Barucca rostro

Barucca aprieta el freno

El cordobés se desvinculó del SGV Racing y no se presentará en Concepción del Uruguay.

Juan Pablo Barucca aprieta el freno y luego de desvincularse del SGV Racing, confirmó que se ausentará en la próxima fecha del TC Pista a desarrollarse este fin de semana en el autódromo de Concepción del Uruguay.

Luego de haber completado las cuatro primeras fechas de la temporada, el piloto de La Carlota tomó la decisión de hacer una pausa y analizar su futuro dentro de la telonera. Será la primera competencia a la que no asista desde su debut en la categoría, el 9 de febrero del 2014 en Centenario.

“Tuvimos un inicio de temporada complicado y no pudimos encontrar los resultados que buscábamos. Por eso decidí frenar y ver cómo continuamos. De todos modos, quiero agradecer tanto al equipo de Aldo Tedeschi como a Daniel Durante por el aguante durante todo este tiempo pero es una decisión que tuvimos que tomar para renovar las expectativas”, explicó el cordobés.

Además, destacó: “Vamos a trabajar intensamente a nivel presupuestario para poder estar en la siguiente fecha, que es Posadas, donde buscaremos volver a ser protagonistas para poder retribuirle a las publicidades todo el apoyo que nos brindan”.

Con la mira puesta en la sexta presentación del año, Barucca intensificará las tratativas y buscará llegar a un acuerdo que le permita continuar con su carrera deportiva dentro del TC Pista.

auto barucca 1

Logo Deporte Adaptado La Carlota

Nuevo Encuentro de Deporte Adaptado

La Secretaría de Acción y Desarrollo Social comunica que el viernes 29 de mayo se realizará el Segundo Encuentro Regional de Deporte Adaptado en nuestra ciudad.

El predio El Montecito será el lugar donde se efectuarán las actividades principales desde las 09:30.

Participarán delegaciones de las municipalidades de Santa Eufemia, Los Cisnes y Huanchilla, la Escuela Especial Arminda Aberastury, de la localidad de Canals; Asociación Civil de Equino terapia La Merced, Taller Protegido FAVICOP y Escuela Especial Julián Carballo, de La Carlota y las escuelas de deporte adaptado de las poblaciones de Serrano y Laboulaye.

El acto de apertura está pactado a las 10:00 horas, contando con la presencia de autoridades de la Agencia Córdoba Deportes. Inmediatamente comenzarán las actividades recreativas y pruebas de atletismo.

A las 16:00 los grupos participantes llevarán a cabo una caminata por el Boulevard Vélez Sarsfield, desplazándose hasta el local de Cielo Pub, donde se desarrollará la entrega de premios y cierre del encuentro.

Bolon fonseca

Con goleada es primero

Por la penúltima fecha de la 1ra. fase de la Liga de Canals , Jorge Ross en su estadio le ganó categóricamente a Colonia de Alejandro por 6 a 1 y se aseguró el 1er. puesto  con 23 puntos. El  1er. tiempò fue entretenido   y en los primeros veinte minutos hubo situaciones que Ross no pudo capitalizar en el arco rival (2  de Grossi y 1 de González), Colonia  (1 de Rocha y tiro cruzado de Lòpez) , hasta que a los 22 Grossi aprovecha un pase de Fonseca para de zurda derrotar a Morán y colocar el 1 a 0, Grossi que dos minutos más tarde estrella un cabezazo en el travesaño y después a los 34 cabecea afuera desde buena posición. Cuando el dominio era del “Puente” empata el partido Colonia por intermedio de Videla que en un corrida x la derecha vence a Mossetto, pero  vuelde a aumentar Ross un minuto más tarde  en una jugada que Pedraza  entrando por derecha habilita a Maldonado  y éste vence a Moran decretando el 2 a 1 , finalizando la 1ra. etapa y Colonia que  se queda con 10 jugadores por expulsión de Della  Mea. Ross a los 6 de iniciado el 2do. tiempo pude aumentar pero el arquero Morán le tapa un tiro de gol a Pedraza (buen partido), Colonia que buscaba la igualdad tiene un posibilidad pero salva Mossetto. Ross nolo cerraba al encuentro  ya que a los 17 Fonseca pegó un tiro en el palo y a los 31 Avila remata de media distancia  y el travesaño le dijo no . A los 32 Colonia se queda con  9 jugadores ( expulsado Cardetti) y se vino la noche para el “Rojo”, ya que en los últimos 10 minutos  Ross convirtió 4 goles (34 Caldez, 37 y 38 Fonseca y a los 43 nuevamente Caldez), sellando un gran triunfo por la contundencia de Maldonado, Fonseca y Caldez, y  con el  buen partido de Grossi que no solamente tuvo un buen trabajo defensivo, sino que siempre  tuvo como meta el arco rival generando varias chances como las que citamos anteriormente.

