Este fin de semana dio inicio el 17mo Campeonato Provincial en 1ra división organizado por la Federación Cordobesa.

Estos fueron los resultados de la primera fecha del torneo

Zona 1

Estudiantes (GL)  vs. Villa Plomo (S): 2 – 0 (goles de Morales y Germani). 
 

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Estudiantes
(General Levalle)
3 1 1 0 0 2 0 2
2 F.C. Villa Huidobro (Villa Huidobro) -1
3 Villa Plomo (Serrano) 0 1 0 0 1 0 2 -2

Zona 2

Sportivo Norte (L) vs. Independencia (GL): 1 – 1 (Goles de Cáceres –SN-, Basterrechea (I).

Interzonal
Fútbol Club Villa Huidobro vs. Nelson T. Page (HR): 1 – 2

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Nélson Tomás Page (Huinca Renancó) 3 1 1 0 0 2 1 1
2 Sportivo Norte (Laboulaye) 1 1 0 1 0 1 1 0
3 Independencia
(General Levalle)
1 1 0 1 0 1 1 0

Zona 3

Jorge Newbery de Buchardo vs. Sarmiento de  Pueblo Italiano: 0 – 0.

Central Argentino de La Carlota vs. Deportivo y Cultural Serrano: 3 – 2 (Goles de David Maidana (CA), Juan Ibarborde (CA), Gustavo Martínez (CA), Federico Griffa (S) y Denis Miranda (S).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Central Argentino (La Carlota) 3 1 1 0 0 3 2 1
2 Jorge Newbery (Buchardo) 1 1 0 1 0 0 0 0
3 Sarmiento
(Pueblo Italiano)
1 1 0 1 0 0 0 0
4 DyC Serrano (Serrano) 0 1 0 0 1 2 3 -1


Zona 4

Asociación Luque vs. Independiente de Balnearia: 1 – 2 (Goles de Matías Sticca (L), Elías Quiroga (I) y Cristian Dopazo (I).

Villa del Rosario vs.  Asociación El Arañado: 2 – 3 (Goles de Gabriel Leiva (VdR), Alexis Giménez (VdR), Diego Villarreal (EA), Federico Mo (EA) y Juan Manuel Cabrera (EA).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Deportiva Arañado (El Arañado) 3 1 1 0 0 3 2 1
2 Independiente (Balnearia) 3 1 1 0 0 2 1 1
3 Villa del Rosario (Villa del Rosario) 0 1 0 0 1 2 3 -1
4 A.DyC Luque (Luque) 0 1 0 0 1 1 2 -1


Zona 5

Atlético Río Tercero vs. UDCISA de San Agustín: 4 – 1 (goles de Nicolás Pazzelli (ART) en tres oportunidades, Rubén Molina (ART) y Ismael Isola (U.D.C.I.S.A.)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Atlético Río Tercero (Río Tercero) 3 1 1 0 0 4 1 3
2 San Lorenzo (Manfredi) 3 1 1 0 0 5 3 2
3 U.D.C.I.S.A.
(San Agustín)
0 1 0 0 1 1 4 -3


Zona 6

San Brochero de Villa Dolores vs. San Cala de San Carlos Minas: 1 – 3 (Goles de Andrés Gómez (SB) de penal, 2 de Lucas Ceballos (SC) y Sergio Cuello (SC).

Interzonal
San Lorenzo de Manfredi vs. Juv. Spva. Totoral: 5 – 3 (Goles de Ignacio Olivero (SL) con 3 goles, Cesar Ludueña (SL), Julián Piccioni (SL), Rodrigo Curletto (JST), Claudio Díaz (JST) y Matías Santillán (JST).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 San Cala
(San Carlos Minas)
3 1 1 0 0 3 1 2
2 Juventud Sportiva (Villa del Totoral) 0 1 0 0 1 3 5 -2
3 San Brochero
(Villa Dolores)
0 1 0 0 1 1 3 -2


Zona 7

Defensores de San Antonio Litín vs. Sportivo Isla Verde: 1 – 1 (Goles de  Nicolás Romero (DSAL) y Esteban Bazán (SIV).

Def. Boca de Camilo Aldao vs. Progreso de Noetinger: 0 – 2 (Goles de Emanuel Mercado (P) y Leandro Aris (P).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Progreso (Noetinger) 3 1 1 0 0 2 0 2
2 Defensores
(San Aantonio Litín)
1 1 0 1 0 1 1 0
3 Sportivo Isla Verde (Isla Verde) 1 1 0 1 0 1 1 0
4 Def. de Boca Juniors (Camilo Aldao) 0 1 0 0 1 0 2 -2


Zona 8

Unión de Oncativo vs. San Martín de Monte Buey: 2 – 2 (Goles de Erick Volonte (U), Omar Broiero), Joaquín Bustos (SM) y Ezequiel Bustos (SM).

Newbery & Everton Cruz Alta vs. Agrario de Corralito: 1 – 0 (Gol de Emiliano Domínguez). 

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Newbery & Everton (Cruz Alta) 3 1 1 0 0 1 0 1
2 San Martín
(Monte Buey)
1 1 0 1 0 2 2 0
3 C.D.yC. Unión (Oncativo) 1 1 0 1 0 2 2 0
4 Juventud Agrario (Corralito) 0 1 0 0 1 0 1 -1

  

Deje un comentario