Sorteo provincial 2 En la sede de la Liga Villamariense de Fútbol se realizó esta noche el sorteo del torneo Provincial de Clubes – edición 2013- organizado por la Federación Cordobesa de Fútbol. La competencia, que albergará a 40 clubes de la geografía provincial y aportará 85 mil pesos en premios para infraestructura, comenzará el domingo 20. Los representantes de la Liga de Canals, jugaran en las zonas 3 y 4 respectivamente

El acto fue presidido por Norberto Ferrero, vicepresidente primero de la FCF, secundado por el vicepresidente segundo Ricardo Maestri y el protesorero Darío Estévez. Así quedaron distribuidas las zonas:

Zona 1

Independiente de Ranqueles de Huinca Renancó (Liga General Roca)

Alianza de Coronel Moldes (Liga de Río Cuarto)

Jorge Newbery de Buchardo (Liga de Laboulaye)

Estudiantes de General Levalle (Liga de Laboulaye)

 

Zona 2

Sportivo Norte de Laboulaye (Liga de Laboulaye)

San Martín de Laboulaye (Liga de Laboulaye)

Recreativo Estrellas de Jovita (Liga General Roca)

Atlético Adelia María (Liga de Río Cuarto)

 

Zona 3

Libertad de Canals (Liga de Canals)

Bell de Bell Ville (Liga Bellvillense)

Defensores Boca Juniors de Camilo Aldao (Liga del Sur)

Juventud Unida de Camilo Aldao (Liga del Sur)

 

Zona 4

Deportivo Argentino de Monte Maíz (Liga Beccar Varela)

Recreativo de Laborde (Liga Beccar Varela)

Lawn Tennis Club de Cavanagh (Liga de Canals)

Arias Foot Bal Club de Arias (Liga de Canals)

 

Zona 5

Talleres de Bell Ville (Liga Bellvillense)

Atlético Leones (Liga Bellvillense)

Atlético Pascanas (Liga Beccar Varela)

Rivadavia de Arroyo Cabral (Liga Villamariense)

 

Zona 6

Defensores de Alberdi de Río Cuarto (Liga de Río Cuarto)

Juventud Unida de Río Cuarto (Liga de Río Cuarto)

Recreativo Elenense de Elena (Liga Riotercerense)

Atlético Ascasubi de Villa Ascasubi (Liga Riotercerense)

 

Zona 7

Estudiantes de Hernando (Liga Riotercerense)

Independiente de Hernando (Liga Riotercerense)

Unión Lagunense de La Laguna (Liga Beccar Varela)

Estudiantes de Río Cuarto (Liga de Río Cuarto)

 

Zona 8

Escuela Presidente Roca de Córdoba (Liga Cordobesa)

Libertad de Córdoba (Liga Cordobesa)

Defensores del Oeste de Villa Dolores (Liga Dolorense)

Comercio de Villa Dolores (Liga Dolorense)

 

Zona 9

Independiente de Balnearia (Liga de San Francisco)

Sportivo Sacanta (Liga de San Francisco)

Vélez Sársfield de Oliva (Liga Independiente)

San Martín de Colonia Caroya (Liga Colón)

 

Zona 10

Sportivo Tirolesa de Colonia Tirolesa (Liga Colón)

Deportivo Colón de Colonia Caroya (Liga Colón)

Cultural de La Para (Liga de San Francisco)

Atlético Ischilín de Deán Funes (Liga Ischilín)

 

 

One Comment

  • emanuel dice:

    Que onda que pasa que no esta en el provincial los muertos del chaqueño??? te estaba esperando tu papa muerto. Agunate el pincha levallense muertos, con esta banda corriste en carlota!! che chaqueño cagon che chaqueño cagoon!!!!

Deje un comentario