En las instalaciones del Hogar de Día “San Martín de Porres, con la presencia de más de 100 jugadores, se disputaron el sábado 12 de septiembre, los Torneos de ajedrez de las diferentes categorías del Córdoba Juega y el Abierto de Mayores.

Principales posiciones:

ABIERTO MAYORES

1)      Ariel Mosconi…………………………………Cañada de Gómez

2)      M. I Guillermo Soppe…………………….Córdoba

3)      Leandro Tobares…………………………..Río Cuarto

4)      Raúl Monier………………………………….Córdoba

5)      Raúl Maiquez……………………………….Córdoba

6)      Tomás Gelos……………………………….La Carlota

7)      Sebastián Alessio………………………..Las Perdices

8)      Daniel Palmieri……………………………Chabás

9)      Diego Sindín……………………………….Córdoba

10)   Hugo Martino……………………………..La Carlota

SUB 8

1)      Gino Caporaletti………………………Guatimozin

2)      Gema Strocchi…………………………La Carlota (Girasoles)

3)      Tomás Piñeiro…………………………La Carlota (Girasoles)

4)      Guillermo Benítez…………………..Guatimozin

5)      Benjamín González…………………La Carlota (Girasoles)

SUB 10

1)      Santiago Nazar………………….Río Cuarto

2)      Gonzalo Piñeiro………………..La Carlota (Girasoles)

3)      Santiago Moreno……………..La Carlota (Fortín Heroico)

4)      Mariano Pasko………………….La Carlota (Girasoles)

5)      Ignacio Pelusso………………….La Carlota (Girasoles)

6)      Martina Raffo…………………..La Carlota (I. N. M. M)

SUB 12

1)      Joaquín Piñeiro……………La Carlota (Girasoles)

2)      Francisco Bufarini………..La Carlota (Girasoles)

3)      Valentino Picco……………La Carlota (Girasoles)

4)      Jorge Senoisián…………..Río Cuarto

5)      Guillermo Suchetti……..Río Cuarto

SUB 14

1)      Segundo Piñeiro……………………La Carlota (El Nacional)

2)      Mariano Freiría……………………..San Basilio

3)      Cristian Doffo……………………….La Carlota (El Nacional)

4)      Leandro Bossi……………………….Alcira Gigena

5)      Lucas Domínguez………………….La Carlota (El Nacional)

6)      Brisa Galvagno……………………..La Carlota (I. P. E. T N° 255)

SUB 16

1)      Martina Álvarez………………………..General Deheza

2)      Jonathan Fernández…………………La Carlota (I. P. E. A N°  213)

3)      Sebastián Petrongaris……………….La Carlota (El Nacional)

4)      Dalila Giménez…………………………Guatimozin

Clasificaron a las Finales Provinciales del Córdoba Juega, a disputarse, a fines de Octubre, en el estadio Mario Alberto Kempes, los siguientes jugadores de La Carlota.

Sub 14: Segundo Piñeiro, Cristian Doffo y Brisa Galvagno.

Sub 16: Jonathan Fernández, Sebastián Petrongaris.

El evento fue organizado por El Círculo de Ajedrez y la Escuela Municipal, con el auspicio de la Municipalidad de La Carlota.

 

 

 

 

Deje un comentario