Así Termino la fase de grupos.

By 22 febrero, 2010Deportes

IX Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Bicentenario de la Patria” – Edición 2010

Resultados y Tablas de la 6ª fecha

grondona-y-schiaretti

ZONA 1

Juv. Unida de Juárez Celman       3 Sportivo Tirolesa                                  4

Día: Viernes 19/02/10

Hora: 21,00

Cancha: Sportivo Tirolesa, Colonia Tirolesa (local Juventud Unida)

Árbitro: Federico Cejas (Liga Cordobesa)

Asistentes: Martín Bravo y Víctor Peralta (Liga Cordobesa)

9 de Julio Olímpico de Freyre      1 Independiente de Balnearia                   0

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 20,30

Cancha: 9 de Julio Olímpico, Freyre.

Árbitro: Fernando Márquez (Liga de San Francisco)

Asistentes: Eduardo Gutiérrez y Gustavo Zamora (Liga de San Francisco)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 9 de Julio de Freyre

6

13

4

1

1

12

3

+9

2 Independiente Balnearia

6

13

4

1

1

16

5

+11

3 Sportivo Tirolesa

6

9

3

0

3

13

9

+4

4 Juv. Unida de J. Celman

6

0

0

0

6

5

29

-24

ZONA 2

San Lorenzo                                1 Avellaneda                                           1

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: San Lorenzo, Córdoba.

Árbitro: Ricardo Olmedo (S.A.D.R.A.)

Asistentes: Pablo Echevarría y Eduardo Bonaventura (S.A.D.R.A.)

Agraria Colón de C. Caroya        Bochas Sport Club de C. Caroya

Suspendido por mal estado del campo de juego. Se juega el martes por la noche.

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Agraria Colón, Colonia Caroya

Árbitro: Roxana Domínguez (Liga Cordobesa)

Asistentes: Mario Belén y César Ceballos (Liga Cordobesa)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Avellaneda de Cba.

6

16

5

1

0

18

4

+14

2 San Lorenzo de Cba.

6

13

4

1

1

21

7

+14

3 Juv. Agraria Colón

5

3

1

0

4

4

20

-16

4 Bochas S.C. de C. Caroya

5

0

0

0

5

5

17

-12

ZONA 3

Central de Río Segundo               1 Independiente de Toledo                      3

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Central, Río Segundo.

Árbitro: Claudio Montiel (A.C.A.F. – Córdoba)

Asistentes: Walter Frías y Matías Romero (A.C.AF. – Córdoba)

Barrio Parque                              2 Argentino Peñarol                                 1

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Barrio Parque, Córdoba.

Árbitro: Dante Camino (A.F.AC. – Córdoba)

Asistentes: Rubén Echenique y Eduardo Marzoli (A.F.AC. – Córdoba)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Argentino Peñarol

6

15

5

0

1

11

4

+7

2 Barrio Parque

6

10

3

1

2

9

8

+1

3 Central de Río Segundo

6

7

2

1

3

6

7

-1

4 Independiente de Toledo

6

3

1

0

5

5

12

-7

ZONA 4

G. Renny de W. Escalante           3 Huracán de Las Varillas                        2

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Guillermo Renny, Wenceslao Escalante.

Árbitro: Adrián Cardoso (Liga Villamariense)

Asistentes: Víctor Andrada y Mauricio Mercol (Liga Villamariense)

Unión de Morrison                      0 Bell de Bell Ville                                   3

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Unión, Morrison.

Árbitro: Gabriel Vélez (Liga Riotercerense)élez (LIga se)y Mauricio Mercol (LIga co)  Juventud Unida)

Asistentes: Juan Carlos Daniluk y Darío Torres (Liga Riotercerense)élez (LIga se)y Mauricio Mercol (LIga co)  Juventud Unida)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Bell de Bell Ville

6

15

5

0

1

20

4

+16

2 G. Renny de W. Escalante

6

9

3

0

3

14

14

0

3 Unión de Morrison

6

6

2

0

4

8

17

-9

4 Huracán de Las Varillas

6

6

2

0

4

8

15

-7

ZONA 5

L. N. Alem de Villa Nueva          3 Vélez Sársfield de Oliva                              2

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 20,30

Cancha: Plaza “Manuel Anselmo Ocampo”, Villa María.

Árbitro: Maximiliano Magnani (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Asistentes: Gustavo Doblas y Lucas Maldonado (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Atlético Ascasubi                         2 Sport Club Colón de A. Cabral                  1

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Atlético Ascasubi, Villa Ascasubi.

Árbitro: Claudio Pavón (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Asistentes: Raúl Oviedo y Franco Bergese (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Atlético Ascasubi

6

12

3

3

0

18

6

+12

2 Sport Club Colón

6

10

3

1

2

11

9

+2

3 Leandro N. Alem

6

7

2

1

3

7

11

-4

4 Vélez Sársfield de Oliva

6

4

1

1

4

7

17

-10

ZONA 6

Sportivo Isla Verde                     1 Libertad de Canals                                     1

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Sportivo, Isla Verde.

Árbitro: Roberto Rivero (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Asistentes: Joel Broll y Matías Vela (A.R.A.F. – Río Cuarto)

Defensores de J. Posse                3 Matienzo de Monte Buey                            5

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Defensores de Juventud, Justiniano Posse.

