Por cuestiones administrativas, habiendo transcurrido el tiempo de vencimiento del plazo de inscripción, el pasado lunes 27 de diciembre se cerró la inscripción para el Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Gobierno de la Provincia de Córdoba” – Edición 2011 con 30 clubes confirmados por nota de sus respectivas ligas a saber:
1-Sportivo Belgrano de La Para (Liga de San Francisco)
2-Cultural de La Para (Liga de San Francisco)
3-Independiente de Balnearia (Liga de San Francisco)
4-Sportivo Balnearia (Liga de San Francisco)
5-Jockey de General Paz (Liga Colón)
6-Sportivo Tirolesa de Colonia Tirolesa (Liga Colón)
7-Falucho de Jesús María (Liga Colón)
8-Comercio de Villa Dolores (Liga Dolorense)
9-Defensores del Oeste de Villa Dolores (Liga Dolorense)
10-Benjamín Matienzo de Villa de Soto (Liga Cruzdelejeña)
11-Vélez Sársfield de Oliva (Liga Independiente)
12-Independiente de Oliva (Liga Independiente)
13-Asociación Luque (Liga Independiente)
14-Atlético Ticino (Liga Villamariense)
15-9 de Julio de Pasco (Liga Vilamariense)
16-Matienzo de Monte Buey (Liga Bellvillense)
17-Defensores de Juventud de Justiniano Posse (Liga Bellvillense)
18-Boca Juniors de Camilo Aldao (Liga del Sur)
19-Unión Lagunense de La Laguna (Liga Beccar Varela)
20-Deportivo Argentino de Monte Maíz (Liga Beccar Varela)
21-Central Argentino de La Carlota (Liga de Canals)
22-Atlético Canalense de Canals (Liga de Canals)
23-Estudiantes de General Levalle (Liga de Laboulaye)
24-Cultural Mattaldi (Liga General Roca)
25-Nelson Page de Huinca Renancó (Liga General Roca)
26-Estudiantes de Río Cuarto (Liga de Río Cuarto)
27-Atenas de Río Cuarto (Liga de Río Cuarto)
28-Atlético Ascasubi de Vila Ascasubi (Liga Riotercerense)
29-Sportivo Belgrano de Almafuerte (Liga Riotercerense)
30-Argentino Colonial de Los Cóndores (Liga Riotercerense)
Los equipos serán agrupados en zonas por cercanías geográficas para su sorteo en 6 zonas de cuatro equipos cada una y dos zonas de tres clubes cada una de ellas con partido interzonal entre estas dos zonas.
Clasificarán para Octavos de final los dos primeros de cada zona.
El sorteo se realizará el día sábado 8 de enero en Canals en horario a determinar.

Deje un comentario