Gustavo Rocha Colonia

Uso la cabeza

En el marco de la 6ta. fecha de la Liga de Canals, Central Argentino cayó en Alejandro con Colonia 1 a 0. El local se  puso rápidamente en ventaja a los 7 minutos cuando Dellamea manda un centro desde la izquierda y el carlotense Rocha con un cabezazo vence a Bustos y decreta el 1 a 0  . Colonia planteó un partido con mucha presión y marca (F.Sosa fue marca personal de Coria que no gravitó en el encuentro) y  a los 15  se pierde el segundo cuando Altamirano dentro del área chica remata desviado . Central  después de los 20 minutos , aunque demasiado acelerado, fue a buscar el empate y tuvo sus chances  (el arquero Morán a los 26 controla un cabezazo de Mori con destino de red, a los 29 Tevez  se resbala dentro del área chica cuando solamente tenía que empujarla y a los 34 Porporato estrella un tiro en el travesaño). Colonia siguió marcando en todos los sectores tratando de sostener la ventaja sin lastimar a Bustos . Central  pierde una chance de empatar a los 7 cuando Guillermo remata  arriba después de un centro de Tevez. A partir de ahí no hubo situaciones porque Central  no tenía precisión y no le encontraba la vuelta para perforar el buen trabajo defensivo del equipo de Congestre  y el arquero Morán, que le tapó un tiro a Tevez a los 31 y  a los 45 un cabezazo a L.Bustos que se le metía abajo la mandó al córner). El partido fue discreto de mucha marca llevándose Colonia la victoria porque después del lindo gol de “Pan duro”,supo cortar los circuitos ofensivos que intentaba Central, Central que cuando tuvo las posibilidades no estuvo fino en los metros finales y porque Morán no tuvo fallas a lo largo de los 90 minutos

C.A.Colonia (1): Morán- Davico- Mónaco- Leguizamón-E.Sosa- Altamirano- F.Sosa- Dellamea- Rocha- Videla y Cardetti . Suplentes: B.Sosa- Torasso- M.Amaya- Zabala y Galiano. D.T. Fernando Congestre

Central Argentino (0): E. Bustos- Mori- E. Reynaudo- Madrid- Sanchez –Real- Tevez- Guillermo- Porporato- Coria y Lagos . Suplentes: Carrizo- Silvari- L. Bustos- N. Reynaudo y Bonivardi D.T. Anibal Muggione

Cambios en Colonia: Zabala x Rocha, M.Amaya x Dellamea y Torasso x Cardetti

Cambios en Central: Bonivardi x E.Reynaudo, L.Bustos x Madrid y N.Reynaudo x Tevez

Gol: 7 P.T.   Rocha (Colonia)

Arbitro: José Caldéz . Asistentes: Rubén Juarez y Diego López

En 4ta. división la victoria fue para Colonia que le ganó a Central 3 a 1 con goles de Camilo Simoncini y 2 de Javier Galiano. El gol de Central lo convirtió Nahuel Allende

 

logo liga canals

La seis en numeros

Ganaron Lawn Tennis, Colonia, Canalense, Libertad, Belgrano se quedo con el clasico en la 6ta fecha del Clausura.

4ta Division

Colonia: 3     Central: 1

Sarmiento: 2     Pabellon: 2

Canalense: 2     Sp. Cesira: 2

Arias FBC: 1     Belgrano: 0

Union: 1     Libertad: 0

Independiente: 3     Lawn Tennis: 1

Posiciones

Libertad………………..12

AriasFBC………………11

Pabellon……………….10

Colonia…………………10

Union……………………..9

Ross………………………7

Canalense……………….7

Central……………………5

Sarmiento………………..5

Sp. Cesira………………..5

Belgrano…………………4

Independiente……………4

Lawn Tennis………………3

1ra Division

Colonia: 1     Central: 0

Sarmiento: 0     Pabellon: 0

Canalense: 4     Sp. Cesira: 1

Arias FBC: 0     Belgrano: 1

Union: 0     Libertad: 2

Independiente: 1     Lawn Tennis: 3

Libre: J. Ross

Posiciones

Lawn Tennis………………..13

Canalense…………………..10

Libertad………………………10

Belgrano……………………….9 (xx)

Sarmiento………………………8 (x)

Central…………………………7 (x)

Colonia…………………………7

Pabellon………………………..6 (xx)

