VIERNES 8

23:00 hs. Campo de Destrezas

Fogón criollo y guitarreada

Entrada gratuita – Servicio de Cantina

SÁBADO 9

11:00 hs: Campo de Destrezas

Valor de la Entrada: $200.-

Jubilados: $100.-

Menores de 10 años: Gratis

Actividades:

Pialadas de terneros

Jineteadas de novillos

Contrapunto de Tropillas (50 montas en Bastos con Encimera – 2 caballos por tropilla)

PEÑA FOLKLÓRICA

Entrada Libre y Gratuita – Servicio de Buffet

20:00 hs. Salón Club Jorge Ross

DOMINGO 10

9:00 hs: Concentración en Fuerte Punta del Sauce

10:30 hs: Acto Oficial

11:00 hs: DESFILE GAUCHO con Numerosas tropillas entabladas.

Importante: Los participantes del desfile ingresarán gratuitamente al predio de jineteada. Presentar Certificado de Sanidad Resol. SENASA 617/2005

Campo de Destrezas:

Valor de la entrada $350.-

Jubilados: $200.-

Menores de 10 años: Gratis

12:00 hs: Ingreso del Desfile al Campo de Destrezas, premiación a los mejores emprendados y entrega de presentes a las agrupaciones participantes.

13:00 hs: Entrevero de Tropillas – (ver Armindo Soloa) encierre y suelta con clasificación a Jesús María

14:00 hs: JINETEADA DE RESERVADOS

70 Montas

Rueda de Gurupa Surera

Pericón Nacional

Rueda de Bastos con Encimera

MONTA ESPECIAL

Crina Limpia: “El Pichón” (Ostheguy) vs José Ostheguy

BROCHE DE ORO

Bastos con Encimera

“El Indio” (Sosa) vs Manuel Sánchez

“El Charabón” (Saluzzo) vs Argentino Zarazaga

“El Clarito” (López) vs Pedro Galeano

“La Secretaria” (Benítez) vs Orlando Orozco

“La Galga” (Dáneo) vs Pablo Buzinska

“La Reina Mora” (Dáneo) vs Nico Bustos

“La Taragüi” (Rionda) vs Mauricio Zarazaga

“La Pichona” (Martinenco) vs Lucas Pedernera

“El Corcho” (Ostheguy) vs Diego Borda

“El Gavilán” (Zárate – Bellón) vs Enrique Olareaga

“El Bota Blanca” (Vega) vs Sebastián Maza

19:00 hs – Plaza San Martín

Entrada gratuita

Cierre de la Fiesta

Pericón Nacional

TROPILLAS

“LOS BONITOS” de Néstor Sosa (La Plata – Bs. As.)

“EL RELINCHO” de Tito Saluzzo (Las Varillas – Cba.)

“LA PUMITA” de Enzo Vega (Anchorena – La Pampa)

“EL CENCERRO” de Paco López (V. Mercedes – San Luis)

“LOS ARISCOS” de Carlos Rionda (Vdo. Tuerto – Sta. Fe)

“LOS INTOCABLES” de José Ostheguy (Magdalena – Bs.As.)

“LA FLOR DEL PAGO” de Eduardo Dáneo (Etruria – Cba.)

“LA EMBRUJADA” de Marcelo Martinenco (La Laguna – Cba.)

“LA SIN QUERENCIA” de Tito Benítez (La Carlota – Cba.)

“LA BOLICHERA” de Zárate y Bellón (La Carlota – Cba.)

EQUIPO DE TRABAJO

Animadores: Néstor Ramello, Churito Ponce y Ariel Celada.

Payador: Nicolás Membriani

Canto Criollo: Darío Marcón y Los Hermanos Pedernera

Capataz de Campo: “Tato” Olmos

Apadrinadores: Julio Saluzzo, Germán Madrid, Iván Martínez, Luis López, Bruno Calvo, Lucas Durando y Alexis Duarte.

CONTACTOS

Desfile: Marcelo Bellón (03584) 15400733

Jineteada: “Tato” Olmos (03584) 15438625

Pialadas: Joaquín Nicola (03584) 15438274

Peña Folklórica: Hernán Maurino (03584) 15415403

Prensa: Daniel Milanesio (03584) 15401571

Deje un comentario