La sexta y última fecha de la zona 6 del Provincial, encuentra a Jorge Ross (7) con chances de pasar a la próxima instancia del torneo. A partir de las 17,30 hs visitara en La Cesira al líder y ya clasificado Sportivo (10) el otro representante de la Liga de Canals.

El equipo conducido por Paolo Amaya, no puede resignar puntos, un triunfo le dará la clasificación, un empate puede que también aunque estará dependiendo de otros resultados en las otras cinco zonas, cabe recordar que clasificaran los dos primeros de cada zona y cuatro mejores terceros.

En Ross para este partido clave y decisivo para su futuro en este campeonato, tiene bajas importantes Baretta, Grossi y Fonseca (lesionados), González, De Rosa (suspendidos), y contara con la vuelta en la defensa de Moreno, por lo que el DT de El Puente tuvo que trabajar en la semana para conformar el 11 titular.

Sexta Fecha –Domingo 26/02/2017

 

Zona 1

FICE de Cruz del Eje                                                   Sportivo Balnearia

Día: Domingo 26/02/2017     Hora: 17,30

Árbitro: Matías Heredia (EAFA – Córdoba)

Asistentes: Leonel Piacenza y César García (EAFA – Córdoba)

 

Agraria de C. Caroya                                                   Juventud Sportiva de Totoral

Día: Domingo 26/02/2017     Hora: 17,30

Árbitro: Cristian Arreguez (AADC – Córdoba)

Asistentes: Héctor Tissera y Lucas Sánchez (AADC – Córdoba)

 

Zona 2

Defensores del Oeste                                          Central Norte Argentino             

Día: Domingo 26/02/17     Hora: 17,30

Árbitro: Marcos López (Liga San Alberto)

Asistentes: Pablo Pedernera y Gustavo Sánchez (Liga San Alberto)

 

Unión de Nono                                                      Sargento Cabral de V. Dolores

Día: Domingo 26/02/17     Hora: 17,30

Árbitro: Jonathan Rodríguez Leyria (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Federico Nieto y Facundo Batello (ACAF – Córdoba)

 

Zona 3

 B. Villa del Rosario                      Central de Río Segundo

Día: Domingo 26/02/17     Hora: 17,30

Árbitro: Franco Rodríguez (AFAC – Córdoba)

Asistentes: Kevin Agüero y Paul Rodríguez (AFAC – Córdoba)

 

8 de Diciembre de V.C. El Tío                            Asociación El Arañado               

Día: Domingo 26/02/17     Hora: 17,30

Árbitro: Eduardo Marzoli (AFAC – Córdoba)

Asistentes: Gonzalo Valdez y Álvaro Carranza (AFAC – Córdoba)

 

Zona 4

 

Vecinos Unidos de Río Tercero                       9 de Julio de Río Tercero

Día: Domingo 26/02/17     Hora: 17,30

Árbitro: Franco Bergoglio (Río Tercero)

Asistentes: Javier Scalabrini y Darío Maidana (Río Tercero)

 

Bell de Bell Ville                                                     Dep. Argentino de Monte Maíz       

Día: Domingo 26/02/17     Hora: 17,30

Árbitro: Leandro Sosa Abrile (AADC – Córdoba)

Asistentes: Juan Cresatti e Ignacio Guereño (AADC – Córdoba)
Zona 5

Villa Plomo de Serrano                                        Moto Kart de Jovita

Día: Domingo 26/02/17     Hora: 17,30

Árbitro: Jonathan Correa (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Sebastián Ibáñez y Martín Bravo (CAFUCC – Córdoba)

 

Huracán de Laboulaye                                        Sportivo Norte de Laboulaye          

Día: Domingo 26/02/17.      Hora: 17,30

Árbitro: Luis Dantuz (Pascanas)

Asistentes: Emilio Guillermo y Alejandro Ríos ((Pascanas)

 

Zona 6

Estudiantes de Levalle                                        Sporting de Laboulaye

Día: Domingo 26/02/17     Hora: 17,30

Árbitro: Joel Yúdica (Villa María)

Asistentes: Pablo Díaz y Walter Ramos (Villa María)

 

Sportivo Cesira                                                     Jorge Ross de La Carlota

Día: Domingo 26/02/17     Hora: 17,30

Árbitro: Marcos Romera (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Lucas Hernández y Leandro Mansilla (CAFUCC – Córdoba)

 

Clasificaciones – Como se define – Lo que indica el reglamento

Etapa Clasificatoria

En caso de empate en puntos en la primera posición de una misma zona para determinar al equipo clasificado para la próxima instancia, la definición será la siguiente:

1)      El que haya obtenido mayor puntaje en los partidos jugados entre sí.

2)      El que tenga mayor cantidad de goles a favor en los partidos jugados entre sí.

3)       El que tenga mejor diferencia de gol en la disputa completa de la zona.

4)       El que tenga menos goles en contra en la disputa completa de la zona.

5)       El que tenga mayor cantidad de goles a favor en la disputa completa de la zona.

6)      Si persiste el empate, se recurrirá al azar mediante sorteo a realizarse en reunión  de Federación Cordobesa de Fútbol.

Para establecer a los mejores segundos (se definirá la cantidad una vez que se tome conocimiento de la cantidad de participantes) de la tabla general se deberá tener en cuenta los siguientes parámetros:

1)      Mejor promedio de puntos (puntos sobre partidos jugados).

2)      Mayor cantidad de goles a favor (goles sobre partidos jugados).

3)      Si persiste el empate, se recurrirá al azar mediante sorteo a realizarse en reunión de   Federación Cordobesa de Fútbol.

Para la instancia de Octavos de final clasificarán los seis primeros y los seis segundos de zona y los mejores cuatro terceros de las seis zonas.

Para establecer a los mejores terceros se deberá tener en cuenta los siguientes parámetros:

1)      Mejor promedio de puntos (puntos sobre partidos jugados).

2)      Mejor diferencia de goles

3)      Mayor cantidad de goles a favor (goles sobre partidos jugados).

4)      Si persiste el empate, se recurrirá al azar mediante sorteo a realizarse en reunión de   Federación Cordobesa de Fútbol.

 

 

 

 

 

Deje un comentario