  1. Ross………………………….6

Arias FBC……………………….5

Sp. Cesira……………………….4

Independiente…………………..3

Union……………………………..1

x partido pendiente 1ra fecha juegan miercoles 9 Septiembre

xx partido pendiente 2da fecha juegan miercoles 16 Septiembre

Proxima Fecha – 7ma

  1. Ross vs Sarmiento

Lawn Tennis  vs  Colonia

Libertad  vs  Independiente

Belgrano  vs  Union

Sp. Cesira  vs  Arias FBC

Pabellon  vs  Canalense

Libre: Central

inferiores pelota 1

Siguen los chicos

Un sabado casi de primavera en cuanto a la temperatura, fue testigo de una nueva fecha de la 2da rueda del campeonato de inferiores de la liga de Canals.

En el Estadio El Puente, Jorge Ross solo con dos categorias recibio a Union de Viamonte, ganando an ambas

2006

Ross 7 a 0  Elias Allende (3), Micaeas Palavecino (3), Jonathan Landini

2002

Ross 4 a 0  Jairo Ramon, Ignacio Aguirre, Felipe Pereyra, Santino Alberti

Central viajo a visitar a Canalense, en donde tres triunfos fueron para el Verde, dos para el Chaco, y dos empates

2007

Canalense 1 a 0

2006

Canalense 1 a 0

2005

Empate 0 a 0

2004

Canalense 2 a 0

2003

Central 2 a 0  Joaquin Fernandez, Jeronimo Lacruz

2002

Empate 0 a 0

Sub 16

 Central 2 a 1  Nahuel Allende (2)

Social rugby

Resigno una

Finalmente el partido de la FRIC de rugby, Social Carlota lo jugo el sabado, en la localidad de General Deheza enfrentando a Las Aguilas.

Y en lo que va de esta temporada 2015, Social habia ganado en las dos divisiones todos los encuentros, en esta oportunidad repartio en una ya que en 1ra division termino empatando 26 a 26, mientras que en Reserva fue otra victoria mas para extender la racha superando al rival por 28 a 0

 

pelota logo liga canals

Por la seis

El torneo Clausura de la liga de Canals en 4ta y 1ra division, tendra en juego este domingo 30 la sexta fecha.

Central (7) viene de ganar los dos ultimos partidos, e intentara seguir por ese camino, sera visitante en Alejandro enfrentando a Colonia (4), Sanchez tras la supencion y Rubies recuperado de la lesion estan en condiciones de volver al primer equipo rojinegro, por lo que Mugione podria mover piezas con respecto al equipo de las ultimas dos fechas.

La fecha seis se completara en Alejo Ledesma con Sarmiento (7), recibiendo a Pabellon (5), Canals tendra el choque de Canalense (7) ante Sp. Cesira (4), en la cancha del Trico, el clasico entre Arias FBC (5) y Belgrano (6), en el sur de la liga, Union (Viamonte) (1), se medira con Libertad (7), mientras que en P. Italiano, Independiente (3) tendra en frente al lider Lawn Tennis (10), tendra fecha libre J. Ross de nuestra ciudad.

Deporte adaptado Canals editado

El deporte adaptado local suma presentaciones en la región.

Varios integrantes de la Escuela Municipal de Deporte Adaptado viajaron a Canals el miércoles 26 de agosto, donde participaron en el 10º Encuentro Deportivo Recreativo en Modalidad Especial, organizado por la Escuela Arminda Aberastury, en el Polideportivo José C. Paz.

En la delegación de La Carlota estuvieron Benjamín Cambranero, Sebastián Klin, Fátima Gadea, Malvina Gandino, Maximiliano Nievas, Ismael Gassama, María Vivian Cavaignac y Franco Gordillo.

Felicitaciones a los deportistas que con entusiasmo, esfuerzo, compromiso y dedicación están obteniendo muy buenos resultados.

Agenda Deportiva

Actividad Deportiva

El fin de semana nuevamente estara cargado con una intensa y variada agenda en cuanto al las disciplinas deportivas que se practican en nuestra ciudad.

Sabado 29 : Gran Prix de Voley liga LIVCA en damas Sub 13 y Sub en el gimnasio de Central.

Futbol Infantil, Ross enfrenta a Union (Viamonte) categorias 2006 y 2002, Central                                                       viaja para jugar ante Canalense 2007 a Sub 16 (menos 2001).

Domingo 30: Basquet Liga PROSUR, Central local ante Olimpo (Laborde) Sub 13, 15 y 18.

