La Carlota fue el epicentro de la gimnasia artística de todo Córdoba durante este fin de semana con la realización del 2° Torneo Provincial de los niveles C y D, en instalaciones del club Jorge Ross.

El evento contó con una presencia multitudinaria de deportistas, profesores y personas del público que fueron parte de este evento, que tuvo el día sábado 17 participando a las categorías de C1 y C2, y el domingo 18 a las de C3 y D.

Además del anfitrión Ross, también participaron las instituciones locales Central Argentino y el Centro de Actividades Recreativas y Deportivas (CARD), Barrio Parque (Córdoba), Gimnasio Olímpico Argentino (Córdoba), Tiro Federal (Morteros), Sporting (Corral de Bustos), Central Argentino (Rio Cuarto), Unión Central (Villa María), Pabellón Argentino (Alejandro Roca), Municipal (Ítalo), entre tantos otros.

Entre aproximadamente 380 gimnastas que fueron parte de la competencia, estos fueron los resultados de las deportistas carlotenses:

(Con Asterisco* aparecen quienes tienen aseguradas la clasificación al Torneo Nacional, mientras otras esperan resultados definitivos)

 

JORGE ROSS

  • NIVEL C1

– Mini:
*Francesca Leguizamón – 1° / Campeona Provincial

– Pre Infantil:
*Ana Paula González – 5° / Campeona en Viga

– Infantil:
*Valentina Conti – 13°
Mia Andrada – 20°
Mora Casajus – 22°
Matilda Castagno – 23°
> Cuartas por Equipo

– Juvenil:
*Lara Ramírez – 12°

– Mayor:
*Carolina Raffo – 7°
*Florencia Navarro – 8°

  • NIVEL C2

– Mini:
*Sara Amin Artusso – 7°
*Catalina Peñaloza – 10°
Rebeca Nicloux – 12°
Morena Oviedo – 13°
Martina Flores – 14°
> Subcampeonas por Equipo

– Pre Infantil:
Isabella Burgos – 25°
Olivia Picco – 33°

– Infantil:
*Fermina Quevedo – 9°
Ema Aseguinolaza – 16°
Isabella Caparroz – 31°
Priscila Nicanor – 33°
> Cuartas por Equipo

 

CARD

  • NIVEL C1

– Infantil:
Catalina Nieto – 24°

– Mayor:
*Paula Gómez – 2° / Subcampeona Provincial / Campeona en Viga
*Geraldine Massari – 4°

  • NIVEL C2

– Mini:
*Malena Staub – 3°

– Infantil:
Mia Vergara – 18°

– Juvenil:
Nicolina Reynaudo – 17°
Irina Garafulic – 30°

  • NIVEL C3

– Mini:
*Antonia Páez Caballero – 1° / Campeona Provincial / Campeona en Viga y Paralelas
*Geraldine Quiroga – 4°

– Pre Infantil:
*Martina Poggio – 6° / Campeona en Paralelas
*Celena Guzmán – 12°
Stefania Molina – 26°
Anna Irigo – 31°
> Terceras por Equipo

– Infantil:
*Catalina Reynaudo – 4° / Campeona en Viga
*Isabella Sánchez – 9°
*Emma Girardi – 10°
Matilda Ruiz Díaz – 16°
Ana Clara Toril – 36°
> Subcampeonas por Equipo

– Juvenil:
*Daiara Gagno – 17°

– Mayor:
*Camila Irigo – 1° / Campeona Provincial

 

CENTRAL ARGENTINO

  • NIVEL C2

– Mini:
Elina Fernández – 5°

– Pre Infantil:
Mia Amaya – 40°

 

Vale destacar que el Torneo Nacional Federativo de Nivel C3 se desarrollará en La Pampa. En tanto que el de C2 y C1 sería en Rosario.

 

Galería de imágenes del Provincial disputado en La Carlota:

Deje un comentario