Varios equipos que formar parte de las 10 zonas del Provincial de 1ra div. buscaran este domingo la clasificación a los 8vos de final cuando jueguen la quinta fecha. En cuantos a los representantes de la liga de Canals hay tres panoramas distintos, Arias FBC lidera con puntaje ideal (12 puntos)  la zona 4 y ya consiguió el pasaporte a la próxima fase, Lawn Tennis no ha sumado en lo que va del campeonato y ya no tiene chances en el mismo, Libertad necesita ganar este domingo cuando reciba de local al líder Bell de Bell Ville de la zona 3 si quiere mantener las aspiraciones de pasar de ronda.

Zona “1”

Independiente Ranqueles – Alianza de Coronel Moldes

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 20,30

Cancha: Independiente, Huinca Renancó.

Árbitro: Jorge Pucheta (Liga de Canals)

Asistentes: Fabián Dip y Leonardo Rechero (Liga de Canals)

 

Jorge Newbery de Buchardo – Estudiantes de G. Levalle

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 21,00

Cancha: Jorge Newbery, Buchardo.

Árbitro: Gustavo Arciénaga (Liga de Laboulaye)

Asistentes: Matías Romero y Marcos Páez (Liga de Laboulaye)

 

Zona “2”

Atlético Adelia María – Sportivo Norte de Laboulaye

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 20,30

Cancha: Atlético, Adelia María.

Árbitro: Gastón Monzón (Liga Riotercerense)

Asistentes: Joaquín Paredes y Alexis Toscano (Liga Riotercerense)

 

San Martín de Laboulaye – Rec. Estrellas de Jovita

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 18,00

Cancha: San Martín, Laboulaye.

Árbitro: José Díaz (Liga Villamariense)

Asistentes: Mauro Mercol y Hermes Gigante (Liga Villamariense)

 

Zona “3”

Libertad de Canals – Bell de Bell Ville

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 17,30

Cancha: Libertad, Canals.

Árbitro: Eduardo Rodríguez (Liga de Laboulaye)

Asistentes: Diego Páez y Walter Arrieta (Liga de Laboulaye)

 

Defensores Boca Juniors –  Juv. Unida de Camilo Aldao

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 18,00

Cancha: Boca Juniors, Camilo Aldao.

Árbitro: Roberto Rivero (Liga de Río Cuarto)

Asistentes: Gabriel Luna y Luciano Espinoza (Liga de Río Cuarto)

 

Zona “4”

Cultural Recreativo de Laborde –  Dep. Argentino de Monte Maíz

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 19,00

Cancha: Recreativo, Laborde.

Árbitro: Claudio Chávez (Liga Villamariense)

Asistentes: José Verón y Richard Moyano (Liga Villamariense)

 

Arias F.C. –  Lawn Tennis de Cavanagh

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 18,00

Cancha: Arias F.C., Arias.

Árbitro: Maximiliano Magnani (Liga de Río Cuarto)

Asistentes: Juan Irusta y Gerardo Cabral (Liga de Río Cuarto)

 

Zona “5”

Atlético Pascanas – Talleres de Bell Ville

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 18,00

Cancha: Atlético, Pascanas.

Árbitro: Fabián Garay (Liga Riotercerense)

Asistentes: Juan Sosa y Luis Spezia (Liga Riotercerense)

 

Atlético Leones –  Rivadavia de Arroyo Cabral

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 19,00

Cancha: Atlético, Leones.

Árbitro: Eduardo Marzoli (AFAC – Córdoba)

Asistentes: Franco Rodríguez y Luis Luján (AFAC – Córdoba)

 

Zona “6”

Rec. Elenense de Elena –  Atlético Ascasubi

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 20,30

Cancha: Elenense, Elena.

Árbitro: Darío Españón (Liga Bellvillense)

Asistentes: Pablo Begil y Omar Herrera (Liga Bellvillense)

 

Juv. Unida de Río IV –  Defensores de Alberdi de Río IV

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 18,00

Cancha: Juventud Unida, Río Cuarto.

Árbitro: Héctor Juárez Ortega (Liga de Río Cuarto)

Asistentes: Federico Drubi y Federico Fagotti (Liga de Río Cuarto)

 

Zona “7”

Estudiantes de Hernando –  Independiente de Hernando

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 20,00

Cancha: Estudiantes, Hernando.

Árbitro: Julio Quinteros (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Emanuel Serale y Daniel Antonutti (CAFUCC – Córdoba)

 

Unión Lagunense –  Estudiantes de Río Cuarto

Día: Domingo17/02/13

Hora: 18,30

Cancha: Unión Lagunense, La Laguna.

Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense)

Asistentes: Mariano Centeno y Diego Riva (Liga Bellvillense)

 

Zona “8”

Defensores del Oeste –  Comercio de Villa Dolores

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 19,00

Cancha: Defensores, Villa Dolores

Árbitro: Claudio Rodríguez (Liga de Río Cuarto)

Asistentes: Franco Bergese y César Filipa (Liga de Río Cuarto)

 

Zona “9”

Vélez de Oliva – San Martín de C. Caroya

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 19,00

Cancha: Vélez, Oliva.

Árbitro: Oscar Rodríguez (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Néstor Gutiérrez y Fernando Cabana (ACAF – Córdoba)

 

Independiente de Balnearia –  Sportivo Sacanta

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 20,00

Cancha: Independiente, Balnearia.

Árbitro: Carlos Guzmán (AFAC – Córdoba)

Asistentes: David Campos y Francisco Blázquez (AFAC – Córdoba)

 

Zona «10»

Sportivo Tirolesa –  Dpvo. Colón

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 20,30

Cancha: Sportivo Tirolesa, Colonia Tirolesa.

Árbitro: Marcos Romera (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Fernando Baroglio y Kevin Brondo (CAFUCC – Córdoba)

 

Cultural La Para –  Atlético Ischilín

Día: Domingo 17/02/13

Hora: 18,00

Cancha: Cultural, La Para

Árbitro: Matías Roca (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Gabriel Demarchi y Walter Frías (ACAF – Córdoba)

 

Deje un comentario