Liga CORSAN de hockey, en El Montecito Central ante Belgrano (Arias) Sub 14, 17 y 1ra division.

Liga ACRAHSC, Ross en el predio El Tiro enfreta a At. Sampacho 6ta a 10ma categorias.

Por la FRIC en rugby, invicto en sus dos divisiones Reserva y 1ra, Club Social viaja a Gral Deheza a medirse con Las Aguilas

Mauricio Guzman 3

Al mundial

Mauricio Guzmán, quien nació y vivió hasta hace pocos años aquí (hasta 2009), viajará hacia Japón para participar en el Campeonato Mundial de Sumo, siendo uno de los tres únicos argentinos que ha conseguido la clasificación para tan trascendente evento.Mauricio Guzman 2

Luego del reciente título logrado en el Campeonato Sudamericano de Sumo en Pirapó, Paraguay, Mauricio Guzmán (actualmente radicado en Buenos Aires) representará al país integrando el equipo nacional en el certamen principal del sumo en el mundo, el cual se efectuará en la ciudad de Osaka y competirá en equipo e individual en la categoría liviano hasta 85 kg.

En dialogo con Estrellas Deportivas, Mauricio Guzmán dijo que hace tres años que practica este deporte y que va al mundial con la expectativa de aprender mas y de tener una experiencia única como es estar compitiendo con los mejores del mundo en esta disciplina, además agrego que cuentan con el apoyo del gobierno de la Ciudad de Buenos Aires para realizar este viaje.

ajedrez

Quintos en el Provincial

Este fin de semana se disputo el 71er Provincial por equipos de Ajedrez en la localidad de La Falda en el que participo el equipo del Círculo de Ajedrez de La Carlota terminando en el 5to lugar, Tomás Gelos, Cristian Ordoñez, Carlos Echevarría, Hugo Martino, integraron el equipo de nuestra ciudad

Clasificación Final después de 6 rondas

    Equipo               
1   MARCOS JUAREZ              
2   V MARIA A              
3   SAN FRANCISCO A              
4   ASOC RIO IV              
5   LA CARLOTA              
6   A. GRACIA- C. del MONTE              
7   V MARIA B              
8   SAN FRANCISCO B              
9   LA FALDA              
10   V MARIA D              
11   V MARIA C              
12   V. MARIA  E              
                 

 

Barucca Torino

Barucca aceleró en Olavarría

Largó 24 y llegó en la misma posición pero lejos estuvo de ser una carrera lineal la  que completó el domingo Juan Pablo Barucca en el autódromo Hermanos Emiliozzi de Olavarría.

Todo había comenzado con un viernes prometedor gracias a aquel tercer puesto en la primera tanda de clasificación que ilusionó a todo el Maquin Parts. Pero el sábado se diluyeron las esperanzas, primero por un neumático que lo relegó al 12 lugar y luego por una ida de cola que le impedía transitar con normalidad en su serie y que lo relegó al 12 lugar parcial.

De esta manera, largó 24 en la décima final del año de la telón era y enseguida comenzó su avance. “Los cambios que se hicieron en el auto después de la serie se hicieron notar. La verdad que venía bárbaro pero hubo un despiste grande adelante mío que me complicó y después Gastón Todino me pegó de atrás, así que no pude hacer mucho más”, explicó el cordobés.

Si bien Todino fue sancionado por ese toque, Barucca debió conformarse con el 24 puesto final en una fecha donde supo lucirse con el Torino.

De todos modos, el representante de La Carlota sabe que tiene el potencial para pelear en la próxima presentación del TC Pista que se desarrollará el 3, 4 y 5 de septiembre en Rafaela.

 

pelota logo liga canals

La Cinco

La quinta fecha del Clausura de la liga de Canals, dejo las goleadas de Lawn Tennis a Unión que sigue siendo el líder, Central le hizo cuatro a Independiente, el triunfo de Pabellón sobre Ross y Libertad a Arias FBC, los otros dos partidos fueron empates.

