Entre el pasado viernes y domingo el Provincial de 1ra división que organiza la Federación Cordobesa de Futbol cumplió con la 2da fecha de las 10 zBell 1onas. En el adelanto del viernes perdió Libertad ante Bell, mientras que Arias FBC derroto a Lawn Tennis

Zona 1

Alianza de Coronel Moldes 1 – Independiente de Ranqueles 1

Estudiantes de Levalle 0 – Jorge Newbery de Bouchardo 0

Zona 2

Sportivo Norte de Laboulaye 0 – Atlético Adelia María 3

Recreativo Estrellas de Jovita 1 – San Martín de Laboulaye 0

Zona 3

Bell de Bell Ville 3 – Libertad de Canals 2 (adelantado).

 Juventud Unida de Camilo Aldao 2 – Boca de Camilo Aldao 1

Zona 4

Argentino de Monte Maíz 2 – Recreativo de Laborde 1

Lawn Tennis de Cavanagh 1 – Arias FC 3 

Zona 5

Talleres de Bell Ville 2 – Atlético Pascanas 1

Rivadavia de Arroyo Cabral 0 – Atlético Leones 0 

Zona 6

Atlético Ascasubi 1 – Elenense de Elena 1

Defensores de Alberdi 2 – Juventud Unida de Río Cuarto 1

Zona 7

Independiente de Hernando 1 – Estudiantes de Hernando 1

Estudiantes de Río Cuarto 1 – Unión Lagunense 1 (adelantado). 

 Zona 8 

Comercio de Villa Dolores 2 – Defensores de Villa Dolores 1

Zona 9

San Martín de Colonia Caroya 3 – Vélez de Oliva 3.

Sportivo Sacanta 1  – Independiente de Balnearia 1 

Zona 10

Deportivo Colón 2 – Sportivo Colonia Tirolesa 3

Atlético Ischilín 2 Cultural La Para 2 (adelantado). 

  

ZONA 1 Pts J G E P GF GC Dif.
Jorge Newbery de Bouchardo 4 2 1 1 2 1 +1
Independiente de Ranqueles 2 2 1 1 2 2  –
Estudiantes de General Levalle 2 2 2 1 1  –
Alianza de Coronel Moldes 1 2 1 1 2 3 -1

 

ZONA 2 Pts J G E P GF GC Dif.
Atlético Adelia María 4 2 1 1 4 1  +3
Recreativo Estrellas de Jovita 4 2 1 1 2 1  +1
San Martín de Laboulaye 3 2 1 1 2 2  –
Sportivo Norte de Laboulaye 2 2 1 5 -4

 

ZONA 3 Pts J G E P GF GC Dif.
Bell de Bell Ville 6 2 2 4 2 +2
Juventud Unida de Camilo Aldao 4 2 1 1 4 3 +1
Libertad de Canals 1 2 1 1 4 5  -1
Defensores de Boca de Camilo Aldao 2 2 1 3  -2

 

 

ZONA 4 Pts J G E P GF GC Dif.
Arias FC 6 2 2 6 3 +3
Recreativo de Laborde 3 2 1 1 4 3 +1
Argentino de Monte Maíz 3 2 1 1 4 4  –
Lawn Tennis de Cavanagh 2 2 2 6 -4

 

ZONA 5 Pts J G E P GF GC Dif.
Talleres de Bell Ville 4 2 1 1 3 2 +1
Rivadavia de Arroyo Cabral 4 2 1 1 2 1 +1
Atlético Leones 2 2 2 1 1  –
Atlético Pascanas 2 2 2 4 -2

  

ZONA 6 Pts J G E P GF GC Dif.
Defensores de Alberdi (RC) 4 2 1 1 3 2 +1
Atlético Ascasubi 4 2 1 1 2 1 +1
Elenense de Elena 2 2 2 2 2  –
Juventud Unida (RC) 2 2 1 3  -2

  

ZONA 7 Pts J G E P GF GC Dif.
Unión Lagunense 4 2 1 1 2 1 +1
Estudiantes de Río Cuarto 2 2 1 1 2 2  –
Estudiantes de Hernando 2 2 1 2 2  –
Independiente de Hernando 1 2 1 1 1 2  -1

 

ZONA 9 Pts J G E P GF GC Dif.
Independiente de Balnearia 4 2 1 1 4 1 +3
Vélez Sarsfield de Oliva 4 2 1 1 4 3 +1
Sportivo Sacanta 1 2 1 1 1 2  -1
San Martín de Colonia Caroya 1 2 1 1 3 6 -3

 

ZONA 10 Pts J G E P GF GC Dif.
Sportivo Colonia Tirolesa 6 2 2 7 3 +4
Cultural de La Para 4 2 1 1 4 3 +2
Atlético Ischilín de Deán Funes 1 2 1 1 3 5 -2
Deportivo Colón 2 2 3 6  -3

 

 

One Comment

  • Trico dice:

    Y ahora que vas a decir cabana? Lleven gente… Buena tricolor, a seguir con los pies sobre la tierra

Deje un comentario