16 Si, 20 No.

By 18 febrero, 2010Deportes

federacion cordobesa futbol

IX Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Bicentenario de la Patria” – Edición 2010

Programación de la 6ª fecha

ZONA 1

Juv. Unida de Juárez Celman       Sportivo Tirolesa

Día: Viernes 19/02/10

Hora: 21,00

Cancha: Sportivo Tirolesa, Colonia Tirolesa (local Juventud Unida)

Árbitro: Federico Cejas (Liga Cordobesa)

Asistentes: Martín Bravo y Víctor Peralta (Liga Cordobesa)

9 de Julio Olímpico de Freyre      Independiente de Balnearia                        

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 20,30

Cancha: 9 de Julio Olímpico, Freyre.

Árbitro: Fernando Márquez (Liga de San Francisco)

Asistentes: Eduardo Gutiérrez y Gustavo Zamora (Liga de San Francisco)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Independiente Balnearia

5

13

4

1

0

16

4

+12

2 9 de Julio de Freyre

5

10

3

1

1

11

3

+8

3 Sportivo Tirolesa

5

6

2

0

3

9

6

+3

4 Juv. Unida de J. Celman

5

0

0

0

5

2

25

-23

ZONA 2

San Lorenzo                                Avellaneda                                                

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: San Lorenzo, Córdoba.

Árbitro: Ricardo Olmedo (S.A.D.R.A.)

Asistentes: Pablo Echevarría y Eduardo Bonaventura (S.A.D.R.A.)

Agraria Colón de C. Caroya        Bochas Sport Club de C. Caroya              

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Agraria Colón, Colonia Caroya

Árbitro: Roxana Domínguez (Liga Cordobesa)

Asistentes: Mario Belén y César Ceballos (Liga Cordobesa)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Avellaneda de Cba.

5

15

5

0

0

17

3

+14

2 San Lorenzo de Cba.

5

12

4

0

1

20

6

+14

3 Juv. Agraria Colón

5

3

1

0

4

4

20

-16

4 Bochas S.C. de C. Caroya

5

0

0

0

5

5

17

-1

ZONA 3

Central de Río Segundo               Independiente de Toledo                           

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Central, Río Segundo.

Árbitro: Claudio Montiel (A.C.A.F. – Córdoba)

Asistentes: Walter Frías y Matías Romero (A.C.AF. – Córdoba)

Barrio Parque                              Argentino Peñarol                                      

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Barrio Parque, Córdoba.

Árbitro: Dante Camino (A.F.AC. – Córdoba)

Asistentes: Rubén Echenique y Eduardo Marzoli (A.F.AC. – Córdoba)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Argentino Peñarol

5

15

5

0

0

10

2

+8

2 Central de Río Segundo

5

7

2

1

2

5

4

+1

3 Barrio Parque

5

7

2

1

2

7

7

0

4 Independiente de Toledo

5

0

0

0

5

2

11

-9

ZONA 4

G. Renny de W. Escalante           Huracán de Las Varillas                             

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Guillermo Renny, Wenceslao Escalante.

Árbitro: Adrián Cardoso (Liga Villamariense)

Asistentes: Víctor Andrada y Mauricio Mercol (Liga Villamariense)

Unión de Morrison                      Bell de Bell Ville                                        

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Unión, Morrison.

Árbitro: Gabriel Vélez (Liga Riotercerense)élez (LIga se)y Mauricio Mercol (LIga co)  Juventud Unida)

Asistentes: Juan Carlos Daniluk y Darío Torres (Liga Riotercerense)élez (LIga se)y Mauricio Mercol (LIga co)  Juventud Unida)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Bell de Bell Ville

5

12

4

0

1

17

4

+13

2 G. Renny de W. Escalante

5

6

2

0

3

11

12

-1

3 Unión de Morrison

5

6

2

0

3

8

14

-6

4 Huracán de Las Varillas

5

6

2

0

3

6

12

-6

ZONA 5

L. N. Alem de Villa Nueva          Vélez Sársfield de Oliva                             

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 20,30

Cancha: Plaza “Manuel Anselmo Ocampo”, Villa María.

Árbitro: Maximiliano Magnani (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Asistentes: Gustavo Doblas y Lucas Maldonado (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Atlético Ascasubi                         Sport Club Colón de A. Cabral

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Atlético Ascasubi, Villa Ascasubi.

Árbitro: Claudio Pavón (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Asistentes: Raúl Oviedo y Franco Bergese (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Sport Club Colón

5

10

3

1

1

10

7

+3

2 Atlético Ascasubi

5

9

2

3

0

16

5

+11

3 Leandro N. Alem

5

4

1

1

3

4

9

-5

4 Vélez Sársfield de Oliva

5

4

1

1

3

5

14

-9

ZONA 6

Sportivo Isla Verde                     Libertad de Canals                                    

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Sportivo, Isla Verde.

Árbitro: Roberto Rivero (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Asistentes: Joel Broll y Matías Vela (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Defensores de J. Posse                Matienzo de Monte Buey                           

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Defensores de Juventud, Justiniano Posse.