4ta División

Central: 1    Independiente: 1

Pabellón: 1     Ross: 0

Lawn Tennis: 2     Unión: 3

Libertad: 4   Arias FBC: 1

Belgrano: 1     Canalense: 1

Sp. Cesira: 2     Sarmiento: 2

Posiciones

Libertad………………..12

Pabellón………………..9

Arias FBC………………8

Ross………………….7

Colonia…………………7

Unión……………………6

Canalense………………6

Central…………………..5

Belgrano………………..4

Sarmiento………………4

Sp. Cesira………………4

Lawn Tennis……………3

Independiente…………..1

1ra División

Central: 4     Independiente: 1

Pabellón: 2     J. Ross: 0

Lawn Tennis: 4     Unión: 1

Libertad: 1     Arias FBC: 0

Belgrano: 1     Canalense: 1

Sp. Cesira: 1     Sarmiento: 1

Libre: Colonia

Posiciones

Lawn Tennis………………..10

Central………………………..7 (1)

Sarmiento…………………….7 (1)

Canalense……………………7

Libertad……………………….7

Belgrano………………………6 (2)

Ross…………………………6

Pabellón………………………5 (2)

Arias FBC……………………..5

Colonia………………………..4

Sp. Cesira…………………….4

Independiente………………..3

Unión………………………….1

(1) Partido pendiente juegan 09 Septiembre

(2) Partido pendiente juegan 16 Septiembre

 

 

 

Muggione hablando

Cuatro para golear

Por la 5 ta. fecha del Clausura de la Liga de Canals,Central Argentino en su estadio y con buena producción le ganó 4 a0 a Independiente de P.Italiano. El conjunto “Chaqueño” desde el inicio hizo sentir  la localía y de a poco  con buen juego colectivo fue inclinando la cancha y el 1er. gol llega a los 10 minutos en una jugada entre  Tevez- Coria- Porporato que termina  con un remate de Madrid bajo y rasante a la derecha del arquero Marquez que nada pudo hacer. Siguió dominando  Central frente a Independiente que no podía  controlar a Madrid(de buen partido), Coria  que manejaba los ataques , el ida y vuelta de Guillermo , los desmarques de Tevez  etc., (tiene dos situaciones para aumentar a los 16 y 27 que no  pudo  definir Porporatto), Porporato que a los 33 aprovecha un pase de Tevez para fusilar a Marquez y colocar el 2 a 0. Tres minutos más tarde llega el tercero que nace de un centro por la derecha de Guillermo que el mismo Porporato  con un cabezazo deja sin chances al arquero visitante. A los 42 Independiente se queda con 10 jugadores (expulsado Vera) que llega a los 45 con cabezazo de Heredia controlando Bustos ( la única llegada de la visita en el 1er. tiempo). Central  dejó buena impresión en la 1ra. etapa y a los 12 del 2do. tiempo, Mori aprovecha un córner de Lagos para meter  un cabezazo que sella el 4 a 0  definitivo. El resto de los minutos  se jugaron con Central manejando el juego y el resultado  e Independiente que nada podía hacer frente a la superioridad del equipo de Muggione. Ganó con autoridad Central dejando una buena imagen porque  estuvo sólido en todas sus lineas y porque   tuvo pasajes de buen futbol especialmente en el primer tiempo

Central Argentino (4): E.Bustos- Mori- E.Reynaudo- L.Bustos.-Madrid- Real- Tevez- Guillermo-Porporato-Coria y Lagos . Suplentes: Carrizo- Silvari- N.Reynaudo- Ledesma- Tomicich D.T. Anibal Muggione

Independiente(Pueblo Italiano): Marquez- Mansilla- Caciorgna- Vera- Rodriguez- Trefs- Olmos-L. Dominguez- Heredia –Cravero- Ochoa. Suplentes: Miraglio- C.Dominguez- H.Zorzenón y Serna D.T. Antonio Zorzenón.

Cambios en Central: Tomicich x Porporato, Ledesma x Lagos y N.Reynaudo x Coria

Cambios en Independiente:Serna x Olmos y Miraglio x Rodriguez

Goles:  10p.t. Madrid (Central) , 33 p.t. Porporato (Central), 36 p.t. Porporato (Central) y 12 s.t. Mori (Central)

Expulsado: Vera 42 p.t. (Independiente)

Arbitro: Brian Chiaraviglio . Asistentes: Gustavo Fornero y Javier Segura

En 4ta. división empataron 1 a 1, con gol de Francisco Martinez (Central) y Hernán Zorzenón (Independiente)

Formacion Pabellon 2015

Pabellon sobre …El Puente

En Alejandro, Jorge Ross no pudo sumar, cayo ante Pabellon 2 a 0. Los goles del campeon del Apertura, llegaron el el 2do tiempo por Rafael Arias y Facundo Arias, asi los dirijidos por Esteban Cortalezzi lo dejaron con las manos vacias a los de El Puente.

