Con la participación de 24 equipos se iniciará el domingo 22 del corriente el Campeonato Provincial de Clubes organizado por la Federación Cordobesa de Fútbol. En la mañana del viernes, en la sede de Duarte Quiros 911 (Córdoba), se realizó el sorteo del fixture y se definieron los últimos detalles de la competencia con la presencia de las autoridades de la FCF y representantes de clubes participantes.
El vicepresidente primero Manuel Rosa, el secretario general Néstor Beltrame y el tesorero Ricardo Maestri fueron las autoridades principales en la reunión de la mañana de hoy en la FCF.

Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”– Edición 2017 

ZONA 1
1.    Asociación Juventud Sportiva de Villa del Totoral
2.    Club Juventud Agraria Colón de Colonia Caroya
3.    FICE de Cruz del Eje
4.    Club Sportivo Balnearia de Balnearia

Primera Fecha – Domingo 22/01/17

Sportivo Balnearia     vs.     FICE

Juventud Sportiva    vs.      Agraria Colón

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17

Agraria Colón     vs.      Sportivo Balnearia

FICE    vs.     Juventud Sportiva
Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17

Sportivo Balnearia       vs.     Juventud Sportiva

Agraria Colón      vs.     FICE

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17

Juventud Sportiva      vs.      Sportivo Balnearia

FICE    vs.     Agraria Colón

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17

Sportivo Balnearia     vs.      Agraria Colón

Juventud Sportiva     vs.     FICE

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17
FICE     vs.     Sportivo Balnearia

Agraria Colón     vs.     Juventud Sportiva
ZONA 2
1.    Club Sportivo Sargento Cabral de villa Dolores
2.    Club Atlético Unión de Nono
3.    Club Defensores del Oeste de Villa Dolores
4.    Club Atlético Central Norte Argentino de Villa Dolores

Primera Fecha – Domingo 22/01/17

Central Norte     vs.      Defensores del Oeste

Sargento Cabral     vs.      Unión

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17

Unión     vs.     Central Norte

Defensores del Oeste     vs.     Sargento Cabral

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17

Central Norte       vs.     Sargento Cabral

Unión      vs.     Defensores del Oeste

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17

Sargento Cabral      vs.     Central Norte

Defensores del Oeste     vs.     Unión

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17

Central Norte    vs.     Unión

Sargento Cabral     vs.     Defensores del Oeste

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17

Defensores del Oeste      vs.     Central Norte

Unión     vs.     Sargento Cabral
 

ZONA 3
1.    Asociación Deportiva Arañado de El Arañado
2.    Club 8 de Diciembre S.C. y D. de Villa Concepción del Tío
3.    Club Atlético y Biblioteca Villa del Rosario
4.    Club Atlético Central de Río Segundo

Primera Fecha – Domingo 22/01/17

Central     vs.       A. y B. Villa del Rosario

Asociación Arañado     vs.     8 de Diciembre

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17

8 de Diciembre     vs.     Central

A. y B. Villa del Rosario    vs.     Asociación Arañado

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17

Central       vs.     Asociación Arañado

8 de Diciembre       vs.     A. y B. Villa del Rosario

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17

Asociación Arañado    vs.     Central

A. y B. Villa del Rosario    vs.     8 de Diciembre

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17

Central     vs.     8 de Diciembre

Asociación Arañado    vs.     A. y B. Villa del Rosario

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17

A. y B. Villa del Rosario     vs.     Central

8 de Diciembre     vs.     Asociación Arañado

 

ZONA 4
1.    Club Deportivo Argentino de Monte Maíz
2.    Club Atlético y Biblioteca Bell de Bell Ville
3.    Club Vecinos Unidos Social y Deportivo de Río Tercero
4.    Club Sportivo 9 de Julio de Río Tercero

Primera Fecha – Domingo 22/01/17

9 de Julio     vs.     Vecinos Unidos

Dep. Argentino     vs.     Bell

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17

Bell     vs.     9 de Julio

Vecinos Unidos     vs.     Dep. Argentino

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17

9 de Julio     vs.     Dep. Argentino

Bell       vs.     Vecinos Unidos

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17

Dep. Argentino      vs.     9 de Julio

Vecinos Unidos     vs.     Bell

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17

9 de Julio     vs.     Bell

Dep. Argentino     vs.     Vecinos Unidos

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17

Vecinos Unidos     vs.     9 de Julio

Belll    vs.     Dep. Argentino
ZONA 5
1.    Club Sportivo Norte de Laboulaye
2.    Club Atlético Huracán de Laboulaye
3.    Club Atlético Villa Plomo de Serrano
4.    Club Deportivfo Moto Kart de Jovita

Primera Fecha – Domingo 22/01/17

Deportivo Moto Kart     vs.     Villa Plomo

Sportivo Norte     vs.     Huracán

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17

Huracán     vs.     Deportivo Moto Kart

Villa Plomo     vs.     Sportivo Norte

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17

Deportivo Moto Kart     vs.     Sportivo Norte

Huracán     vs.     Villa Plomo

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17

Sportivo Norte     vs.     Deportivo Moto Kart
Villa Plomo     vs.     Huracán

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17

Deportivo Moto Kart     vs.     Huracán

Sportivo Norte     vs.     Villa Plomo

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17

Villa Plomo      vs.     Deportivo Moto Kart

Huracán     vs.     Sportivo Norte

 

ZONA 6
1. Jorge Ross de La Carlota
2. Sportivo Cesira de La Cesira
3. Club Estudiantes de General Levalle
4. Sporting Club de Laboulaye

Primera Fecha – Domingo 22/01/17

Sporting Club      vs.     Estudiantes

Jorge Ross    vs.    Sp. Cesira

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17

Sp.Cesira     vs.     Sporting Club

Estudiantes    vs.     Jorge Ross

Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17

Sporting Club      vs.     Jorge Ross

Sp. Cesira       vs.     Estudiantes

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17

Jorge Ross    vs.     Sporting Club

Estudiantes     vs.    Sp. Cesira

Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17

Sporting Club     vs.     Sp. Cesira

Jorge Ross    vs.     Estudiantes

Sexta Fecha – Domingo 26/02/17

Estudiantes      vs.     Sporting Club

Sp. Cesira     vs.     Jorge Ross
Octavos de Final – Partidos Ida y Vuelta 05/03/17 y 12/03/17
Accederán a esta instancia los 6 primeros de cada zona y los 6 segundos de las mismas y los 4 mejores terceros. Los clubes se ordenarán en una tabla general del 1 al 16. Los primeros ochos clubes de dicha tabla podrán elegir localía (única ventaja deportiva).

Cuartos de Final – Partidos Ida y Vuelta 19/03/17 y 26/03/17
Accederán a esta instancia los ganadores de las llaves de octavos de final y tanto las llaves como las localías se sortearán.

Semifinales  – Partidos Ida y Vuelta 02/04/17 y 09/04/17
Accederán a esta instancia los ganadores de los partidos de Cuartos de Final y serán sorteadas las llaves y las localías.

Finales – Partidos Ida y Vuelta 16/04/17 y 23/04/17
Los ganadores de las semifinales protagonizarán las finales sorteándose las localías.

Deje un comentario