DSC01059DSC01048DSC01050DSC01057DSC01058DSC01061DSC01062DSC01063

 

En el Instituto Nuestra Madre de la Merced se implementó un proyecto educativo y de integración escolar denominado Intertribus, que se viene aplicando en otras localidades de la región.

Las primeras actividades se iniciaron el 23 de Mayo donde, por la mañana, se realizó un breve acto para informar sobre el proyecto y presentándose las tribus. A la tarde comenzó la primera actividad deportiva que correspondió a un campeonato de Vóley.

Lo que se pretende desde la institución es que el proyecto continúe implementándose en el futuro abarcando a las nuevas generaciones que ingresen a la institución, además de dar una posibilidad a los ex alumnos que se integren al proyecto.

Los profesores a cargo del mismo son Zalazar Marisa, Scalarandi Selva y Giordano Martín.

 ¿EN QUÉ CONSISTEN LAS INTERTRIBUS?

Las intertribus se basan en la historia real de las misiones guaraníes, fundada por los padres de la compañía de Jesús durante los siglos XVII y XVIII.

Como nuestra congregación tuvo su origen en Luyaba, pcia. de Córdoba, en donde habitaban los aborígenes sanavirones y comechingones hemos decidido que nuestra inter tribu mercedaria, representada por los colores rojo y amarillo lleve el nombre de dichos aborígenes.

Este proyecto representa la oportunidad de  transmitir valores, de emocionarse, de hacer descubrir que el adversario no es un enemigo, que se puede seguir siendo amigo después de la competencia.

La fundamentación del mismo se basa en propiciar una escuela abierta, que valorice y tenga en cuenta los intereses y expectativas de los jóvenes, que desarrolle sentido de pertenencia y con la que los adolescentes se identifiquen, una escuela que acompañe y facilite en la construcción de su proyecto de vida.

Por tal motivo el lema de las inter tribus mercedarias es, DEJANDO HUELLAS.

Formar parte de una tribu es tener sentido de pertenencia, significa compartir ideales, sentimientos, objetivos, valores, entre ellos, el compañerismo, esfuerzo entrega, pasión, orgullo, sacrificio.

Hacer de las competencias un ambiente cálido para cada uno de los participantes y espectadores.

Cabe aclarar, que en las intertribus participan los alumnos de 1ro a 6to año, divididos en dos tribus, la roja, sanavirones, y la amarilla, comechingones. Los alumnos que comienzan el 1er año son elegidos por una tribu y permanecerán en ella siempre, sus hermanos y sus hijos también si eligieran esta misma escuela. Ex alumnos podrán participar en su tribu en las actividades del mes de septiembre.

 LOS OBJETIVOS CONSISTEN EN:

●estimular y despertar el interés por la práctica de actividades deportivas recreativas, posibilitando así su formación física, mental, espiritual y social, como medio de contribuir al desarrollo de su educación integral.

●fomentar el compañerismo, la solidaridad, y el respeto por el adversario, capacitando al alumno para el ejercicio de la libertad responsable.

●integrar varones y mujeres.

●lograr sentido de pertenencia grupal, intercambiando códigos.

●expresar emociones y canalizar impulsos.

●vivenciar distintos roles dentro de la tribu, cacique, hechicero, indio, jugador, espectador, etc.

●formar líderes positivos.

●preocuparse por ser puntual.

●respetar a los adversarios.

●respetar a los árbitros.

●tolerar las conductas de los compañeros.

●incentivar a los alumnos para que tomen decisiones.

●asumir funciones con responsabilidad para discutir, proponer, decidir, elaborar normas, controlar, coordinar.

●evaluar y sacar conclusiones sobre cada competencia.

 FUNCIONES DE LOS CACIQUES Y HECHICEROS

●organizar las competencias junto a los profesores de educación física.

●inscribir a  los equipos en  cada deporte.

●controlar el comportamiento de toda la tribu.

●asistir a las reuniones.

●informar a la tribu todo lo resuelto en las reuniones, horario de comienzo, lugar, fecha, resultado, puntuación, etc.

●entregar los materiales como pelota para calentar, camisetas etc.

●colaborar con los profesores para el armado de la cancha y con los materiales para la competencia.

●entrada en calor a los equipos en cada competencia.

 ACTIVIDADES MES DE MAYO

●jueves 23 de mayo, 10,45 hs, bautismo de las tribus.

●presentación de las tribus, cacique, hechiceros e indios, a cargo de los alumnos

15 hs campeonato de vóley

●reglamento

●un equipo por tribu por curso, integrantes del mismo 3 varones, 3 mujeres en cancha, total de participantes 5 varones, 5 mujeres.

●set de 15, el mejor de 3.

●en caso de empate, set  a 10 puntos.

●lista de buena fe, entregada la semana anterior a la competencia.

