Programación 52ª Fiesta de la Tradición

A continuación detallamos la programación de la 52ª Fiesta de la Tradición, que tendrá lugar en La Carlota los días 7 y 8 de noviembre de 2015.

Sábado 7 de Noviembre

13:00 hs. – CAMPO DE DESTREZAS

Juego de Riendas – Aparte Campero – Jineteada de Novillos

JINETEADA DE RESERVADOS

50 Montas Bastos con Encimera

3 Montas a la Final

BROCHE DE ORO “MUJERES”

Gurupa Surera – Tropilla Santa Teresita (Pedraza de Olmos)

(Clasificarán las dos mejores para el Festival de Jesús María representando a La Carlota)

21:00 hs. – CAMPO DE DESTREZAS

PEÑA FOLKLÓRICA

Domingo 8 de Noviembre

9:30 hs. FUERTE PUNTA DEL SAUCE

Concentración de Delegaciones

10:30 hs. – ACTO DE APERTURA

GRAN DESFILE GAUCHO por las calles de la ciudad con la participación de la Banda Municipal. Importante: El desfile es gratuito para todas las generaciones y quienes desfilan tendrán un 50% de descuento en la entrada al Campo de Destrezas.

12:30 hs. CAMPO DE DESTREZAS

Almuerzo Criollo y Pericón Nacional

13:30 hs. JINETEADA DE RESERVADOS

Rueda General – 70 Montas

Dos Categorías: Gurupa Surera y Bastos con Encimera

 

MONTA ESPECIAL – CRINA LIMPIA

“El Gran Tero” de Rovera vs. Arnaldo Calderón

MONTAS ESPECIALES – BASTOS CON ENCIMERA

“La Vanguardia” de Martinenco vs. Pablo Businska

“El Manantial” de Saluzzo vs. Rolando Chaparro

“El Tordo” de Gñasso vs. Juan Cruz Córdoba

10 TROPILLAS

“EL RELINCHO” de “Tito” Saluzzo (Cba.)

“LA BOCHINCHERA” de Marcelo Cugat (Bs. As.)

“LA FLOR DEL PAGO” de Eduardo Dáneo (Cba.)

“LA EMBRUJADA” de Marcelo Martinenco (Cba.)

“LA ARGENTINA” de “Peco” Lolich (Cba.)

“LA FORASTERA” de Claudio García (Cba.)

“LOS MACACOS” de Reale (La Pampa)

“LOS CIMARRONES” de Samoano (Bs. As.)

“LOS PIHUELOS” de Robera (Cba.)

“EL GRITO GRANDE” de Gñasso (Bs. As.)

SORTEO ESPECIAL: Con la entrada del Domingo sorteamos UNA MOTO Guerrero 110 cc.

EQUIPO DE TRABAJO:

ANIMADORES: Néstor Ramello – “Churito” Ponce –  Ariel Celada – Javier Godoy

PAYADOR: Nicolás Membriani

MATIZ MUSICAL: Los Hermanos Pedernera

APADRINADORES: Saluzzo – Robera – Madrid – Martínez – Yaquelín

CAPATACES DE CAMPO: Hugo Caranta y “Tato” Olmos

 

 

Deja una respuesta