El Torneo Provincial de Clubes de la Federación Cordobesa de Fútbol volvió a disputarse 350 días después, tras su suspensión producto de la pandemia. Este domingo 21 se conocieron siete de los ocho equipos que llegan a cuartos de final de la competencia, con un representante de la Liga Regional de Fútbol de Canals: Independiente de Pueblo Italiano.

El Naranja dejó en el camino a San Martín de Vicuña Mackenna, tras vencer por penales (3-4), luego de la igualdad 1-1 de ayer en cancha del Patriota y el empate sin goles en el juego de ida.

Los de Pueblo Italiano empezaron perdiendo por el tanto de Juan Saharrea a los 31’ del primer tiempo, y llego a la igualdad de forma agónica por intermedio de Ezequiel Bustos a los 46’ del complemento. Luego se llevó la clasificación en la serie de penales al vencer por 4-3.

Formación de Independiente: Leonardo Morales; Emiliano Rapachi, Patricio Díaz, Cristian Balbuena y Agustín Rapachi; Alejandro Reina, Pablo Lloret, Mauricio Quiroga y Bruno Robledo; Juan Bustos y Ezequiel Bustos.  DT: Favio Ríos y Aldair Bouzón.

RESULTADOS – PARTIDOS DE VUELTA:

Olimpo de Laborde (1) 2 – Defensores de Litín (3) 0

Global: 3-3. Olimpo ganó por penales (3-1) y clasificó a cuartos de final

Peñarol de Villa Cura Brochero (1) 3 – San Cayetano de Río Ceballos (1) 0

Global: Peñarol ganó 4-1 y clasificó a cuartos de final.

Asociación El Arañado (1) 3 – Crecer de Monte Cristo (2) 0

Global: Asociación El Arañado ganó 4-2 y clasificó a cuartos de final.

San Martín de Colonia Caroya (1) 0 – Central Córdoba de Laboulaye (3) 2

Global: Central Córdoba ganó 5-1 y clasificó a cuartos de final.

Almafuerte de Las Varillas (2) 3 – Cultural del Campillo (2) 1

Global: Almafuerte ganó 5-3 y clasificó a cuartos de final.

San Martín de Vicuña Mackenna (0) 1 – Independiente de Pueblo Italiano (0) 1

Global: 1-1. Independiente ganó por penales (4-3) y clasificó a cuartos de final.

Toro Club de Coronel Moldes (2) 2 – Deportivo y Cultural Serrano (2) 1

Global: Toro Club ganó 4-3 y clasificó a cuartos de final.

Deportivo Municipal de Adelia María (1) – Atlético Calchín (1)

Postergado: Se jugará el domingo 28/02/2021.

Cancha: Deportivo Municipal, Adelia María.

Así quedó el cuadro de cuartos de final:

Olimpo de Laborde vs. Independiente de Pueblo Italiano

Peñarol (Villa Cura Brochero) vs. Almafuerte (Las Varillas)

Central Córdoba (Laboulaye) vs. Toro Club (Coronel Moldes)

Asociación El Arañado vs. Dep. Municipal (AM) o Atlético Calchín (Suspendido por casos de Covid-19; Se juega el 28/2)

Deje un comentario