Jorge Ross (6): Mossetto, Grossi, Zárate, Spinella , Blanco, Barbero, Maldonado ,Pedraza, Fonseca, De Rosa y C. González. Suplentes: Langone, Campanille, Avila, Fernandez y Caldez . D.T. David Narvaja- Juan Montero

Colonia (1):  Morán, Leguizamón, Monaco, Della Mea,E. Sosa, Altamirano, Videla, Aliende, Rocha, López y Cardetti . Suplentes:  B.Sosa, Torassa, Rodriguez, M.González y Simoncini. D.T. Fernando Congestre.

Cambios  en Ross: Caldez x Maldonado, Fernandez x De Rosa y Avila x Blanco

Cambios en Colonia: Rodriguez x Aliende y Torassa x López

Expulsados: Della Mea y  Cardetti (Colonia)

Goles: 22. P.t. Grossi (Ross), 36 p.t. Videla (Colonia),37 p.t Maldonado (Ross), 34. St. Caldez (Ross), 37 s.t. y 38 s.t. Fonseca (Ross) y 43 s.t. Caldez (Ross).

En 4ta. división Jorge Ross venció a Colonia 4 a 2, con goles de Lucas Quinteros, Alexis Meneses de  penal y 2 de Sergio Luján, los goles  de Colonia lo convirtieron Ramiro Sosa y Mateo Gonzalez

 

Muggione hablando

Mala tarde

En Alejandro, Central perdio ante Pabellon, resignando la chance de asegurar en esta fecha clasificar entre los seis a los play off, teniendo ahora los de Mugione que jugar todas las fichas en el clasico ante Ross el proximo domingo.

Pabellon: (1)

Central: (0) Rubies, Real, Martinez, Gil, Sanchez, Mori, Guillermo, Tevez, Parra, Alvarez y Juarez. Suplentes: Bustos, Silvari, Madrid, Lagos y Bonivardi. DT: Anibal Mugione

Cambios Central: Bonivardi x Juarez, Lagos x Mori

Gol: Baretta (Pabellon)

Tambien Pabellon se impuso en 4ta, goleando a Central 4 a 1, el unico tanto chaqueño lo anoto Matias Tomicich

logo-nuevo-liga

La Penultima

Los triunfos de Ross (clasificado 1ro), Pabellon, Canalense, Sarmiento y Sp. Cesira, la igualdad entre Belgrano (tambien clasificado) con Libertad marcaron la penultima fecha de la fase clasificatoria del Apertura de la Liga de Canals

4ta Division

Pabellon: 4     Central: 1

Ross: 4     Colonia: 2

Canalense: 3     Union: 1

Sarmiento: 5     Independiente: 0

Sp. Cesira: 1     Lawn Tennis: 0

Belgrano: 1     Libertad: 1

Posiciones

Central………………..26

Ross…………………..25

Belgrano………………21

Sp. Cesira…………….20

Pabellon………………20

Colonia………………..18

Libertad………………..16

Canalense…………….16

Sarmiento……………..16

Independiente………….9

Arias FBC………………9

Union……………………6

Lawn Tennis……………3

1ra Division

Ross: 6     Colonia: 1

Pabellon: 1     Central: 0

Canalense: 4     Union: 3

Sarmiento: 2     Independiente: 0

Sp. Cesira: 3     Lawn Tennis: 0

Belgrano: 2     Libertad: 2

Libre: Arias FBC

Posiciones

Ross………………..23 (x)

Belgrano……………19 (x)

Central………………16

Sarmiento…………..16

Arias FBC…………..16

Canalense…………16

Sp. Cesira…………..15

Libertad………………15

Pabellon……………..15

Independiente…………13

Lawn Tennis…………..13

Colonia…………………10

Union……………………10

(x) Clasificados a los play off

Proxima Fecha – 13ra – Ultima

Central  vs  Ross

Libertad  vs  Sp. Cesira

Lawn Tennis  vs  Pabellon

Colonia  vs  Sarmiento

Independiente  vs  Canalense

Union  vs  Arias FBC

Libre: Belgrano

logo inferiores editado

Otra de Inferiores

Este sabado 23, el campeonato infanto – juvenil de la Liga de Canals, disputo la 9na fecha de la primera ronda. En su Estadio, Jorge Ross enfrento al Arias FBC.

2007

Arias FBC  3 a 0

2006

Arias FBC  1 a 0

2005

Ross  6 a 1  Santiago Ribotta (3), Joaquin Sanabria (2), Lautaro Lopez

2004

Ross  4 a 3  Catriel Fernandez (2), Nicolas Zarate, Bernardo Custodio

2003

Arias FBC  1 a 0

2002

Empate  2 a 2  Franco Ramos, Santiago Alberti

Sub 16

Ross  1 a 0  Agustin Coceres

El otro equipo de nuestra ciudad, Central Arg., jugo como visitante con Belgrano Jrs., en la localidad de Arias.