 

ACTIVIDADES A REALIZARSE EN LOS PRÓXIMOS ENCUENTROS, QUE SERÁN SIETE EN TOTAL, UNO POR MES.

Vóley, hándbol, básquet, futbol, atletismo, etc. Se debe tener en cuenta que para los deportes se formarán un equipo por curso y por color, los alumnos compiten en todos los cursos obligatoriamente. Debe presentarse una lista de buena fe, en semana anterior a la competencia.

Premio en puntos para la tribu que haya presentado mayor cantidad de alumnos participantes en todas las actividades del año, cantidad de puntos 1000. Requisitos por disciplina, reglamento bajado por profesores anterior a cada actividad. Por cada partido ganado se le otorgara 100 puntos, partido perdido 50, si hubiese empate, se debe definir en el mismo día, acorde al reglamento de ese deporte. Finalmente la tribu ganadora será aquella que sume más puntos.

                                                                                            TRIBU AMARILLA:   “COMECHINGONES”

 CACIQUE:          TOMÁS PLIGLIACAMPO


PRIMERA  HECHICERA:          LUCÍA ANDRADA


SEGUNDO  HECHICERO:           JUAN MANUEL GASIÓN

 

 

                                                                          INDIOS: 

 

 

SEXTO AÑO                                                                                             TERCER  AÑO                                                                                          

 

KATERINE BARTOCCI- MARCOS NAVAILES                                   RENATA PIGLIACAMPO- GASTÓN CAMPANILE

 

MILAGROS CORTEZ –  ANGELO SCALARAND                                ANALIA MANSILLA- JUAN GOMEZ

 

TIZIANA STEFANI-  AGUTÍN BERTOLINA                                        LISETTE ANDRADA- MANUEL MIGUELTORENA

 

MARA IRIGO – ÚLISES SOSA                                                                 MALENA PERELLÓ- EZEQUIEL MARTINEZ

 

ANTONINA MARCONETTO –TOMÁS  BENEDEK                              CANDELARIA VALETTI- SANTIAGO OJEDA

 

MARIANA GONZALEZ – FERNANDO AMAYA                                 MARÍA PESCIO- JULIETA GUZMAN

 

MELANIA GUILLERMO – FRANCISCO VENTURUZZI                      JOHANA SBARBATTI- JULIETA ZANFAGNIN

 

MICAELA REYNOSO                                                                              

 

QUINTO AÑO                                                                                           SEGUNDO AÑO

 

VICTORIA VENTURUZZI- MARTÍN PIGLIACAMPO                          ROCÍO ANDRADA- PEDRO GASIÓN

 

MERCEDES VENTURUZZI- SANTIAGO STRATTA                             JOSEFINA ZALAZAR- IVÁN CASTRO

 

EMILIA PRINZI -KEVIN SCHIEL                                                              SOFÍA GRENADA- JOAQUÍN PETRONE

 

 

FLORENCIA GIGENA- NICOLÁS ZANFAGNIN                                     LOURDES CUELLO- MATÍAS BUSTOS

 

MERCEDES MARÍN – PABLO MIGUELTORENA                                   CAMILA GADEA- PEDRO MARTINEZ

 

MAILÉN ZARCO- IGNACIO PERELLÓ                                                    LUCRECIA ACOSTA- IGNACIO VERGARA OROÑO

 

LUCIANA ANELLI -GERMÁN ZINGARETTI                                          AGOSTINA STINCO- FRANCO DÍAZ

 

CAMILA GRENADA – ANTONIO RAMÍREZ                                         MARIANA CARRICABURU- IGNACIO ALESSANDRETTI

 

ARANTXA AMAYA- ANDREA GODOY                                                   LUCÍA PAREJO- MELANI BLANCO

 

CAMILA ALESSANDRETTI –SOLEDAD AUBEL                                    MALENA ORTÍZ- MARÍA LUZ PÉREZ

 

DÉBORA CASTRO                                                                                       SOFÍA RIDOLFI-MAGDALENA MIGLIORE

 

CUARTO AÑO                                                                                               PRIMER AÑO

 

CONSTANZA BERTOLINA- DANILO SCALARANDI                            JULIETA HERNANDEZ- JOSÉ GONZALEZ

 

JAZMÍN SUÁREZ- BAUTISTA MARTINASSO                                        BELÉN ROSALES- VALENTÍN BARBERO

 

LUCILA PENA- NICOLÁS NARDI                                                             IARA PAGLIARONE- LUCAS FACHINI

 

BIANCA ODELLA- JUSTO CORDÓN                                                        VALENTINA GALUCCI- FRANCISCO MÁRQUEZ

 

MAGALÍ  ALANIS- AGUSTÍN ROSALES                                                   DOLORES MARTINASSO- JUAN ORTÍZ

 

