Con la participación de 580 deportistas cordobeses, y más de 15 mil atletas provenientes de todo el país concluyó  en Mar del Plata  el pasado viernes 8 de noviembre  la décima edición de los Juegos Nacionales Evita organizados por el Ministerio de Desarrollo Social de la Nación.

José Luis Bianchi, articulador del Centro de Referencia Córdoba, responsable de la organizaciòn provincial de los juegos, remarcó “la trascendente decisión política del ex presidente Néstor Kirchner que en el año 2004 impulsó el regreso de estos Juegos, dónde jugamos todos y nadie queda afuera” y rescató las palabras del Secretario de Deporte de la Nación, Claudio Morressi quien dijo que “las medallas más importantes son las invisibles, las que se lleva cada participante como experiencia de vida”.

Medallero provincial

Disciplina Categoría

Oro

Plata

Bronce

 
Voleibol Sub 14 Mas Escolar

1

 
Voleibol Sub 14 Fem Comunitarito

1

 
Hándbal Sub 14 Fem

Escolar

1

 
Basquetbol Sub 16 Femenino

1

 
Atletismo Sub 14 Femenino

3

3

3

 
Atletismo Sub 14 Masculino

1

2

 
Atletismo Sub 16 Femenino

3

5

 
Atletismo Sub 16 Masculino

1

2

 
Natación Sub 14 Fem y Masc

7

8

8

 
Taekwondo Sub 14 Fem y Masc

2

 
Lucha Sub 14 Fem y Masc

1

1

 
Judo Sub 14 Fem

1

 
Boxeo Sub 16 Masc

1

 
Atletismo Disca Sub 14 – 16 – 18

8

5

 
Total:  

23

22

24

  • Natación: La provincia de Córdoba queda primera a nivel nacional.
  • Atletismo: Categoría sub 14 (Femenino y Masculino) primeros a nivel nacional
  • Atletismo: Categoría sub 16  (Femenino y Masculino) terceros a nivel nacional
  • Taekwondo: única provincia del país que obtiene dos medallas de oro.

juegos evita2

Rumbo a los Juegos Sudamericanos

Como resultado de la excelente actuación de los deportistas cordobeses, 31 de ellos fueron seleccionados para participar en los Juegos Sudamericanos que se realizarán del 21 al 28 de noviembre  en Mar del Plata con la  participación de más de 2 mil jóvenes entre 12 y 14 años de edad.

Los Juegos Sudamericanos constituyen el certamen más importante de América del Sur a nivel escolar. Los jóvenes que participarán de las XIX jornadas (anteriormente se realizaron en Brasil  en el 2012 y Ecuador 2011) serán oriundos de Argentina; Brasil; Bolivia; Chile; Colombia; Ecuador; Paraguay; Perú; Surinam; Uruguay; y Venezuela.

Lo jóvenes deportistas latinoamericanos competirán en 8 disciplinas deportivas: atletismo -convencional y para personas con discapacidad mental-, natación, tenis de mesa, ajedrez, voleibol, handball, futbol y basquetbol.

La representación cordobesa en los juegos sudamericanos estará conformada por los siguientes equipos y deportistas:

  • Voleibol Escolar Masculino Sub 14 (Villa María)
  • Handball Escolar Femenino Sub 14 (Villa Dolores)
  • 6 Chicos/as atletismo (Capital , Bell Ville, Alicia, Sinsacate)
  • 1  competidora en  Natación ( Paz Clemente de Morteros)

FUENTE: Ministerio de Desarrollo Social de la Nación.

Deje un comentario