaron parte de este evento que vivió su primera edición en la ciudad cabecera del departamento Juárez Celman.

Como anfitriones, gran cantidad de carlotenses compitieron en el desafío, además de los espectadores que se acercaron a observar. El circuito contó con una longitud de 18 kilómetros, con diferente cantidad de vueltas para cada divisional.

Estos fueron los resultados de los deportistas locales:

MASTER A (3 Vueltas)

  • Santiago Pico – 2º Puesto (Tiempo Total: 01:39:42.116)
  • Andrés Aguerrebengoa 7º Puesto (Tiempo Total: 01:39:52.085)
  • Manuel Monzón 19º Puesto (Tiempo Total: 01:51:02.869)
  • Mariano Salvo 25º Puesto (Tiempo Total: 01:58:23.783)

MASTER B (3 Vueltas)

  • Diego Ochoa 14º Puesto (Tiempo Total: 01:51:04.455)

MASTER C (3 Vueltas)

  • Walter Guzmán 5º Puesto (Tiempo Total: 01:47:45.291)
  • Ariel Andrada 7º Puesto (Tiempo Total: 01:47:48.618)
  • José Barile 17º Puesto (Tiempo Total: 01:58:59.002)
  • Marcelo Pérez 18º Puesto (Tiempo Total: 01:59:32.775)

MASTER D (2 Vueltas)

  • Juan José Noriega 4º Puesto (Tiempo Total: 01:16:46.759)
  • Adrián Stefani 10º Puesto (Tiempo Total: 01:25:48.119)

DAMAS (2 Vueltas)

  • Marcela Villafañe 6º Puesto (Tiempo Total: 01:19:37.142)
  • Laura Zabala 12º Puesto (Tiempo Total: 01:40:16.417)

PROMOCIONALES C (2 Vueltas)

  • Gerardo Bernardi 4º Puesto (Tiempo Total: 01:19:09.398)

PRINCIPIANTES MUJERES (1 Vuelta)

  • Celina Espinoza 10º Puesto (Tiempo Total: 00:46:54.721)
  • Soledad Torres 13º Puesto (Tiempo Total: 00:51:54.441)

PRINCIPIANTES VARONES (1 Vuelta)

  • Pablo Valdez 17º Puesto (Tiempo Total: 00:42:14.011)
  • Ramiro Alanís 19º Puesto (Tiempo Total: 00:43:53.271)

Asimismo, los ganadores de cada categoría fueron los siguientes atletas:

  • Cat. Pro: FACUNDO TAPIA (Rufino)
  • Cat. Master A: JONATHAN GARBERO (Justo Daract)
  • Cat. Master B: GUILLERMO GUEVARA (Melo)
  • Cat. Master C: DANIEL ANTUÑA (Serrano)
  • Cat. Master D: JORGE MOLINA (Jovita)
  • Cat. Damas: NATALIA BERTOLETTI (Laboulaye)
  • Cat. Promocionales A: MARTÍN DURAN (Canals)
  • Cat. Promocionales B: MANUEL VERGARA (Villa Nueva)
  • Cat. Promocionales C: ALDO ROYA (Justo Daract)
  • Cat. Principiantes Mujeres: DALILA RODRIGUEZ (Jovita)
  • Cat. Principiantes Varones: LUCIANO BUSSO (General Levalle)

Para ver todos los resultados, haz clic aquí: RESULTADOS

Deje un comentario