EMILIA RIDOLFI- RAFAELA QUATORDIO                                             MARÍA INÉS FERNANDEZ- FAUSTO ALONSO

 

SOFÍA FACHINI- CLARA LABAT                                                              AGUSTINA NICOLA-  SANTIAGO ISOARDI

 

LAURA FERNANDEZ- FLORENCIA GOMEZ                                         MACARENA MANSILLA- MAYRA RODRIGUEZ

 

CORREA AGUSTINA                                                                                  BELÉN KONZEN

 

                                                         TRIBU ROJA:   “SANAVIRONES”

 

CACIQUE:           MARTÍN PENA

PRIMER  HECHICERO:           BRAIAN GIRAUDO

SEGUNDA HECHICERA:            MILAGROS STEFANI

 

                                                                          INDIOS:

 

                           Sexto  Año                                                                             Tercer  Año

 

BELÉN VENTURUZZI- IGNACIO LETONA                                               FERNANDA CHAVARRIA- GASTÓN CARCACHA

 

LOURDES GONZALEZ- CRISTIA N GONZALEZ                                     BIANCA CONTARDI- ALEJO DURALDE

 

MACARENA TORRES- CRISTIAN LANGONE                                           JULIETA BARILE- TOMÁS GOMEZ

 

GUADALUPE ALÍ- MATEO STEFANI                                                         SOFÍA CATTANI- SEGUNDO MENDOZA

 

NATALÍ MAESTRI- JOAQUÍN VARELA                                                     VIOLETA VIVAS- PABLO FERNANDEZ

 

AGUSTINA MORENO- MARTÍN MOREYRA                                               DANIELA LAZCANO- VALENTÍN GIORDANO

 

CAROLINA ARTUSSO- AGUSTÍN PINI                                                       MAGALÍ  ALÍ- JORGELINA  STEFANI

 

FLORENCIA NORIEGA.                                                                                 MILAGROS AGUIRRE.           

 

Quinto Año                                                                                                                Segundo Año
 
PAULA PÉREZ- LORENZO GUZMAN                                                       CAMILA PENA- FACUNDO EZQUIVEL

MILAGROS ALTAMIRANO- MAURICIO BURGOS                                   CANDELA BONETTO- MANUEL MALDONADO

VIRGINIA IMBERN- RAMIRO LLADSER                                                    SELENE PICCO- BAUTISTA BACANI

 

PILAR  GUEVARA- SANTIAGO PIGLIACAMPO                                       ROSARIO ONTIVERO- FEDERICO GUZMAN

 

MERCEDES FERRARESE- TOMÁS GIGANTE                                            ROSARIO BLASI- PIETRO GUASCHINO

 

MELISA MORAD- AGUSTÍN MÉLICA                                                       REBECA DURALDE- FABRICIO GIACARDI

 

LUZ CHAVARRIA- SANTIAGO GUERREIRO                                           STEFANIA ROSALES- SALVADOR VANZINI

 

MICAELA SALE- IGNACIO SARDOY                                                        TERESITA PEREYRA- MARÍA PÍA GUZMAN

 

LARA CAVAGNAC- MANUEL HERRERO                                                 FLORENCIA SALVO- MERCEDES CATTANI

 

BELÉN NIEVAS- CATALINA  VANZINI                                                     AGUSTINA IMBERN-MANUELA BURGOS

 

EUGENIA CASTELBERTI- MALENA BERTOTTI                                     MICAELA DUCART

 

ORNELLA PICCO.                                                                       

 Cuarto Año                                                                                                                 Primer Año

AGUSTINA LETONA- NICOLÁS PRETTO                                                 CAMILA GALARZA- JUAN ALESSANDRETTI

 

LUCÍA BUCHALLIOT- FERNANDO DUHALDE                                        CAMILA SATURNI- VALENTÍN BATTAGLINO

 

BRUNA ISOARDI- LAUTARO GUZMAN                                                   JOSEFINA BOCCO- LUCAS CABALLERO

 

GEORGINA LLADSER- FRANCISCO  STEFANI                                         AGUSTINA GUILLERMO- CIRO CARCACHA

MACARENA MERCADÉ- FACUNDO CORIA                                           TAMARA FERNANDEZ- MARTÍN CARCACHA

 

JOSEFINA VIANO- SOFÍA MAURINO                                                         LUDMILA BURGOS- FRANCISCO GIORDANO

 

MARÍA LUZ HID- SOFÍA MANCINI                                                          JULIETA MORICONI- PABLO BERTOLLO

 

MAYRA GONZALEZ-JULIA ROSALES                                                    YAMILA SANCHEZ- JUAN VALDÉZ                                                                                                                       

                                                                                                               GUADALUPE PEREYRA- MAGDALENA CHAVARRIA.

                                                                                                                       

 

Deje un comentario