Los dos equipos de La Carlota, jugaran a partir del próximo domingo 28 ambos a las 20,30 hs. en campeonatos diferentes, Ross en el Federal C, zona 3 de Centro Córdoba, mientras que Central lo hará también en la zona 3 en el Provincial que organiza la Federación Cordobesa.
Ross en su preparación, jugo dos amistosos ante el mismo rival Central (V. Tuerto), al que derroto en los dos partidos por 4 a 1 y 3 a 2, los dirigidos por Paolo Amaya debutaran como visitante ante Central Córdoba (Laboulaye), partido que será arbitrado por Diego Vera (Venado Tuerto).
Por la misma zona a las 18,00 hs del domingo Biblioteca Chazon recibirá a Corralense (C de Bustos) con el arbitraje de Gonzalo Ludueña (Laboulaye).
Programación completa de la región Córdoba para la 1ra fecha
CENTRO CÓRDOBA – FEDERAL C
ZONA 1
Domingo 28
***OLAYON CRUZ DEL EJE vs. ***MATIENZO CRUZ DEL EJE CRUZ DEL EJE 28/1/2018 18:00 Árbitro: REKERS FERNANDO JESÚS MARÍA Asistente 1: GALARZA LEANDRO JESÚS MARÍA Asistente 2: GUTIERREZ SIMON JESÚS MARÍA
***A Y S JUVENTUD UNIDA MINA CLAVERO vs. ***COMERCIO V.DOLORES VILLA DOLORES28/1/2018 18:30 Árbitro: SOSA ABRILE LEANDRO ANDRES COSQUÍN Asistente 1: RAMALLO EDUARDO DAVID COSQUÍN Asistente 2: QUINTANILLA JUAN COSQUÍN
ZONA 2
Domingo 28
***ARGENTINO VM VILLA MARÍA vs. ***SPORTIVO NORTE L LABOULAYE 28/1/2018 20:00 Árbitro: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO Asistente 2: BERGOGLIO FRANCO EMANUEL RÍO TERCERO
***ATENEO RIO IV RÍO CUARTO vs. ***INDEPENDIENTE RIO III RÍO TERCERO 28/1/2018 20:00 Árbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS Asistente 1: VALLE FEDERICO CANALS Asistente 2: GOMEZ JAVIER CANALS
ZONA 3
Domingo 28
***SP. Y B. CHAZON PASCANAS vs. ***A.S. CORRALENSE CORRAL DE BUSTOS 28/1/2018 18:00 Árbitro: LUDUEÑA GONZALO LABOULAYE Asistente 1: CARRANZA ALVARO LABOULAYE Asistente 2: VALDEZ GONZALO LABOULAYE
***AT. CTRAL CORDOBA LABOULAYE vs. ***JORGE R. ROSS CANALS 28/1/2018 20:30 Árbitro: VERA DIEGO VENADO TUERTO Asistente 1: FRISCIONE BRUNO VENADO TUERTO Asistente 2: LISTA CARLOS VENADO TUERTO
ZONA 4
Domingo 28
***E.M.F.I. DE BIALET COSQUÍN vs. ***M FERREYRA COSQUÍN 28/1/2018 17:00 Árbitro: ARCIENAGA GUSTAVO COSQUÍN Asistente 1: SCOTTO BALTAZAR COSQUÍN Asistente 2: BOGNANNI CHRISTIAN COSQUÍN
***GRAL PAZ JRS CÓRDOBA vs. ***ALIANZA J M JESÚS MARÍA 28/1/2018 19:30 Árbitro: MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO Asistente 1: ALBARRACIN PABLO SAN FRANCISCO Asistente 2: GRAMAGLIA KEVIN SAN FRANCISCO
ZONA 5
Domingo 28
***VILLA PLOMO LABOULAYE vs. ***AT ATENAS P PASCANAS 28/1/2018 18:30 Árbitro: FERREYRA BRIAN GUSTAVO VENADO TUERTO Asistente 1: VITERBO DANIEL VENADO TUERTO Asistente 2: MONZON LUCIANO VENADO TUERTO
***BELGRANO R IV RÍO CUARTO vs. ***BANDA NORTE RÍO CUARTO 28/1/2018 20:00 Árbitro: LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO Asistente 1: VERDEJO JAVIER EMANUEL RÍO CUARTO Asistente 2: CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO
ZONA 6
Domingo 28
***SP BELGRANO RT RÍO TERCERO vs. ***ALEM VILLA MARÍA 28/1/2018 20:00 Árbitro: SERALE EMANUEL CÓRDOBA Asistente 1: ATORRI CRISTIAN LAUREANO CÓRDOBA Asistente 2: VILLALBA LAUTARO CÓRDOBA
***TORO CLUB RC RÍO CUARTO vs. ***C.C.ALBERDI RC RÍO CUARTO 28/1/2018 20:00 Árbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO Asistente 2: ARIZMENDI MARIA FLORENCIA RÍO CUARTO
ZONA 7
Domingo 28
***9 DE JULIO M SF SAN FRANCISCO vs. ***25 DE MAYO LA CUMBRE COSQUIN 28/1/2018 19:30 Árbitro: MOREYRA HUGO DAMIAN CERES Asistente 1: ROSSI AGUSTIN CERES Asistente 2: CORTEZ RAMIRO JOSE CERES
LIBRE: Huracán (Córdoba).