Árbitro: Osvaldo Naymayer (Liga Belvillense)

Asistentes: Omar Herrera y José Alignani (Liga Bellvillense)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Matienzo de Monte Buey

6

16

5

1

0

19

8

+11

2 Defensores de J. Posse

6

7

2

1

3

16

20

-4

3 Sportivo Isla Verde

6

5

1

2

3

12

14

-2

4 Libertad de Canals

6

5

1

2

3

10

15

-5

ZONA 7

Sportivo Municipal de Río IV      4 Ctral. Argentino de La Carlota                    4

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Sportivo Municipal, Río Cuarto.

Árbitro: Gastón Monzón (Liga Riotercerense)

Asistentes: Rubén Paredes y César Frascarelli (Liga Riotercerense)

Estudiantes de Gral. Levalle         0 Recreativo Estrellas de Jovita                      0

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Estudiantes, General Levalle.

Árbitro: José Martínez (Liga Villamariense)

Asistentes: Pablo Juno y Daniel Almada (Liga Villamariense)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Estudiantes de Levalle

6

10

2

4

0

6

3

+3

2 Recreativo Estrellas

6

9

2

3

1

12

8

+4

3 Central Argentino

6

8

2

2

2

14

13

+1

4 Sportivo Municipal

6

3

0

3

3

7

15

-8

ZONA 8

Jorge Ross de La Carlota            2 Talleres de Las Acequias                            2

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: “Ciudad de La Carlota”, La Carlota.

Árbitro: Julio Quinteros (Liga Cordobesa.)

Asistentes: Lucas Tablada y Rodrigo Porras (Liga Cordobesa)

25 de Mayo de Italó                    0 Independencia de Gral. Levalle                   3

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: 25 de Mayo, Italó.

Árbitro: Cristian Roldán (Liga Bellvillense)

Asistentes: Silvio Bracamonte y Diego Rivas (Liga Bellvillense)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Dep. Independencia

6

13

4

1

1

15

12

+3

2 Jorge Ross de La Carlota

6

12

3

3

0

14

8

+6

3 25 de Mayo de Italó

6

4

1

1

4

12

12

0

4 Talleres de Las Acequias

6

4

1

1

4

11

20

-9

ZONA 9

Juv. Unida de V. Huidobro          0 Deportivo y Cultural Serrano                1

Día: Domingo 17/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Juventud Unida, Villa Huidobro.

Árbitro: Daniel Nievas (Liga del Sur)

Asistentes: Luis Demaría y Gustavo Bravo (Liga del Sur)

Social y Dep. Melo                      2 Talleres de Huinca Renancó                  1

Día: Domingo 21/02/10

Hora: 17,30

Cancha: Sporting Club, Laboulaye (local Social Melo).

Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense)

Asistentes: Horacio Villarroel y Carlos Tello (Liga Bellvillense)

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

1 Deportivo Serrano

6

12

3

3

0

10

5

+5

2 Social y Dep. Melo

6

10

3

1

2

6

6

0

3 Juv. Unida V. Huidobro

6

7

2

1

3

6

8

-2

4 Talleres de H. Renancó

6

4

1

1

4

6

9

-3

El partido de la 3ª fecha entre Talleres y Social y Deportivo Melo que había finalizado con la victoria de Talleres 1-0, el HTDD de la FCF le dio por ganado el mismo a Melo 1 a 0 por inclusión  antireglamentaria del jugador Matías Migliore de Talleres de Huinca Renancó.

En negritas los clasificados para Octavos de Final.

En caso de empate en puntos en la primera posición de una misma zona para determinar al equipo clasificado para la próxima instancia, la definición será la siguiente:

1) El que haya obtenido mayor puntaje en los partidos jugados entre sí.

2) El que tenga mayor cantidad de goles a favor en los partidos jugados entre sí.

3) El que tenga menos goles en contra en los partidos disputados entre sí.

4)      El que tenga mejor diferencia de gol en la disputa completa de la zona.

5)      El que tenga mayor cantidad de goles a favor en la disputa completa de la zona.

6)   El que tenga menos goles en contra en la disputa completa de la zona

7)      Si persiste el empate, se recurrirá al azar mediante sorteo a realizarse en reunión de  Federación Cordobesa de Fútbol.

Para establecer a los mejores segundos de la tabla general deberá tener en cuenta los siguientes parámetros:

1)      Mejor promedio de puntos (puntos sobre partidos jugados).

2)      Mayor cantidad de goles a favor (goles sobre partidos jugados).

3)      Si persiste el empate, se recurrirá al azar mediante sorteo a realizarse en reunión de   Federación Cordobesa de Fútbol.

Clasificados para Octavos de Final:

Ganadores de Zonas:

  1. 9 de Julio Olímpico de Freyre
  2. Avellaneda de Córdoba
  3. Argentino Peñarol de Córdoba
  4. Bell de Bell Ville
  5. Atlético Ascasubi de Villa Ascasubi
  6. Matienzo de Monte Buey
  7. Estudiantes de General Levalle
  8. Deportivo Independencia de General Levalle
  9. Deportivo y Cultural Serrano

Mejores Segundos

  1. Independiente de Balnearia
  2. San Lorenzo de Córdoba
  3. Barrio Parque de Córdoba
  4. Guillermo Renny de Wenceslao Escalante
  5. Sport Club Colón de Arroyo Cabral
  6. Jorge Ross de La Carlota
  7. Social y Deportivo Melo

El próximo miércoles, en horario a determinar, se realizará en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol el sorteo de las llaves de octavos de final.

Deje un comentario