Maldonado se quedo con el campeonato en 150 menores

By 7 Marzo, 2017Deportes

El campeonato regional de karting del sur cordobés pudo completar una temporada 2016 que se extendió más de lo normal. El pasado domingo los participantes disputaron dos fechas en una misma jornada, para cumplir  así con la séptima carrera y al término disputar las actividades de la octava fecha que cerró el torneo. En donde el oriundo de Los Cisnes Ricardo Maldonado se consagro Campeón

Las dos competencias del fin de semana fueron espectaculares y desde las series se gestaron atractivos espectáculos.

En las finales alcanzaron la victoria Juan Cruz Lucena en Infantil; Ricardo Maldonado y Julián Larrosa en 150 Menores; Jonathan Pelayes y Marcos Magnante en 150 Cadetes, Ariel Anaya en 150 Graduados, Federico Payero y Juan Farre en las divisiones Internacional Cadetes y Graduados, respectivamente.

Finalmente se quedaron con los ansiados títulos de campeones en sus respectivas categorías: Ricardo Maldonado se consagró en 150 Menores; Marcos Magnante se quedó con la doble corona en 150 Cadetes e Internacional Cadetes; Germán Valdo obtuvo el título en 150 Graduados; Darío Estanguet había logrado la consagración 150 Senior tras la sexta fecha; y Juan Gabriel Farre es el campeón en Internacional Graduados.


Resultados séptima fecha
*Infantil: 1º Juan Cruz Lucena, 2º Ignacio Díaz Morel, 3º Mateo López.

*150 Menores: 1º Ricardo Maldonado, 2º Federico Real, 3º Emanuel Ideme.

*150 Cadetes: 1º Jonathan Pelayes, 2º Marcos Magnante, 3º Luciano Manavella.

*150 Graduados: 1º Lucas Redolfi, 2º Germán Valdo, 3º Lucas Sarricolea.

*150 Senior: 1º Ariel Anaya, 2º José Iribarren, 3º Darío Estanguet.

*Internacional Cadetes: 1º Federico Payero, 2º Luciano Manavella, 3º Marcos Magnante.

*Internacional Graduados: 1º Juan Farre, 2º Eduardo Cerutti, 3º Eduardo Carranza.
Resultados octava fecha
*Infantil: 1º Juan Cruz Lucena, 2º Ignacio Díaz Morel, 3º Mateo López.

*150 Menores: 1º Julián Larrosa, 2º Ricardo Maldonado, 3º Emanuel Ideme.

*150 Cadetes: 1º Marcos Magnante, 2º Elian Iasci, 3º Jonathan Pelayes.

*150 Graduados: 1º Germán Valdo, 2º Lucas Redolfi, 3º Lucas Sarricolea.

*150 Senior: 1º Ariel Anaya, 2º José Iribarren, 3º Darío Estanguet.

*Internacional Cadetes: 1º Federico Payero, 2º Luciano Manavella, 3º Juan Manuel García.

*Internacional Graduados: 1º Juan Farre, 2º Rafael Bertola, 3º Sergio Irusta.

Dejar un Comentario