Pabellon (2)

Ross (0): Belbuzzi, Moreno, Zarate, Campanile, Blanco, Barbero, Maldonado, Fernandez, Fonseca, Funes, Letona. Suplentes: Mossetto, Puga, Martinez, Pedraza, Torres. DT: David Narvaja – Juan Montero.

Cambios Ross: Puga x Barbero, Torres x Campanile, Martinez x Letona

Tambien Pabellon se impuso en 4ta, al derrotar a Ross por 1 a 0.

A. Letona Provincial

En lo mas alto.

El sabado en la ciudad de Cordoba, la gimnasta de Central Arg., Agustina Letona, se quedo con el 1er puesto en el Provincial de Gimnasia Artistica en el Gimnasio Olimpico Argentino (GOA).

Agustina Letona que en esta temporada se despide de la gimnasia artistica de Central fue Campeona en la categoria Mayor del Nivel B2, la gimnasta de nuestra ciudad compitio el medio dia del sabado en la capital provincial

FB_IMG_1440335299492

Oro para el Taekwon do de Jorge Ross

En el día de hoy finalizó el campeonato de Centro y Sudamericano de TAEKWON DO, que se desarrolla en la ciudad de Foz do Iguazu Brasil con una participación de más de 1200  competidores con destacadísima participación de representantes de nuestra ciudad.

Patricia Gigena, cinturón negro de Taekwon do Jorge Ross subió a lo más alto del podio en dos oportunidades. En combate obtuvo medalla de ORO y en técnica repitió la misma hazaña. Un orgullo para nuestro país como así también para la institución y la ciudad. Desde Brasil la delegación de Taekwon do agradece a todos por el enorme apoyo.

logo inferiores editado

Los chicos siguen

El sabado, continuo el desarrollo del torneo de inferiores de la liga de Canals, en esta oportunidad se jugo la 7ma fecha de la 2da rueda..

En el Estadio Ciudad de La Carlota, Central fue local ante Sarmiento (A. Ledesma)

2007

Central 4 a 0  Jose Torres (2), Valentin Bilobus (2)

2006

Empete 2 a 2  Federico Ojeda, Milton Pereyra

2005

Sarmiento 2 a 0

2004

Sarmiento 1 a 0

2003

Sarmiento 2 a 1  Joaquin Fernandez

2002

Empate 0 a 0

Sub 16

Empate 1 a 1  Mario Maldonado

En cuanto a Jorge Ross, llevo sus categorias hasta Canals, alli en el Polideportivo Rojo se midio frente a Libertad

2007

Libertad 2 a 1  Pedro Rolando

2006

Libertad 2 a 1  Jonathan Landini

2005

Libertad 2 a 1  Joaquin Sanabria

2004

Empate 1 a 1  Nicolas Zarate

2003

Ross 3 a 1  Esteban Escudero (2), Joaquin Raffo

2002

Libertad 3 a 0

2001

Libertad 2 a 0

Sub 16

Empate 1 a 1  Federico Allende

logo-nuevo-liga

Es la cinco

El torneo Clausura de la Liga de Canals, en 4ta y 1ra división tendrá en juego este domingo la quinta fecha.

En La Carlota, Central Arg. (4) que consiguió los tres primeros puntos en Viamonte y que tiene un partido menos, recibirá a Independiente (P. Italiano) (3), en El Chaco no se recuperó Rubíes por lo que Emanuel Bustos seguirá siendo el arquero, tampoco estará Sánchez (5ta amarilla).

En cuanto a Ross (6), sin González y Grossi (suspendidos), se medirá en Alejandro ante el Campeón del Apertura Pabellón (2) (un partido menos), y si contara con el retorno de Blanco en la mitad de la cancha.

La quinta fecha se completara con los encuentros que sostendrá el líder Lawn Tennis (7), con Unión (1), Libertad (4) ante Arias FBC (5), Belgrano Jrs (5) (un partido menos) con Canalense (6), y Sportivo Cesira (3), que recibirá a Sarmiento (6) (un partido menos)

Clinica Deportiva

Estudiantes disfrutaron de Clínicas Deportivas Rotativas

A los fines de dar impulso a la realización de actividades físicas como práctica saludable, llegaron a La Carlota varios deportistas de importante trayectoria, quienes brindaron sus conocimientos a gran cantidad de chicos y chicas de escuelas locales.

Este acontecimiento se concretó en una jornada colmada de entusiasmo que se extendió durante la tarde del jueves 20 de agosto en el Centro Deportivo Juan B. Bustos.

