PROGRAMACIÓN DE LA 56ª FIESTA DE LA TRADICIÓN

By 8 noviembre, 2019Actualidad

Este viernes 8, sábado 9 y domingo 10 de noviembre la gran fiesta de la tradición

VIERNES 8
23:00 hs. Campo de Destrezas
Fogón criollo y guitarreada
Entrada gratuita – Servicio de Cantina

SÁBADO 9
11:00 hs: Campo de Destrezas
Valor de la Entrada: $200.-
Jubilados: $100.-
Menores de 10 años: Gratis

Actividades:
Pialadas de terneros
Jineteadas de novillos
Contrapunto de Tropillas (50 montas en Bastos con Encimera – 2 caballos por tropilla)

PEÑA FOLKLÓRICA
Entrada Libre y Gratuita – Servicio de Buffet
20:00 hs. Salón Club Jorge Ross

DOMINGO 10
9:00 hs: Concentración en Fuerte Punta del Sauce
10:30 hs: Acto Oficial
11:00 hs: DESFILE GAUCHO con Numerosas tropillas entabladas.

Importante: Los participantes del desfile ingresarán gratuitamente al predio de jineteada.

Campo de Destrezas:
Valor de la entrada $350.-
Jubilados: $200.-
Menores de 10 años: Gratis

12:00 hs: Premiación a los mejores emprendados y entrega de presentes a las agrupaciones participantes.

13:00 hs: Entrevero de Tropillas – encierre y suelta con clasificación a Jesús María

14:00 hs: JINETEADA DE RESERVADOS
70 Montas

Rueda de Gurupa Surera
Pericón Nacional
Rueda de Bastos con Encimera

MONTA ESPECIAL
Crina Limpia: “El Pichón” (Ostheguy) vs José Ostheguy

BROCHE DE ORO
Bastos con Encimera

“El Indio” (Sosa) vs Manuel Sánchez
“El Charabón” (Saluzzo) vs Argentino Zarazaga
“El Clarito” (López) vs Pedro Galeano
“La Secretaria” (Benítez) vs Orlando Orozco
“La Galga” (Dáneo) vs Pablo Buzinska
“La Reina Mora” (Dáneo) vs Nico Bustos
“La Taragüi” (Rionda) vs Mauricio Zarazaga
“La Pichona” (Martinenco) vs Lucas Pedernera
“El Corcho” (Ostheguy) vs Diego Borda
“El Gavilán” (Zárate – Bellón) vs Enrique Olareaga
“El Bota Blanca” (Vega) vs Sebastián Maza

19:00 hs – Plaza San Martín
Entrada gratuita

Cierre de la Fiesta
Pericón Nacional y actuación de Los Mellizos Díaz

TROPILLAS
“LOS BONITOS” de Néstor Sosa (La Plata – Bs. As.)
“EL RELINCHO” de Tito Saluzzo (Las Varillas – Cba.)
“LA PUMITA” de Enzo Vega (Anchorena – La Pampa)
“EL CENCERRO” de Paco López (V. Mercedes – San Luis)
“LOS ARISCOS” de Carlos Rionda (Vdo. Tuerto – Sta. Fe)
“LOS INTOCABLES” de José Ostheguy (Magdalena – Bs.As.)
“LA FLOR DEL PAGO” de Eduardo Dáneo (Etruria – Cba.)
“LA EMBRUJADA” de Marcelo Martinenco (La Laguna – Cba.)
“LA SIN QUERENCIA” de Tito Benítez (La Carlota – Cba.)
“LA BOLICHERA” de Zárate y Bellón (La Carlota – Cba.)

EQUIPO DE TRABAJO
Animadores: Néstor Ramello, Churito Ponce y Ariel Celada.
Payador: Nicolás Membriani
Canto Criollo: Darío Marcón y Los Hermanos Pedernera
Capataz de Campo: “Tato” Olmos
Apadrinadores: Julio Saluzzo, Germán Madrid, Iván Martínez, Luis López, Bruno Calvo, Lucas Durando y Alexis Duarte.

CONTACTOS
Desfile: Marcelo Bellón (03584) 15400733
Jineteada: “Tato” Olmos (03584) 15438625
Peña Folklórica: Hernán Maurino (03584) 15415403
Prensa: Daniel Milanesio (03584) 15401571

Dejar un Comentario