Árbitro: Osvaldo Naymayer (Liga Belvillense)

Asistentes: Omar Herrera y José Alignani (Liga Bellvillense)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Matienzo de Monte Buey

5

13

4

1

0

14

5

+9

2 Defensores de J. Posse

5

7

2

1

2

13

15

-2

3 Sportivo Isla Verde

5

4

1

1

3

11

13

-2

4 Libertad de Canals

5

4

1

1

3

9

14

-5

ZONA 7

Sportivo Municipal de Río IV      Ctral. Argentino de La Carlota                   

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Sportivo Municipal, Río Cuarto.

Árbitro: Gastón Monzón (Liga Riotercerense)

Asistentes: Rubén Paredes y César Frascarelli (Liga Riotercerense)

Estudiantes de Gral. Levalle         Recreativo Estrellas de Jovita                     

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Estudiantes, General Levalle.

Árbitro: José Martínez (Liga Villamariense)

Asistentes: Pablo Juno y Daniel Almada (Liga Villamariense)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Estudiantes de Levalle

5

9

2

3

0

6

3

+3

2 Recreativo Estrellas

5

8

2

2

1

12

8

+4

3 Central Argentino

5

7

2

1

2

10

9

+1

4 Sportivo Municipal

5

2

0

2

3

3

11

-8

ZONA 8

Jorge Ross de La Carlota            Talleres de Las Acequias                           

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: “Ciudad de La Carlota”, La Carlota.

Árbitro: Julio Quinteros (Liga Cordobesa.)

Asistentes: Lucas Tablada y Rodrigo Porras (Liga Cordobesa)

25 de Mayo de Italó                    Independencia de Gral. Levalle                  

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: 25 de Mayo, Italó.

Árbitro: Cristian Roldán (Liga Bellvillense)

Asistentes: Silvio Bracamonte y Diego Rivas (Liga Bellvillense)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Jorge Ross de La Carlota

5

11

3

2

0

12

6

+6

2 Dep. Independencia

5

10

3

1

1

12

12

0

3 25 de Mayo de Italó

5

4

1

1

3

12

9

+3

4 Talleres de Las Acequias

5

3

1

0

4

9

18

-9

ZONA 9

Juv. Unida de V. Huidobro          Deportivo y Cultural Serrano                     

Día: Domingo 17/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Juventud Unida, Villa Huidobro.

Árbitro: Daniel Nievas (Liga del Sur)

Asistentes: Luis Demaría y Gustavo Bravo (Liga del Sur)

Social y Dep. Melo                      Talleres de Huinca Renancó                       

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Sporting Club, Laboulaye (local Social Melo).

Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense)

Asistentes: Horacio Villarroel y Carlos Tello (Liga Bellvillense)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Deportivo Serrano

5

9

2

3

0

9

5

+4

2 Social y Dep. Melo

5

7

2

1

3

4

4

0

3 Juv. Unida V. Huidobro

5

7

2

1

2

6

7

-1

4 Talleres de H. Renancó

5

4

1

1

3

5

7

0

El partido de la 3ª fecha entre Talleres y Social y Deportivo Melo que había finalizado con la victoria de Talleres 1-0, el HTDD de la FCF le dio por ganado el mismo a Melo 1 a 0 por inclusión  antireglamentaria del jugador Matías Migliore de Talleres de Huinca Renancó.

En caso de empate en puntos en la primera posición de una misma zona para determinar al equipo clasificado para la próxima instancia, la definición será la siguiente:

1) El que haya obtenido mayor puntaje en los partidos jugados entre sí.

2) El que tenga mayor cantidad de goles a favor en los partidos jugados entre sí.

3) El que tenga menos goles en contra en los partidos disputados entre sí.

4) El que tenga mejor diferencia de gol en la disputa completa de la zona.

5) El que tenga mayor cantidad de goles a favor en la disputa completa de la zona.

6)   El que tenga menos goles en contra en la disputa completa de la zona

7) Si persiste el empate, se recurrirá al azar mediante sorteo a realizarse en reunión de  Federación Cordobesa de Fútbol.

Para establecer a los mejores segundos de la tabla general deberá tener en cuenta los siguientes parámetros:

1) Mejor promedio de puntos (puntos sobre partidos jugados).

2) Mayor cantidad de goles a favor (goles sobre partidos jugados).

3) Si persiste el empate, se recurrirá al azar mediante sorteo a realizarse en reunión de   Federación Cordobesa de Fútbol.

One Comment

  • el observador dice:

    ESTA BIEN QUE NO QUIERAN A LA MITAD MAS 1 DE LA CARLOTA PERO NO PONER LA TABLA DEL GRUPO 8 DONDE YA SE HA CLASIFICADO JORGE ROSS ME PREGUNTO, NO ES POR LO MENOS RARO? SEGUIMOS DANDO MUCHA PENA, FM ESTREPENA

Deje un comentario