Provincial al Rojo Vivo.

By 15 febrero, 2010Deportes

IX Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Bicentenario de la Patria” – Edición 2010

Programación de la 5ª fecha

ZONA 1

Sportivo Tirolesa                         1 9 de Julio Olímpico de Freyre                     0

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 18,00

Cancha: Sportivo Tirolesa, Colonia Tirolesa.

Árbitro: Martín Sandoval (Liga Villamariense)

Asistentes: José Nuñez y Martín Frigoli (Liga Villamariense)

Independiente de Balnearia          6 Juventud Unida de Juárez Celman               0

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 21,00

Cancha: Independiente, Balnearia.

Árbitro: Mauro Daniele (Liga Villamariense)

Asistentes: Darío Torre y Franco Machelloni (Liga Villamariense)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Independiente Balnearia

5

13

4

1

0

16

4

+12

2 9 de Julio de Freyre

5

10

3

1

1

11

3

+8

3 Sportivo Tirolesa

5

6

2

0

3

9

6

+3

4 Juv. Unida de J. Celman

5

0

0

0

5

2

25

-23

ZONA 2

Avellaneda de Córdoba               5 Juv. Agraria Colón de C. Caroya                0

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Avellaneda, Córdoba.

Árbitro: Luis Defend (Liga Riotercerense)

Asistentes: Gastón Monzón y Juan Daniluk (Liga Riotercerense)

Bochas Sport Club de C. Caroya 1 San Lorenzo de Córdoba                           4

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 18,00

Cancha: Bochas Sport Club, Colonia Caroya.

Árbitro: Marcelo Calle (A.F.A.C. – Córdoba)

Asistentes: Héctor rodríguez y Franco Rodríguez (A.F.A.C. – Córdoba)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Avellaneda de Cba.

5

15

5

0

0

17

3

+14

2 San Lorenzo de Cba.

5

12

4

0

1

20

6

+14

3 Juv. Agraria Colón

5

3

1

0

4

4

20

-16

4 Bochas S.C. de C. Caroya

5

0

0

0

5

5

17

-12

ZONA 3

Independiente de Toledo             0 Barrio Parque de Córdoba                         33

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 18,00

Cancha: Independiente, Toledo.

Árbitro: Oscar Palacio (Liga Riotercerense)

Asistentes: Gabriel Demarchi y Claudio Montiel (Liga Riotercerense)

Argentino Peñarol de Córdoba    2 Central de Río Segundo                              1

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Argentino Peñarol, Córdoba.

Árbitro: Marcos Cabrera (S.A.D.R.A.)

Asistentes: Mariano Viale y Víctor Peralta (S.A.D.R.A.)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Argentino Peñarol

5

15

5

0

0

10

2

+8

2 Central de Río Segundo

5

7

2

1

2

5

4

+1

3 Barrio Parque

5

7

2

1

2

7

7

0

4 Independiente de Toledo

5

0

0

0

5

2

11

-9

ZONA 4

Huracán de Las Varillas               3 Unión de Morrison                               0

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 20,30

Cancha: Huracán, Las Varillas.

Árbitro: Gustavo Farías (Liga Riotercerense)

Asistentes: Diego Nuñez y Julio Lucco (Liga Riotercerense)

Bell de Bell Ville                           4 Renny de Wenceslao Escalante             1

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 20,30

Cancha: Bell, Bell Ville

Árbitro: Lucas Tablada (Liga Cordobesa)

Asistentes: Federico Cejas y Martín Bravo (Liga Cordobesa)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Bell de Bell Ville

5

12

4

0

1

17

4

+13

2 G. Renny de W. Escalante

5

6

2

0

3

11

12

-1

3 Unión de Morrison

5

6

2

0

3

8

14

-6

4 Huracán de Las Varillas

5

6

2

0

3

6

12

-6

ZONA 5

Sport Club Colón de A. Cabral  2 Leandro N. Alem de Villa Nueva                1

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 17,00

Cancha: Sport Club Colón, Arroyo Cabral.

Árbitro: Diego Gallo (Liga Villamariense)

Asistentes: Damián Fernández y Federico Bertoglio (Liga Villamariense)

Vélez Sársfield de Oliva                1 Atlético Ascasubi                                        1

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 18,00

Cancha: Vélez, Oliva.

Árbitro: Daniel Nievas (Liga del Sur)

Asistentes: Luis Demaría y Gustavo Bravo (Liga del Sur)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Sport Club Colón

5

10

3

1

1

10

7

+3

2 Atlético Ascasubi

5

9

2

3

0

16

5

+11

3 Leandro N. Alem

5

4

1

1

3

4

9

-5

4 Vélez Sársfield de Oliva

5

4

1

1

3

5

14

-9

ZONA 6

Libertad de Canals                      2 Defensores de Justiniano Posse                   4

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Libertad, Canals.

