Central Argentino y Jorge Ross de La Carlota están a punto de “poner primera” en su sueño de un nuevo título cuando debuten en la edición 2023 del Torneo Provincial de Clubes de la Federación Cordobesa de Fútbol, denominado en esta ocasión “Centenario Club Sportivo Norte de Laboulaye”.

El “Chaco” y el “Puente” darán inicio a su travesía cuando se midan en el histórico clásico de nuestra localidad, el domingo 22 a las 20:00 en el “Estadio Ciudad de La Carlota”. Dicho partido y toda la campaña en el torneo será transmitido por el equipo de Estrellas Deportivas, a través de FM Estrella 101.1.

Esta edición de la competencia contará con 42 equipos participantes de diferentes puntos de la geografía cordobesa que jugarán divididos en 12 zonas (o subzonas).

ZONAS Y FIXTURE

El torneo contará con nueve zonas, siendo las segunda, tercera y séptima las que cuentan con subzonas “A” y “B”, haciendo un total de doce grupos.

Las mencionadas serán de seis equipos por zona, con tres clubes en cada subzona. Las restantes seis son de cuatro clubes cada una.

En el caso de Central y Ross, únicos representantes de la Liga Regional de Fútbol de Canals, participarán en el grupo 7 pero en diferentes subzonas (En la “A” y “B”, respectivamente). Compartirán con equipos de la Liga de Laboulaye (CA con Social Deportivo de Melo, y JR con Central Córdoba de Laboulaye), y de la Liga Dr. Adrián Beccar Varela (CA con Olimpo de Laborde, y JR con Unión Lagunense de La Laguna).

El desarrollo de la primera fase contará con partidos de ida y vuelta, por lo que se disputarán seis partidos en total dado que habrá duelos interzonales.

Para los carlotenses, ese interzonal será el clásico a disputarse en el debut en el “Estadio Ciudad de La Carlota» (22/1), y en el cierre del grupo en el “Estadio del Puente” (26/2).

En el caso de Central, además del clásico de las fechas 1 y 6, enfrentará a Olimpo de Laborde en la segunda (L – 29/1) y quinta jornada (V – 19/2), y a Deportivo Melo en la tercera (L – 5/2) y cuarta (V – 12/2).

Por su parte, Ross jugará ante Central Córdoba de Laboulaye en la segunda (V – 29/1) y quinta fecha (L – 19/2), y con Lagunense en la tercera (V – 5/2) y cuarta (L – 12/2), además de los mencionados clásicos de las jornadas primera y sexta.

Mira todas las zonas y el fixture de cada una haciendo clic aquí.

CLASIFICACIÓN A RONDAS ELIMINATORIAS

Los doce equipos que finalicen en la primera posición de sus grupos clasificaran directamente a octavos de final, y esperaran a otros cuatro equipos que lleguen desde la llave de pre octavos.

Esta última se compondrá por los mejores ocho clubes que finalicen en el segundo lugar, enfrentándose entre sí en esta fase intermedia en cuatro cruces a partido único. Los cuatro vencedores se sumarán a los primeros doce equipos, armando así los cruces de octavos.

Para la clasificación de los clubes a estas instancias como primeros o mejores segundos se tendrán en cuenta diversos ítems, tales como: puntos o promedios de puntos, goles, partidos entre sí, tarjetas, etcétera.

Más información de la forma de disputa:
63b435561611a4.14496057Reglamento Pcial 1ª División 2023

EL DEBÚT

Central y Ross debutarán jugando entre sí el domingo 22 a las 20:00 en el “Estadio Ciudad de La Carlota”, por el duelo interzonal.

La terna arbitral estará a cargo de Mariano Peñaflor, con la asistencia de Emiliano Martino y Alejandro Moyano, con Iván Giraudo como cuarto árbitro, todos de la sigla CAFC de Córdoba.

De igual modo, estarán atentos a lo que suceda en Melo donde se enfrentaran Social Deportivo con Olimpo (Sábado 21 a las 20:00), y entre Unión Lagunense y Central Córdoba en La Laguna (Domingo 22 a las 19:00).