Provocó gran interés la presencia del basquetbolista de origen estadounidense, Donald Jones, ex jugador de Atenas de Córdoba, campeón en dos ediciones de la Liga Nacional de Básquet y de amplia experiencia en diferentes clubes del baloncesto argentino.

También formaron parte de dicho evento otros renombrados referentes de nuestra provincia en competencias deportivas, incluyendo a la ex campeona mundial de boxeo, Carolina “Chapita” Gutiérrez, y Oscar Dertycia, gloria del fútbol cordobés, goleador de Instituto, Talleres, Argentinos Juniors, Fiorentina (Italia), Cádiz, Albacete y Tenerife (España) y Selección Argentina, entre otros equipos.

La iniciativa fue auspiciada por la Secretaría de Gobierno de la Municipalidad y se enmarcó en un proyecto que la Agencia Córdoba Deportes lleva adelante para promover, en niños y jóvenes, la práctica de diferentes disciplinas.

Barucca saludo

“Vamos a andar muy bien”

La décima carrera del año se presenta como una oportunidad para Juan Pablo Barucca, quien enfrentará con expectativas renovadas esta novena fecha de la temporada junto al Torino del equipo Maquin Parts.

“Se trabajó mucho en el auto. Se solucionó el problema del carburador que era lo más importante y además se hicieron modificaciones aerodinámicas y algunos cambios más, así que creemos que vamos a andar muy bien”, comentó el representante de La Carlota, que buscará su mejor resultado en la telonera de la mano de la familia Solján.

Pero las esperanzas también se basan en experiencias previas. “Es un circuito donde he andado muy bien y lo conozco más que al resto porque corrimos en varias oportunidades con el TC Mouras también. Además, el equipo también anduvo muy bien ahí, de hecho obtuvieron la victoria con Josito el año pasado, así que intentaremos aprovechar el set up que tienen para poder mostrarnos adelante”.

El cordobés volverá a tomar contacto con el “Toro” el viernes a las 10 para cumplir con el primer entrenamiento del fin de semana, mientras que la tanda de clasificación se pondrá en marcha a las 16.35 en el trazado olavarriense.

logo deportes

A todo deporte

El venidero fin de semana, tendra una vez mas las distintas disciplinas deportivas con mucha actividad.

Futbol Inferiores: Sabado 22, Central recibe a Sarmiento (A. Ledesma) 2007 a Sub 16 (menos 2001) y Ross visita a Libertad 2007 a Sub 16

Basquet: Central jugara por la liga Prosur en categorias Sub 13, 15 y 18 ante Belgrano en la localidad de Arias el viernes 21, y el domingo 23 en nuestra ciudad frente Matienzo (M. Buey).

Voley: Gran Prix Varones Sub 20, Viernes 21 en Polideportivo Roberto Sibilla de Central

Rugby: Encuentro Club Social M12, sabado 22 en Rosario

Gimnasia Artistica: Provincial en GOA (Cordoba) sabado 22, Agustina Letona (Central) Cat. Mayor – B2

Hockey: Liga ACRAHSC, sabado 22 Jorge Ross local ante Agustin Gallo (Bulnes) en 6ta, 7ma, 8va, y en Rio Cuarto frente a Uru Cure 9na y 10ma. Domingo 23 en Rio Cuarto, 1ra A enfreta a Agustin Gallo (Bulnes), 1ra B ante Toro (Moldes)

Patin 1

Sobre ruedas

Con excelentes resultados resulto el 2do Torneo anual de Patín en Cruz Alta para las chicas de Jorge Ross, bajo la dirección técnica del profesor Marcos Torres.

Nueve fueron las patinadoras que representaron a la entidad blanquiceleste de La Carlota en el club Newbery – Everton durante el domingo 16 y lunes 17, obteniendo resultados entre el 1ro y 9no puesto.

Virginia Bodart – 9na – Formativas 9 años

Martina Durando – 3ra – Principiantes 9 años

Martina Pereyra – 3ra – Principiantes 11 años

Victoria Benedek – 3ra – Principiantes 10 años

Jazmín López – 4ta – 5ta C 11 años

Paula Bustos – 1ra – 3ra C Juveniles

Sara Basiluk – 6ta – 5ta C 9 años

Paula Cabrera – 2da – Formativas 13 y 14 años

Ana Belén Palacios – 4ta – Principiantes 12 años