El sábado comienza la segunda fecha del provincial.

By 21 enero, 2010Deportes

futbol
La segunda fecha del IX Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Bicentenario de la Patria” – Edición 2010- ya tiene las autoridades de campo designadas. A continuación publicamos la Programación de la 2ª fecha de dicho torneo, realizada por la Federación Cordobesa de Fútbol y que se pondrá en marcha el próximo sábado.
El equipo de Estrellas Deportivas de la FM ESTRELLA, transmitirá el domingo desde las 17,30 horas en el estadio del Puente de la Asociación Española Tiro y Deportiva Jorge R. Ross,

Zona 1

9 de Julio Olímpico de Freyre Sportivo Tirolesa
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 17,30
Cancha: 9 de Julio Olímpico, Freyre.
Árbitro: Cristian Roldán (Liga Bellvillense)
Asistentes: Pablo Begil y Silvio Bracamonte (Liga Bellvillense)

Juv. Unida de Juárez Celman Independiente de Balnearia
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 17,30
Cancha: Sportivo Tirolesa, Colonia Tirolesa (local Juventud Unida).
Árbitro: Ricardo Olmedo (S.A.D.R.A.)
Asistentes: Mariano Viale y Víctor Peralta (S.A.D.R.A.)

Zona 2

Agraria Colón de C. Caroya Avellaneda
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 17,30
Cancha: Agraria Colón, Colonia Caroya
Árbitro: Eduardo Marzoli (A.F.A.C. – Córdoba)
Asistentes: Mario Rodríguez y y Víctor Luján (A.F.A.C. – Córdoba)

San Lorenzo de Córdoba Bochas S. C. de C. Caroya
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 18,00
Cancha: San Lorenzo, Córdoba.
Árbitro: Gastón Monzón (Liga Riotercerense)
Asistentes: Claudio Daniluk y Cérsar Frascarelli (Liga Riotercerense)

Zona 3

Barrio Parque de Córdoba Independiente de Toledo
Día: Sábado 23/01/10
Hora: 18,15
Cancha: Barrio Parque, Córdoba.
Árbitro: Claudio Aldecoa (Liga Villamariense)
Asistentes: Germán Pons y Federico Bertoglio (Liga Villamariense)

Central de Río Segundo Argentino Peñarol de Córdoba
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 17,30
Cancha: Central, Río Segundo.
Árbitro: Mauro Daniele (Liga Villamariense)
Asistentes: Paulo Astudillo y Franco Marcheloni (Liga Villamariense)

Zona 4

Unión de Morrison Huracán de Las Varillas
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 18,00
Cancha: Unión, Morrison.
Árbitro: Oscar Palacios (A.C.A.F. – Córdoba)
Asistentes: Gabriel Rodríguez y Daniel Olmos ( A.C.A.F. – Córdoba)

G. Renny de W. Escalante Bell de Bell Ville
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 19,00
Cancha: Guillermo Renny, Wenceslao Escalante.
Árbitro: Daniel Nievas (Liga del Sur)
Asistentes: José Castelli y Fabián Oyola (Liga del Sur)

Zona 5

Vélez Sársfield de Oliva Leandro N. Alem de V. Nueva
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 18,00
Cancha: Vélez Sársfield, Oliva.
Árbitro: Juan Pablo González (Liga Cordobesa)
Asistentes: Rodrigo Porras y César Ceballos)

Sport Colón de Arroyo Cabral Atlético Ascasubi
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 18,00
Cancha: Sport Club Colón, Arroyo Cabral.
Árbitro: Alberto Rodríguez (A.C.A.F. – Córdoba)
Asistentes: Claudio Rodríguez y Carlos Sapag (A.C.A.F. – Córdoba)

Zona 6

Def. Juventud de J. Posse Libertad de Canals
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 18,00
Cancha: Defensores de Juventud, Justiniano Posse.
Árbitro: Lucas Tablada (Liga Cordobesa)
Asistentes: Mario Belén y Federico Cejas (Liga Cordobesa)

Sportivo Isla Verde Matienzo de Monte Buey
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 18,00
Cancha: Sportivo, Isla Verde.
Árbitro: Marcos Cabrera (S.A.D.R.A.)
Asistentes: Diego Ferrero y Darío Ferrero (S.A.D.R.A.)

Zona 7

Estudiantes de G. Levalle Central Argentino La Carlota
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 18,00
Cancha: Estudiantes. General Levalle
Árbitro: Rudy Gatica (Liga General Roca)
Asistentes: Cistian Jofré y José Luis Rosales (Liga General Roca)

Municipal de Río Cuarto R. Estrellas de Jovita
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 18,00
Cancha: Sportivo Municipal, Río Cuarto.
Árbitro: José Caldez (Liga el Sur)
Asistentes: Diego Guerrero y Alfredo Boggio (Liga del Sur)

Zona 8

25 de Mayo de Italó Talleres de Las Acequias
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 18,00
Cancha: 25 de Mayo, Italó.
Árbitro: Adrián Carranza (Liga Villamariense)
Asistentes: Víctor Andrada y Mauricio Mercol (Liga Villamariense)

Jorge Ross de La Carlota Independencia de G. Levalle
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 18,30
Cancha: Estadio “Ciudad de la Carlota”
Árbitro: Roberto Rivero (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Raúl Oviedo y Juan Irusta (Liga de Río Cuarto)

Zona 9

Dep. y Cultural Serrano Social y Deportivo Melo
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 18,15
Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.
Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense)
Asistentes: José Alignani y Mariano Centeno (Liga Bellvillense)

Juv. Unida de V. Huidobro Talleres de Huinca Renancó
Día: Domingo 24/01/10
Hora: 20,45
Cancha: Juventud Unida, Villa Huidobro.
Árbitro: Sergio Aguilera (Liga de Canals)
Asistentes: Fabián Dip y Rodolfo Otamendi (Liga de Canals)

3 Comments

  • el leon te espera dice:

    chaqueño te esperamos el domingo en levalle, la banda te espera…veni no arrugues, que nosotros si vamos a ir a carlota…en la trampera a los vigilantes como vos me los como bien….A.M.A.R.G.O.S

  • DELCHACOHASTA LA MUERTE dice:

    jajaja «PUENTE» SE QUEDARON SIN SUS PERROS JAJA ASI QUE LA FAMOSA Y PATETICA PERRADA NO QUIERE IR A LOS PARTIDOS PORQUE EN LA 2 FINAL LOS JUGADORES NO QUISIERON PONER PLATA PARA PAGAR LAS TROMPETAS DE CORDOBA LE PEDIAN 20 PESOS Y SE LES REIANSA LE DIERON 10 NOMAS SON PATETICOS JAJAJ

  • el que nunca abandona dice:

    Leon quien se creen que son amargos, si el año pasado arrugaron manos negras, el domingo les ganamos Amargos les vamos a copar la jaula esa que tienen jajajja se la van de psados no arruguen que el ciudad les queda grande

Dejar un Comentario