El Torneo Anual de Fútbol Infanto-Juvenil de la Liga de Canals se cerró este sábado 10 con la disputa de las finales de las Copas de Oro, Plata y Bronce.

La definición se dio a partido único, en la localidad de Canals, disputándose juegos tanto en el estadio “Osvaldo ‘Balero’ Quevedo” de Libertad como en el “Miguel ‘Pollo’ Andrade” de Canalense.

En cuanto a los clubes de La Carlota, Jorge Ross disputó finales con cinco divisiones:

Sub 16: Ross 2-3 Libertad (ORO)
Goles: Juan Lezcano, y Genaro Fernández.

2009: Ross 4-0 Canalense (ORO)
Goles: Bernabe Olmos -x2-, Elías Zalazar, y Juan Molina.

2010: Ross 0-3 Arias FBC (ORO)

2011: Ross 2-1 Canalense (ORO)
Goles: Ismael Marino, y Jonathan Díaz.

2014: Ross 0-2 Canalense (BRONCE)

En tanto que el otro representante carlotense, Central Argentino jugó la final con cuatro categorías:

2008: Central 2-1 Canalense (ORO)
Goles: Dylan Alem, y Bautista Vergara.

2012: Central 2-1 Recreativo (ORO)
Goles: Tobías Clavero, y Camilo Martínez.

2013: Central 0-1 Arias FBC (BRONCE)

2014: Central 1-2 Canalense (ORO)
Gol: Luciano Sosa.

FINALES:

– COPA DE ORO

Cat. Sub 16: Ross 2-3 Libertad

Cat. 2008: Central 2-1 Canalense

Cat. 2009: Canalense 0-4 Ross

Cat. 2010: Arias 4-0 Ross

Cat. 2011: Canalense 1-2 Ross

Cat. 2012: Recreativo 1-2 Central

Cat. 2013: Poli 1-1 Los Andes*
* Ganó POL en penales.

Cat. 2014: Central 1-2 Canalense

– COPA DE PLATA

Cat. Sub 16: Arias FC 0-0 Belgrano*
* Ganó AFC en penales.

Cat. 2008: Belgrano 1-0 Libertad

Cat. 2009: La Cesira 2-1 Belgrano

Cat. 2010: Belgrano 4-2 Canalense

Cat. 2011: Libertad 0-0 Poli*
* Ganó LIB en penales.

Cat. 2012: Poli 0-3 Arias

Cat. 2013: La Cesira 1-2 Libertad

Cat. 2014: Sarmiento AL 1-1 Belgrano*
* Ganó BEL en penales.

– COPA DE BRONCE

Cat. Sub 16: Colonia 0-0 Sarmiento AL*
* Ganó SAL en penales.

Cat. 2009: Pabellón 1-2 Sarmiento AL

Cat. 2010: Libertad 0-0 Colonia*
* Ganó LIB en penales.

Cat. 2011: Pabellón 0-4 Arias

Cat. 2012: Colonia 2-2 Sarmiento PI*
* Ganó COL en penales.

Cat. 2013: Central 0-1 Arias

Cat. 2014: Los Andes 2-0 Ross

CAMPEONES 2022

– COPA DE ORO

Sub 16: Libertad
2008: Central Argentino
2009: Jorge Ross
2010: Arias Foot Ball Club
2011: Jorge Ross
2012: Central Argentino
2013: Polideportivo
2014: Canalense

– COPA DE PLATA

Sub 16: Arias Foot Ball Club
2008: Belgrano
2009: Sportivo La Cesira
2010: Belgrano
2011: Libertad
2012: Arias Foot Ball Club
2013: Libertad
2014: Belgrano

– COPA DE BRONCE

Sub 16: Sarmiento (Alejo Ledesma)
2009: Sarmiento (Alejo Ledesma)
2010: Libertad
2011: Arias Foot Ball Club
2012: Colonia
2013: Arias Foot Ball Club
2014: Los Andes

Deje un comentario