Árbitro: Gabriel Luna (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Asistentes: Víctor Navarro y Cristian Picardo (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Matienzo de Monte Buey              3 Sportivo Isla Verde                                    2

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 19,30

Cancha: Matienzo, Monte Buey.

Árbitro: Leonardo Lupano (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Asistentes: Oscar Peralta y Franco Bergese (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Matienzo de Monte Buey

5

13

4

1

0

14

5

+9

2 Defensores de J. Posse

5

7

2

1

2

13

15

-2

3 Sportivo Isla Verde

5

4

1

1

3

11

13

-2

4 Libertad de Canals

5

4

1

1

3

9

14

-5

ZONA 7

Central Argentino de La Carlota     1 Estudiantes de Gral. Levalle                           1

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 18,00

Cancha: Ciudad de La Carlota, La Carlota.

Árbitro: Gabriel Vélez (Liga Riotercerense)

Asistentes: Claudio Daniluk y Martín Daniluk (Liga Riotercerense)

Recreativo Estrellas de Jovita        5 Sportivo Municipal de Río Cuarto                  1

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 18,45

Cancha: Recreativo Estrellas, Jovita.

Árbitro: Sergio Aguilera (Liga de Canals)

Asistentes: Rodolfo Otamendi y Eduardo Ferreyra (Liga de Canals)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Estudiantes de Levalle

5

9

2

3

0

6

3

+3

2 Recreativo Estrellas

5

8

2

2

1

12

8

+4

3 Central Argentino

5

7

2

1

2

10

9

+1

4 Sportivo Municipal

5

2

0

2

3

3

11

-8

ZONA 8

Talleres de Las Acequias             4 25 de Mayo de Italó                                   3

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Talleres, Las Acequias.

Árbitro: Víctor Fernández (Liga de Canals)

Asistentes: Fabián Dip y Néstor Ramallo (Liga de Canals)

Independencia de Gral. Levalle    3 Jorge Ross de La Carlota                           3

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 18,00

Cancha: Independencia, Gral. Levalle.

Árbitro: Claudio Aldecoa (Liga Villamariense)

Asistentes: Adrián Cardozo y Víctor Andrada (Liga Riotercerense)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Jorge Ross de La Carlota

5

11

3

2

0

12

6

+6

2 Dep. Independencia

5

10

3

1

1

12

12

0

3 25 de Mayo de Italó

5

4

1

1

3

12

9

+3

4 Talleres de Las Acequias

5

3

1

0

4

9

18

-9

ZONA 9

Deportivo y Cultural Serrano       2 Talleres de Huinca Renancó                        2

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 18,00

Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.

Árbitro: Darío Españón (Liga Bellvillense)

Asistentes: Pablo Begil y Cristian Roldán (Liga Bellvillense)

Juv. Unida de Villa Huidobro 1 Social y Deportivo Melo                             0

Día: Domingo 14/02/10

Hora: 21,30

Cancha: Juventud Unida, Villa Huidobro.

Árbitro: José Caldez (Liga del Sur)

Asistentes: Diego Guerrero y Alfredo Boggio (Liga del Sur).

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Deportivo Serrano

5

9

2

3

0

9

5

+4

2 Talleres de H. Renancó

5

7

2

1

2

6

6

0

3 Juv. Unida V. Huidobro

5

7

2

1

2

6

7

-1

4 Social y Dep. Melo

5

4

1

1

3

3

6

-3

De los 16 equipos que quedarán para la próxima ronada de octavos de final, 7 ya estan clasificados, ellos son:

Jorge Ross de La Carlota

Matienzo de Monte Buey

Bell de Bell Ville

Argentino Peñarol

Avellaneda de Cba.

San Lorenzo de Cba.

Independiente de Balnearia.

Quedan 9 vacantes que se definirán el próximo domingo 21 de febrero.

Los cruces recién se van a definir una vez que se tengan los 16 clasificados.

11 Comments

  • jua peralta dice:

    la verdad no entiendo como pueden mandar a 3 campeones a un grupo hablo del grupo 7, lo mandaron al muere y dejaron en el grupo 8 a equipos que salvando a Ross el resto tuvieron un campeonato pesimo.

