El viernes por la noche se llevó a cabo la reunión del Consejo Directivo en la que se definieron distintos detalles relacionados con la competencia.

Más de 30 equipos participarán en la edición 2012 del torneo Provincial de clubes de primera división de la Federación Cordobesa de Fútbol.

La competencia se iniciará el 22 de enero y el sorteo se realizará en Río Cuarto el sábado 7 de enero a las 11 horas.

En la noche del viernes, con la presidencia de Darío Eduardo Ranco, se llevó a cabo la reunión del Consejo Directivo en la que se definieron distintos detalles relacionados con la competencia.

En la reunión quedó establecido que las ligas que a continuación se detallan confirmaron la siguiente cantidad de plazas:

Río Cuarto y Villa María: 5.

Río Tercero: 3

General Roca: 2.

Del Sur: 2

Béccar Varela 2:

Punilla: 2.

Canalense: 2.

Córdoba: 2

Independiente: 1

San Francisco: 1.

Hasta el 6 de enero habrá tiempo para confirmar la participación de los equipos.La Liga Villamariense, la de San Francisco yla General Rocamencionaron la posibilidad de sumar más equipos al certamen.

Los clubes cuya presencia ya está confirmada son éstos:

Liga Regional de Río Cuarto: Centro Social Las Higueras, Atlético San Basilio, San Martín de Vicuña Mackenna, Atlético Adelia María y Municipal de Río Cuarto.

Liga Villamariense: Universidad Nacional Villa María y Argentino de Villa María. Tienen intenciones de participar Colón y Rivadavia de Arroyo Cabral, Alumni de Villa María y Alem de Villa Nueva.

Liga Riotercerense: 9 de Julio y Atlético de Río Tercero y Huracán de Tancacha.

General Roca: Recreativo Estrellas de Jovita y el campeón del torneo Clausura (surgirá del duelo entre Cultural Del Campillo y Motokart de Jovita).

Laboulaye: Central Córdoba y Deportivo y Cultural Serrano.

Del Sur: Juventud Unida de Camilo Aldao.

Béccar Varela: Guillermo Renny de Wenceslao Escalante y Sportivo Rural de Santa Eufemia.

Pumilla: 25 de Mayo de La Cumbrey EMFI de Bialet Massé.

Canalense: Jorge Ross de La Carlota y Canalense de Canals.

Dolorense: Comercio y Defensores del Oeste de Villa Dolores.

Independiente: Vélez Sársfield de Oliva.

Cordobesa: San Lorenzo y Huracán.

San Francisco: Sociedad Sportiva Devoto.

 

One Comment

Deje un comentario