Tres deportistas de los clubes de La Carlota conformarán el equipo de la Asociación Juárez Celman de Bochas para el Torneo Provincial, región Sur, que se disputará en la ciudad el 6 de noviembre.

Es que se llevó a cabo el Torneo Selectivo por Parejas de Damas, el sábado 30 en Monte de los Gauchos, donde la dupla ganadora, más una bochofila escogida entre el resto, quedarían como el equipo representativo de la entidad departamental.

Entre once parejas de los clubes Central Argentino, Jorge Ross, el local Confraternidad, y Víctor Venetto de Los Cisnes, se consagraron como campeonas ELIANA URIZARBARRENA y EDITH BAIGORRIA del Puente, quienes vencieron en la definición 12 a 7 a la pareja cisnense conformada por VANESA LOPEZ y SOLEDAD CAVALLERA.

Asimismo, finalizaron terceras CARMELA CORBALÁN (Ross) y CELIA MARTINA (Central), siendo esta última la escogida para completar el equipo dirigido por CARLOS GUILLERMO para afrontar el Torneo Provincial.

El Campeonato Regional Sur de Parejas de Damas tendrá lugar el próximo sábado 6 de noviembre en La Carlota, donde las ganadoras accederán a la fase final del Provincial para medirse con el resto de campeonas de zonas.

.

SINTESIS DEL TORNEO SELECTIVO

PAREJAS PARTICIPANTES (11):

1) MARTA JOFRE (Club Jorge Ross, La Carlota), y MARIA MOLINA (Club Confraternidad, Monte de los Gauchos);
2) CELIA MARTINA (Club Central Argentino, La Carlota), y CARMELA CORBALÁN (Club Jorge Ross, La Carlota);
3) EMA COLLANTE (Club Jorge Ross, La Carlota), y NOELIA IBAÑEZ (Club Central Argentino, La Carlota);
4) BRISA GOMEZ (Club Victor Venetto, Los Cisnes), y CLAUDIA REYNOSO (Club Central Argentino, La Carlota);
5) FELIZA FERNANDEZ, y ELISA GUILLERMO (Club Víctor Venetto, Los Cisnes);
6) SOLEDAD CAVALLERA, y VANESA LOPEZ (Club Víctor Venetto, Los Cisnes)
7) ELIANA URIZARBARRENA, y EDITH BAIGORRIA (Club Jorge Ross, La Carlota);
8) ELVIRA ARBALLO, y AYELEN QUEVEDO (Club Central Argentino, La Carlota);
9) DORA GUILLERMO, y MATILDE CARRANZA (Club Central Argentino, La Carlota);
10) ALBA VELAZCO, y ESTEFANIA DIALE (Club Confraternidad, Monte de los Gauchos);
11) ALICIA ACOSTA, y VIVIANA GRINCH (Club Confraternidad, Monte de los Gauchos).

CLASIFICACIONES:

1°) ELIANA URIZARBARRENA, y EDITH BAIGORRIA (Club Jorge Ross, La Carlota);

2°) VANESA LOPEZ, y SOLEDAD CAVALLERA (Club Víctor Venetto, Los Cisnes);

3°) CELIA MARTINA (Club Central Argentino, La Carlota), y CARMELA CORBALÁN (Club Jorge Ross La Carlota).

RESULTADO DE LA FINAL:

URIZABARRENA – BAIGORRIA 12/7 LOPEZ – CAVALLERA

EQUIPO PARA EL TORNEO REGIONAL:

ELIANA URIZARBARRENA y EDITH BAIGORRIA (Club Jorge Ross, La Carlota) + CELIA MARTINA (Club Central Argentino, de La Carlota) – DT: CARLOS GUILLERMO.

Deje un comentario