  • nestor dice:

    TE EXPLICO LA VERDAD, SOY DE CANALS, Y LOS GRUPOS ESTOS SE ENTRETEJIERON EN LA LIGA DE CANALS CON. A CENTRAL LO MANDARON A UN GRUPO DONDE HAY TRES CAMPEONES Y A NOSOTROS TAMBIEN, O SEA, LIBERTAD. CUAL ES EL SIGUIENTE PASO ESTEVEZ? COMPRAR ARBITROS PARA Q ROS GANE ALGO? O PARA QUE PUEDA PISAR EL CHATEAU? YA QUE LO MANDASTE O SE MANDARON A UN GRUPO DONDE HAY EQUIPOS QUE LE PIDIERON POR FAVOR QUE ENTRARAN. ESTAS COMO CRISTINA FERNANDEZ EL MARIDO MANEJA TODO. LO MISMO PASA CON VOS TE MANEJAN DE AFUERA..

    BASTA DE TIRANIA!!! LOS CLUBES Q CONFORMAN LA LIGA DEBERIAN HACER ALGO!!

    ESTO ES LO QUE PASA CASI NADA…

  • martin dice:

    es increible como mandaron la zona de la muerte de central, miren lo q oson los los otros equipos, dejate de joder, 3 de los mejores 5 equipos en la misma zona. mano negra

  • un hincha de siempre dice:

    ESO ES SORTEO NO TENGAS MIEDO POR QUE ROSS GANA LO MISMO O NO VISTE EL EQUIPITO QUE TIENE AHORA Y LES ESTA DANDO CHANGUI PARA QUE PERSONAS COMO UDS NO HABLEN POR HABLAR AL P….. SEGURO QUE SOS UN CHAQUEÑO RESENTIDO… PECHO FRIO.

  • para martin dice:

    Que paso chaco?…no era que a este grupo te lo pasabas por arriba?…recien ahora te diste cuenta que es un grupo dificil?…para ser campeon tenes que ser mejor que todos los otros no solamente ganar el grupo…por eso el domingo les agarro ese ataque de rabietas y querian matar a todos jajajajaj…pecho helado..y en el futbol no siempre podes depender de la guita para ganar porque por ahi se te termina y no sabes mas que hacer ja ja ja

  • nestor dice:

    soy del rojo hincha de siempre? te falto el signito de pregunta porque ganaste dos campeonatos seguidos «sos hincha de siempre» jajaja… muertos entra en la pagina de la liga y fijate quienes son los que estan arriba. les falta mucho payasones igual q el presidente

  • AAAAAAAAA dice:

    primero es cierto lo que dice «un hincha de ciempre» los grupos se sortearon 2do en el grupo de ross 25 de mayo de italó trajo a 12 refuerzos para el provincial y su objetivo era jugar en el chateau, independencia no es ningun equipucho tiene mucha experiencia. 3ro central no eras el gigante del sur cordobes? no eras invensible? no era que todos los equipos del sur de cordoba eran inferiores a vos? hay central ni vos te crees lo que decis pq sus jugadores se aburguesaron y no juegan mas a nada dicen que estan jugando el grupo de la muerte hay dios querido que tontos que son. no se si me dan lastima o risa.
    clasifica centralito pq si no ……

  • LOPRETE dice:

    De que hablan pechos frios, la zona de la muerte comenzo a llamarse asi desde que entraron ustedes, que son unos muertos jajajaja. Por ahi alguien dijo que habia seis milicos en la cancha, si es asi, es otro verdadero papelon de dirigentes y policia, sabiendo que ese partido era de alto riesgo. La ultima central, no te quiere nadie, son los indeseables de la provincia, el que siembra vientos, cosecha tempestades.

  • MARIA ANGELICA dice:

    AL SR. NESTOR EN VES DE PONER COMENTARIOS ANONIMOS PORQUE NO SE DIRIGE A LA LIGA Y DA LA CARA LAS PUERTAS ESTAN ABIERTAS PARA TODO EL MUNDO…..

  • fierita dice:

    Yo pregunto , porque estan tan ensañados con central ???? Eso les hace mal a ustedes mismos, se les nota en la cara ,es bronca contenida, esperando que nos quedemos afuera ,ahora yo pregunto?? les da la cara para decirnos algos??No se olviden del 22 de noviembre(PECHO HELADO)
    Y vos gato galponero estas con la espina del año pasado
    Esta es la respuesta ante tanta habladuria contra Central
    Vamos a ver donde llega cada uno .Porque si para ustedes salir 4 como nosotros fue un fracaso espero salgan campeones porque si no metance en un pozo negro, que es donde mejor estan

  • A Nestor dice:

    Es asi, siempre se beneficia a los equipos grandes, a los equipitos como el tuyo no xp dan lastima siempre… segui participando !!! jua jua

Deje un comentario