ZONA 8
Domingo 28
***ATL. INDEPENDIENTE CQ COSQUÍN vs. ***ESC. PTE. ROCA CÓRDOBA 28/1/2018 17:00 Árbitro: HERBOCIANU LUCAS JEREMIAS VILLA DOLORES Asistente 1: RODRIGUEZ GUILLERMO VILLA DOLORES Asistente 2: TELLO JONATHAN VILLA DOLORES
LIBRE: Dep. Colón (Colonia Caroya).
Central solo logro jugar un solo encuentro preparatorio de cara al Provincial empatando 1 a 1 frente a Biblioteca Chazon, El Chaco de la mano de Gustavo Zalazar, afrontara el primer partido del torneo como local recibiendo al Cultural Serrano, siendo el árbitro David Guzmán (ADEP).
En tanto que el otro representante de la Liga de Canals, también en la zona 3, Sarmiento (P. Italiano) jugara en el mismo horario en Buchardo ante Jorge Newbery, partido que será controlado por Richard Moyano (Villa María)
Esta es la 1ra fecha completa del Provincial
Zona 1
Estudiantes vs. Villa Plomo
Día: 27/01/2018 Hora: 20,30
Árbitros: RODRIGUEZ, Franco – Bell Ville
Asistentes: SALVATORI; Pablo, CALDERON, Franco.
Zona 2
Sportivo Norte vs. Independencia
Día: 27/01/2018 Hora: 20:00
Árbitros: DOMINGUEZ, Alejandro – ARAF
Asistentes: NUÑEZ, Mauricio, RODRIGUEZ, Lucas
Interzonal
Foot Ball Club de V. Huidobro vs. Nelson T. Page de H. Renancó
Día: 28/01/2018 Hora: 21.00
Árbitros: COLLADO, Darío – Huinca Renanco
Asistentes: BENITEZ, Enzo – FERREYRA, Marcelo – Huinca Renanco
Zona 3
Jorge Newbery de Buchardo vs. Sarmiento de P. Italiano
Día: 28/01/2018 Hora: 20.30
Árbitros: MOYANO, Richard – Villa María
Asistentes: DIAZ, Pablo – ROMERO, Gaspar – Villa María
Central Argentino de La Carlota vs. Deportivo y Cultural Serrano
Día: 28/01/2018 Hora: 20:30
Árbitros: GUZMAN, David – ADEP
Asistentes: DANI, Luis – REYNA, Nicolás – ADEP
Zona 4
Asociación Luque vs. Independiente de Balnearia
Día: 28/01/2018 Hora: 19:00
Árbitros: BANEGAS, Hugo – AFAC
Asistentes: CAMINO, Dante – PERALTA, Sergio – AFAC
Atlético V. del Rosario vs. Asociación Arañado
Día: 28/01/2018 Hora: 19:00
Árbitros: PAEZ, Marcos- ACAF
Asistentes: MEZZACAPPO, Giuliano – NICOLAU, Leandro
Zona 5
Atlético Río Tercero vs. UDCISA de San Agustín
Día: 26/01/2018 Hora: 22:00
Árbitros: MONZON, Gastón – RIO TERCERO
Asistentes: BALMACEDA, Matías – DEPETRIS, Axel – RIO TERCERO
Zona 6
San Brochero de V. Dolores vs. San Cala de San Carlos Minas
Día: 28/01/2018 Hora: 18:00
Árbitros: IBAÑEZ, Matías
Asistentes: BROMBIN, Matías – BRAVO; Martín
Interzonal
San Lorenzo de Manfredi vs. Juv. Spva. V. del Totoral
Día: 28/01/2018 Hora: 18:15
Árbitros: CARRANZA, Alvaro – AFAC
Asistentes: RODRIGUEZ, Paul – CORZO, Gonzalo – AFAC
Zona 7
Defensores de San Antonio Litín vs. Sportivo Isla Verde
Día: 28/01/2018 Hora: 19:00
Árbitros: ROMERO, Matías A CAF
Asistentes: TABORDA, Marcos – PERALTA, Marcos
Def. Boca de Camilo Aldao vs. Progreso de Noetinger
Día: 28/01/2018 Hora: 18:00
Árbitros: CHAVEZ, Claudio ADEEP
Asistentes: LEDESMA, Nelson – CEJAS, Roberto
Zona 8
Unión de Oncativo vs. San Martín de Monte Buey
Día: 28/01/2018 Hora: 19:00
Árbitros: BALDASARI, Nicolas – CAFC
Asistentes: CARRIZO, Federico – GARCIA, Nicolas
Newbery & Everton C. Alta vs. Agrario de Corralito
Día: 28/01/2018 Hora: 19:30
Árbitros: SAAVEDRA, Hugo – EAFA
Asistentes: PIACENSA, Leonel – CARREÑO, Damian – EAFA