Los horarios y árbitros de cada partido de la 1ª fecha:
63c9a0feaf6102.45629190Programación Fecha 1 Provincial 2023

CÓMO LLEGAN AL PROVINCIAL

En el último torneo de la Liga de Canals, el “Chaco” viene de alcanzar las semifinales, mientras que el “Puente” quedó en el camino en cuartos de final.

En el transcurso de la pretemporada, ambos disputaron dos amistosos. El “Rojinegro” jugó ambos de visitante, ante Sportivo Norte de Laboulaye (empate 1-1), y con Corralense de Corral de Bustos (derrota 2-1). En tanto que el “Albiceleste” lo hizo como local, ante La Lonja de Villa Rossi (caída 1-0), y frente a Huracán de Laboulaye (derrota 1-0, y victoria 2-0, en los dos juegos de la misma jornada).

LOS PLANTELES

Jorge Ross cuenta con nuevo cuerpo técnico encabezado por Adrián Bonetto como entrenador, Leonardo Martínez como ayudante de campo, y Alan Ortiz también como asistente y además en el rol de preparador físico.

Los refuerzos que sumó el “Puente” son: desde Pabellón Argentino de Alejandro Roca, Martín McNamara (defensor), Emmanuel Sosa, Exequiel Aguirre (mediocampistas) y Rafael Arias (delantero, que jugo el último año en Atlético Pascanas); además de los retornos de Gerardo Schusselin (arquero, con Sportivo Rural de Santa Eufemia y Sportivo Assunta como últimos clubes), Facundo Esquivel (volante, que jugó en torneos amateur en Córdoba), Martín Pigliacampo (defensor), y Mauro Scaglia (delantero).

En tanto que Central Argentino mantiene a la dupla técnica conformada por Esteban Cortalezzi y Gustavo Rocha, con Agustín Durando en la preparación física, y Eugenio Blanco como ayudante de campo.

Los nombres que llegaron al “Chaco” son: el arquero Pablo Rubies (volvió tras su paso por Ross); los defensores Gustavo Alcaraz (ex Morón, Ituzaingo y Argentino de Merlo) y Fernando Roy Márquez (ex Alvarado, Ferro de General Pico, Liniers de Bahia Blanca y Midland); los mediocampistas Kevin López Arroyo (ex Morón, Ituzaingo y Argentino de Merlo) y Mauro Leiva (ex Racing de Avellaneda, Arsenal de Sarandi, Platense de Honduras, y Complejo de Posse); además de los delanteros Tadeo Albiero (ex Alem de Villa Nueva, Talleres de Ballesteros, y Newbery Everton de Cruz Alta) y Maximiliano Torres (ex Ross y Sportivo Assunta).

Listas completas para el Provincial:
LISTAS BUENA FE - Central y Ross

ANTECEDENTES EN EL PROVINCIAL

Jorge Ross:

Última participación: Torneo 2019.
Quedó eliminado por penales en cuartos de final ante Deportivo y Cultural Serrano, posterior campeón de esa edición.

Participaciones históricas: Torneos 2010, 2012 y 2013.
El “Albiceleste” es tricampeón de esta competencia. El primer título lo logró al vencer a Colon de Arroyo Cabral en la final disputada en el “Chateau Carreras” de Córdoba Capital; la segunda conquista fue en el reformado “Mario Alberto Kempes” al derrotar a Argentino de Villa María; y el tercer trofeo lo logró ganándole a Atlético Adelia María en el “Estadio del Puente” en La Carlota.

Central Argentino:

Última participación e histórica: Torneo 2022.
El “Rojinegro” es el campeón defensor. El 1º de mayo obtuvo su primera estrella provincial venciendo en la definición a Atlético de Pascanas en la final disputada como visitante en el Estadio “Otto Stiefel”.

Anterior a la coronación del año pasado, en el 2009 llegó a disputar la fase final en el «Chateau Carreras». Allí finalizó en el cuarto lugar, tras caer en semifinales con Matienzo de Monte Buey, y perder en el encuentro por el tercer puesto por penales ante Argentino Peñarol de Córdoba Capital.

Informe de Matías Paul, para Estrellas Deportivas y FM Estrella 101.1.

Para más información, accede a la web de la Federación Cordobesa de Fútbol haciendo clic aquí.

Deje un comentario