La primera del Provincial

By 29 enero, 2018Deportes

Este fin de semana dio inicio el 17mo Campeonato Provincial en 1ra división organizado por la Federación Cordobesa.

Estos fueron los resultados de la primera fecha del torneo

Zona 1

Estudiantes (GL)  vs. Villa Plomo (S): 2 – 0 (goles de Morales y Germani). 
 

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Estudiantes
(General Levalle)
3 1 1 0 0 2 0 2
2 F.C. Villa Huidobro (Villa Huidobro) -1
3 Villa Plomo (Serrano) 0 1 0 0 1 0 2 -2

Zona 2

Sportivo Norte (L) vs. Independencia (GL): 1 – 1 (Goles de Cáceres –SN-, Basterrechea (I).

Interzonal
Fútbol Club Villa Huidobro vs. Nelson T. Page (HR): 1 – 2

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Nélson Tomás Page (Huinca Renancó) 3 1 1 0 0 2 1 1
2 Sportivo Norte (Laboulaye) 1 1 0 1 0 1 1 0
3 Independencia
(General Levalle)
1 1 0 1 0 1 1 0

Zona 3

Jorge Newbery de Buchardo vs. Sarmiento de  Pueblo Italiano: 0 – 0.

Central Argentino de La Carlota vs. Deportivo y Cultural Serrano: 3 – 2 (Goles de David Maidana (CA), Juan Ibarborde (CA), Gustavo Martínez (CA), Federico Griffa (S) y Denis Miranda (S).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Central Argentino (La Carlota) 3 1 1 0 0 3 2 1
2 Jorge Newbery (Buchardo) 1 1 0 1 0 0 0 0
3 Sarmiento
(Pueblo Italiano)
1 1 0 1 0 0 0 0
4 DyC Serrano (Serrano) 0 1 0 0 1 2 3 -1


Zona 4

Asociación Luque vs. Independiente de Balnearia: 1 – 2 (Goles de Matías Sticca (L), Elías Quiroga (I) y Cristian Dopazo (I).

Villa del Rosario vs.  Asociación El Arañado: 2 – 3 (Goles de Gabriel Leiva (VdR), Alexis Giménez (VdR), Diego Villarreal (EA), Federico Mo (EA) y Juan Manuel Cabrera (EA).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Deportiva Arañado (El Arañado) 3 1 1 0 0 3 2 1
2 Independiente (Balnearia) 3 1 1 0 0 2 1 1
3 Villa del Rosario (Villa del Rosario) 0 1 0 0 1 2 3 -1
4 A.DyC Luque (Luque) 0 1 0 0 1 1 2 -1


Zona 5

Atlético Río Tercero vs. UDCISA de San Agustín: 4 – 1 (goles de Nicolás Pazzelli (ART) en tres oportunidades, Rubén Molina (ART) y Ismael Isola (U.D.C.I.S.A.)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Atlético Río Tercero (Río Tercero) 3 1 1 0 0 4 1 3
2 San Lorenzo (Manfredi) 3 1 1 0 0 5 3 2
3 U.D.C.I.S.A.
(San Agustín)
0 1 0 0 1 1 4 -3


Zona 6

San Brochero de Villa Dolores vs. San Cala de San Carlos Minas: 1 – 3 (Goles de Andrés Gómez (SB) de penal, 2 de Lucas Ceballos (SC) y Sergio Cuello (SC).

Interzonal
San Lorenzo de Manfredi vs. Juv. Spva. Totoral: 5 – 3 (Goles de Ignacio Olivero (SL) con 3 goles, Cesar Ludueña (SL), Julián Piccioni (SL), Rodrigo Curletto (JST), Claudio Díaz (JST) y Matías Santillán (JST).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 San Cala
(San Carlos Minas)
3 1 1 0 0 3 1 2
2 Juventud Sportiva (Villa del Totoral) 0 1 0 0 1 3 5 -2
3 San Brochero
(Villa Dolores)
0 1 0 0 1 1 3 -2


Zona 7

Defensores de San Antonio Litín vs. Sportivo Isla Verde: 1 – 1 (Goles de  Nicolás Romero (DSAL) y Esteban Bazán (SIV).

Def. Boca de Camilo Aldao vs. Progreso de Noetinger: 0 – 2 (Goles de Emanuel Mercado (P) y Leandro Aris (P).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Progreso (Noetinger) 3 1 1 0 0 2 0 2
2 Defensores
(San Aantonio Litín)
1 1 0 1 0 1 1 0
3 Sportivo Isla Verde (Isla Verde) 1 1 0 1 0 1 1 0
4 Def. de Boca Juniors (Camilo Aldao) 0 1 0 0 1 0 2 -2


Zona 8

Unión de Oncativo vs. San Martín de Monte Buey: 2 – 2 (Goles de Erick Volonte (U), Omar Broiero), Joaquín Bustos (SM) y Ezequiel Bustos (SM).

Newbery & Everton Cruz Alta vs. Agrario de Corralito: 1 – 0 (Gol de Emiliano Domínguez). 

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Newbery & Everton (Cruz Alta) 3 1 1 0 0 1 0 1
2 San Martín
(Monte Buey)
1 1 0 1 0 2 2 0
3 C.D.yC. Unión (Oncativo) 1 1 0 1 0 2 2 0
4 Juventud Agrario (Corralito) 0 1 0 0 1 0 1 -1

  

Dejar un Comentario