El Torneo Anual de Fútbol Infanto-Juvenil de la Liga de Canals tuvo la disputa de la 30ª y última fecha de la fase inicial durante este sábado 26, cerrando así la fase clasificatoria y quedando armados los cruces de semifinales de Copas de Oro, Plata y Bronce.

Con respecto a los equipos carlotenses, Central Argentino fue local de Belgrano Juniors de Arias, registrándose estos resultados:

Sub 16: Central 0-1 Belgrano

2008: Central 0-0 Belgrano

2009: Central 2-0 Belgrano
Goles: Valentino Ontivero, y Mateo Sosa.

2010: Central 2-1 Belgrano
Goles: Benjamín Bilobus, y Bautista Grossi.

2012: Central 0-0 Belgrano

2013: Central 0-1 Belgrano

2014: Central 0-1 Belgrano

Mientras que Jorge Ross viajo a medirse con Arias Foot Ball Club, finalizando los duelos del siguiente modo:

Sub 16: Arias 0-1 Ross
Gol: Valentín Pérez.

2009: Arias 0-1 Ross
Gol: Santiago Teruggi.

2010: Arias 1-2 Ross
Goles: Dylan Calderón -x2-.

2011: Arias -SUSP- Ross
Suspendido por el intenso calor.

2012: Arias 0-1 Ross
Gol: Salvador Diversi.

2013: Arias 1-2 Ross
Goles: Santino Videla, y Juan Pablo Martínez.

2014: Arias 2-0 Ross

El resto de duelos:

SARMIENTO (PI) VS CANALENSE
Sub 16: SPI 0-3 CAN
2010: SPI 2-1 CAN
2012: SPI 0-3 CAN
2014: SPI 1-6 CAN

RECREATIVO VS PABELLÓN ARG.
Sub 16: REC 1-3 PAB
2011: REC 0-0 PAB
2012: REC 1-0 PAB
2013: REC -SUSP- PAB*
* No se presentó Pabellón.
2014: REC 1-1 PAB

SARMIENTO (AL) VS LOS ANDES
Sub 16: SAL 2-1 AND
2009: SAL 1-1 AND
2011: SAL 2-2 AND
2014: SAL 0-1 AND

COLONIA VS SPORTIVO LA CESIRA
2009: COL 2-2 SPO

LIBERTAD VS INDEPENDIENTE
Sub 16: LIB 1-0 IND
2011: LIB 4-0 IND
2013: LIB 3-1 IND

Libre: POLIDEPORTIVO MUNICIPAL


SEMIFINALES:
* Sujeto a posibles modificaciones.

– COPA DE ORO:

CAT. SUB 16:
1- Jorge Ross vs 4- Canalense
2- Central Arg. vs 3- Libertad

CAT. 2008:
1- Polideportivo vs 4- Central Arg.
2- Canalense vs 3- Jorge Ross

CAT. 2009:
1- Canalense vs 4- Los Andes
2- Jorge Ross vs 3- Central Arg.

CAT. 2010:
1- Arias FBC vs 4- Recreativo
2- Jorge Ross vs 3- Polideportivo

CAT. 2011:
1- Central Arg. vs 4- Jorge Ross (-1)
2- Sp. La Cesira vs 3- Canalense

CAT. 2012:
1- Recreativo vs 4- Jorge Ross
2- Central Arg. vs 3- Canalense

CAT. 2013:
1- Belgrano Jrs. vs 4- Polideportivo
2- Jorge Ross vs 3- Los Andes

CAT. 2014:
1- Central Arg. vs 4- Libertad
2- Canalense vs 3- Arias FBC

– COPA DE PLATA:

CAT. SUB 16:
5- Pabellón Arg. vs 8- Arias FBC
6- Belgrano Jrs. vs 7- Recreativo

CAT. 2008:
5- Belgrano Jrs. (Directo a la Final)
6- Libertad vs 7 Recreativo

CAT. 2009:
5- Sp. La Cesira vs 8- Arias FBC
6- Colonia vs 7- Belgrano Jrs.

CAT. 2010:
5- Sarmiento PI vs 8- Belgrano Jrs.
6- Canalense vs 7- Central Arg.

CAT. 2011:
5- Libertad vs 8- Arias FBC (-1)
6- Polideportivo vs 7- Los Andes

CAT. 2012:
5- Polideportivo vs 8- Pabellón Arg.
6- Arias FBC vs 7- Belgrano Jrs.

CAT. 2013:
5- Recreativo vs 8- Sp. La Cesira
6- Libertad vs 7- Canalense

CAT. 2014:
5- Sarmiento AL vs 8- Pabellón Arg.
6- Recreativo vs 7- Belgrano Jrs.

– COPA DE BRONCE

CAT. SUB 16:
9- Polideportivo vs 12- Colonia
10- Los Andes vs 11- Sarmiento AL

CAT. 2008:
No Hay.

CAT. 2009:
9- Pabellón Arg. vs 12. Polideportivo
10- Sarmiento AL vs 11- Libertad

CAT. 2010:
A la Final:
9- Libertad vs 10- Colonia

CAT. 2011:
9- Sarmiento AL vs 12- Pabellón Arg.
10- Recreativo vs 11- Independiente

CAT. 2012:
9- Colonia vs 12- Sarmiento AL
10- Sarmiento PI vs 11- Libertad

CAT. 2013:
9- Central Arg. vs 12- Independiente
10- Arias FBC vs 11- Pabellón Arg.

CAT. 2014:
9- Los Andes vs 12- Sarmiento PI
10- Jorge Ross vs 11- Polideportivo

Fuente de información: Diego Becher.

Deje un comentario