Se llevó a cabo en la sala de reuniones de la Agencia Córdoba Deportes el Acto de Lanzamiento y Sorteo del XXII Campeonato Provincial de Clubes de Divisiones Juveniles e Infantiles.
En la ocasión el subdirector de Deporte Profesional, Ricardo Fuchs, pronunció unas palabras de bienvenida a las autoridades de la Federación encabezada por su Vicepresidente Primero, a cargo de la presidencia, Norberto Ferrero, el Vicepresidente Segundo Ricardo Maestri y el Prosecretario General Darío Estévez.
Norberto Ferrero agradeció las múltiples atenciones y el respaldo permanente que se ejerce desde la Agencia hacia la Federación y le entregó al Subdirector Fuchs una plaqueta por lo expresado anteriormente.
El sorteo arrojó, en cada una de las divisiones, las siguientes zonas:
 
4ª División Clases 1992/93 (juegan todos contra todos a una sola ronda por suma de puntos).
1. Recreativo Elenense, 2. Libertad de Canals, 3. Falucho de Jesús María, 4. Juventud Unida de Villa Huidobro, 5. Club de la Liga Caucetera de San Juan, 6. San Martín de Marcos Juárez.
 
5ª División Clase 1994 (juegan en dos zonas de cuatro integrantes cada una una clasificando los dos primeros para las semifinales).
Zona “A”:
1. Atlético Ascasubi de Villa Ascasubi, 2. Falucho de Jesús María, Independiente de Balnearia, 4. Sportivo Unión de General Ordoñez.
Zona “B”:
1.Vecinos Unidos de Río Tercero, 2. River de Inriville, 3. Libertad de Canals, 4. Club de la Liga Caucetera de San Juan.
 
6ª División Clase 1995 (juegan todos contra todos a una sola ronda por suma de puntos).
1. Atlético Río Tercero, 2. Deportivo Moto Kart de Jovita, 3. Cultural Del Campillo, 4. Vélez Sársfield de Oliva, 5. River de Villa María, 6. Defensores de San Marcos.
 
7ª División Clase 1996 (juegan en dos zonas de cuatro integrantes cada una una clasificando los dos primeros para las semifinales).
Zona “A”:
1. Fitz Simon de Embalse, 2. Polideportivo Alejandro, 3. Independiente de Balnearia, 4. Flor de Ceibo de Oncativo.
Zona “B”:
1. Vecinos Unidos de Río Tercero, 2. Vélez Sársfield de Oliva, 3. Libertad de Canals, 4 portivo Belgrano de San Francisco.
Estas cuatro divisiones jugarán desde el día jueves 27 al martes 1 de febrero inclusive.
 
La segunda semana de torneo, del 3 al 9 de febrero, tendrá a las seis divisiones restantes facultándose a la Mesa Ejecutiva (Resolución Nº 02/10) para incorporar a algunos clubes más y por ende los fixtures podrán sufrir modificaciones. 
 
8ª División Clase 1997 (juegan todos contra todos a una sola ronda por suma de puntos).
1. San Carlos de Los Surgentes, 2. Independiente de Río Tercero, 3. Atlético Río Tercero, 4. Lutgardis Riveros de Alcira Gigena, 5. Deportivo Moto Kart de Jovita, 6. Villa Argentina de Marcos Juárez.
 
9ª División Clase 1998 (juegan todos contra todos a dos ruedas por suma de puntos)
1. Independiente de Hernando, 2. Independiente de Río Tercero, 3. Independiente de Pascanas, 4. Flor de Ceibo de Oncativo.
 
10ª División Clase 1999 (Se juega en dos zonas, una de cinco integrantes y la restante de cuatro clasificando para semifinales los dos primeros de cada zona)
Zona “A”:
1. Vecinos Unidos de Río Tercero, 2. San Lorenzo de Manfredi, 3. Cultural de Arroyito, 4. Estudiantes de Hernando, 5. Sportivo General Roca.
Zona “B”
1. Atlético Río Tercero, 2. Independiente de Oliva, 3. Deportivo Moto Kart de Jovita, 4. San Carlos de Los Surgentes.
 
11ª División Clase 2000 (Se juega todos contra todos a una sola rueda por suma de puntos).
1. Sportivo Belgrano de Almafuerte, 2. Canalense de Canals, 3. Flor de Ceibo de Oncativo, 4. Atlético Río Tercero, 5. Deportivo Moto Kart de Jovita.

12ª División Clase 2001 (Se juega en dos zonas, una de cuatro integrantes y la restante de tres clasificando para semifinales los dos primeros de cada zona)
Zona “A”
1. Atlético Río Tercero, 2. Jorge Ross de La Carlota, 3. Flor de Ceibo de Oncativo, 4. Cultural de Arroyito.
Zona “B”
1. Sarmiento de Pueblo Italiano, 2. San Lorenzo de Manfredi, 3. Deportivo Moto Kart de Jovita. 
 
13ª División Clase 2002 (juegan todos contra todos a dos ruedas por suma de puntos)
1. Atlético Río Tercero, 2. Sarmiento de Pueblo Italiano, 3. Unión de Viamonte. 3. Sarmiento de Alejo Ledesma.

6 Comments

  • incomodo dice:

    QUISIERA SABER COMO SE MANEJAN O ELIJEN A LOS JUGADORES DEL PROVINCIAL. EN LA LISTA DEBEN SER SOLO 12 JUGADORES. EN EL AÑO , EN LA LIGA, EL CAMPEONATO HUBO MAS DE 12 JUGADORES REPRESENTANDO EL CLUB, EN ESTE CASO COMO ELIJEN A LOS 12? NO CONVOCAN A TODOS? VAN LOS QUE TIENES AUTOS? VAN LOS MEJORES?.. GRACIAS POR RESPONDER , ME GUSTARIA RESPUESTA DE ALGUN PROFESOR, NO DE ALGUN PADRE QUE LO HAYA ORGANIZADO. ESTE TORNEO ES PARA CAMPEON Y SUB CAMPEON Y PARA LOGRARLO USARON MAS DE 12 NIÑOS… QUIENES VAN? GRACIAS………..

  • callate dice:

    van los que tiene plata! los pobres se quedan en la casa, vos debes ser pobre.

  • embalse dice:

    No soy profe, pero lo que se es que desde j. ross la categoria 2001, el viaje lo organizo el sr tornero Ferreyra su sra y compañia, como elijen a los niños eso no lo se …Estaria bueno saberlo

  • para callate... dice:

    INCOMODO:SE VE QUE CALLATE NO ENTENDIO LA INQUIETUD, PARA QUE SEPAS MI HIJO VA , SOLO SE ME OCURRIO EN PENSAR EN LOS DEMAS , NO ES CUESTION DE PLATA O SER POBRE…. ADEMAS SI LEES BIEN, PEDI RESPUESTA DE PROFES Y NO DE ALGUN MEDIOCRE O RESENTIDO QUE HACE COSAS PARA TAPAR SU PASADO.

  • lamentable dice:

    Un equipo jugando el Provincial (Central) y el otro jugando el Torneo del Interior (Ross) y resulta que al Provincial va una sola categoria (2001 de Ross) porque un grupo de padres organizaron el viaje. Es lamentable, los clubes deberian reflexionar y darle a las divisiones inferiores mas protagonismo; el futuro esta en los chicos no en los jugadores que vienen de afuera.

  • tornero dice:

    Sus comentarios ayudan a construir una verdadera comunidad online en La Carlota.

Deje un comentario