Con la ventaja de haber ganado el partido de ida, Central viaja el domingo a enfrentar a Unión (Oncativo) pensando conseguir el pasaporte a la fase de 4tos de final del Provincial.

El Chaco se impuso 3 a 2 en La Carlota, y tendrá dos resultados que lo clasificaran a la próxima instancia (ganar o empatar) mientras que Unión necesita del triunfo si lo hace por un gol habrá penales si lo hace por mas será el equipo de Oncativo el que acceda a los 4tos.

El partido comenzara a las 19, 00 hs y será controlado por Hugo Banegas (AFAC – Córdoba)

 

Octavos de Final – Partidos de Vuelta – Domingo 18/03/18

 

Partido 1
Atlético Río Tercero (1) vs. Foot Ball Club de Villa Huidobro (1)
Día: Domingo 18/03/18     Hora: 18,15
Árbitro: Jonathan Correa (CAFUCC – Córdoba)
Asistentes: Martín Bravo y Simón Gutiérrez (CAFUCC – Córdoba)

Partido 2
Nelson Page de Huinca Renancó (2) vs.  Progreso de Noetinger (1)
Día: Domingo 18/03/18     Hora: 18,00
Árbitro: Leonel Piacenza (EAFA – Córdoba)
Asistentes: Luciano Saavedra y Adrián Carreño (EAFA – Córdoba)

Partido 3
Unión de Oncativo (2) vs. Central Argentino de La Carlota (3)
Día: Domingo 18/03/18     Hora: 19,00
Árbitro: Hugo Banegas (AFAC – CÓRDOBA)
Asistentes: Guillermo Gómez y Paul Rodríguez (AFAC – CÓRDOBA)

Partido 4
Estudiantes de General Levalle (0) vs. San Lorenzo de Manfredi (1)
Día: Domingo 18/03/18     Hora: 19,00
Árbitro: Gastón Monzón (Río Tercero)
Asistentes: Lautaro Machiavello y Axel Depetris (Río Tercero)

Partido 5
Independiente de Balnearia (3) vs. San Cala de San Carlos Minas (2)
Día: Domingo 18/03/18     Hora: 18,00
Árbitro: Matías Romero (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Mauro Abregú y Leandro Nicolau (ACAF – Córdoba)

Partido 6
Deportivo y Cultural Serrano (1) vs. Sportivo Norte de Laboulaye (2)
Día: Domingo 18/03/18     Hora: 20,00
Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba)
Asistentes: (CAFC – Córdoba)

Partido 7
Juventud Sportiva de Villa del Totoral (0) vs. Asociación Deportiva Arañado (2)
Día: Domingo 18/03/18     Hora: 17,00
Árbitro: Miguel Zalazar (Liga San Alberto)
Asistentes: Pablo Pedernera y Gastón Rodríguez (Liga San Alberto)

Partido 8
Defensores de San Antonio Litín (1) vs. San Martín de Monte Buey (4)
Día: Domingo 18/03/18     Hora: 20,00
Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense)
Asistentes: Pablo Salvatori y Franco Calderón (Liga Bellvillense)

NOTA:

1)    Entre paréntesis se consigna el resultado en el cotejo de ida.

2)    En caso de empate al cabo de los dos cotejos (ida y vuelta) en todas estas etapas (octavos, cuartos, semifinales y finales), la definición se determinará de la siguiente manera:
a)    Diferencia de goles.
b)    De persistir la igualdad, se definirá mediante tiros desde el punto del penal en forma reglamentaria.

a)    Los clubes que hayan obtenido un mejor posicionamiento en la tabla general tras cumplir la etapa clasificatoria (número) definirán, en sus respectivas llaves, todos sus partidos en condición de local mientras dure su participación en el campeonato.

Deje un comentario