2007

Empate  1 a 1  Benjamin Andrada

2006

Belgrano  4 a 0

2005

Central  3 a 0  Bautista Martinez (3)

2004

Empate  1 a 1  Antonio Bustos

2003

Empate  1 a 1  Joaquin Fernandez

2002

Central  3 a 0  Javier Tomisich, Cristian Moyano, Diego Nievas

 

2001

Central  1 a 0  Nicolas Facchini

Sub 16

Empate  2 a 2  Mario Maldonado (2)

logo-nuevo-liga

Vuelve la Liga

Tras la suspensión el pasado fin de semana del futbol a nivel nacional, entre sabado y domingo la liga de Canals estar jugando fechas de los torneos que lleva adelante.

En la tarde del sabado, se estara jugando la 9na fecha de la 1ra ronda en inferiores, en donde J. Ross sera local ante Arias FBC con las categorias 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, Sub 16, en tanto que Central sera visitante de Belgrano en las divisiones 2007 a Sub 16. Ese mismo dia en Alejo Ledesma se disputara la fecha tres del Senior, en donde Sarmiento enfrentara a Sp. Cesira, Central a Arias FBC y Ross con Libertad, quedando libre Canalense.

Para el domingo la 12da y penultima fecha de la ronda clasificatoria del Apertura en Reserva y 1ra division, los equipos nuestra ciudad chocaran con los de Alejandro en lo que sera la ante sala del clasico en la ultima fecha. En el Estadio El Puente. J. Ross (20) lider del torneo lo hara con Colonia (10), el ultimo campeon Pabellon (12) tendra enfrente a Central Arg.(16), la fecha se completara con Canalense (13) vs Union (10), Sarmiento (13) ante Independiente (13), Sp. Cesira (12) recibira a Lawn Tennis (13) y Belgrano (18) con Libertad (14), libre estara Arias FBC (16).

Los encuentros del torneo mayor comenzaran a las 13,30 hs para el preliminar de Reserva y 15,30 hs en 1ra division.

Logo Federacion Bochas Cordoba

Parejas de Bochas

Este fin de semana, en la Asociacion de Morteros se estara disputando el Provincial de Bochas por Parejas de 1ra categoria.

El equipo de Asociacion Juarez Celman estar dirijido por Ruben Rassetto e integrado por los jugadores Miguel Rivero , Hector Avila ambos de Central de La Carlota, y Santiago Steinguer de Viamonte, Juarez Celman debutara el sabado ante Arroyito.

Agenda Deportiva

Deportes en líneas

A lo largo del fin de semana, distinta y variada fueron las actividades deportivas en las disciplinas que se practican en nuestra ciudad.

De hecho se llevaron a cabo tres Encuentros de categorías Formativas, el sábado de rugby en polideportivo de la calle Juan B. Justo, y el domingo hockey en el predio de Central El Montecito, y Básquet, en el centro de la ciudad utilizando las calles aledañas al gimnasio chaqueño para el armado de canchas.

En cuanto a la competencia, el sábado, la liga LIVCA de vóley, disputo el Gran Prix de las categorías Sub 14 y Sub 18 en el gimnasio Polideportivo Roberto Sibilla de Central.

Sub 14: 1ro San Martin (Monte Buey), 2do Corralense (C. de Bustos), 3ro Argentino (Marcos Juárez)

Sub 18: 1ro Argentino (Marcos Juárez), 2do Universidad (Rio 4to), 3ro Corralense (C. de Bustos)

El domingo, en la ciudad de Rio Cuarto, Jorge Ross por la ACRAHSC de hockey se midió ante Urú Cure de aquella ciudad.

7ma: Urú Cure  1 a 0

6ta: J. Ross  7 a 0  Pilar Moyano (3), Milagros Fumero, Analia Mansilla, Lucila Milanesio, Yamila Molina

Club Social Rugby, sigue invicto en la FRIC con las dos divisiones, y este domingo supero en Laboulaye a Los Ranqueles, mostrando una vez más que será candidato a quedarse con el campeonato 2015.

Reserva: Social Rugby  33 a 7

1ra Div. : Social Rugby  32 a 7

pelota logo liga canals

No hay futbol

La Liga de Canals no tendrá fecha de Inferiores, Sénior, y Torneo de Reserva y 1ra, que estaban programadas para el sábado 16 y domingo 17, la decisión fue tomada una vez conocido el comunicado de la Federación cordobesa de Futbol

En concordancia con la disposición emanada de la Asociación del Fútbol Argentino se suspenden todas las fechas de todas las categorías y divisionales programadas para este fin de semana en el ámbito de las ligas adherentes a la Federación Cordobesa de Fútbol a raíz del lamentable fallecimiento del futbolista de San Martín de Burzaco Emanuel Ortega. A propósito de ello, la Federación Cordobesa de Fútbol adhiere al duelo decretado por A.F.A. y expresa sus condolencias a la familia del infortunado jugador.

Barucca auto Viedma

Abandono en Viedma

Juan Pablo Barucca no pudo completar la cuarta final del año del TC Pista que se llevó a cabo en el autódromo de Viedma debido a la rotura del diferencial en el Chevrolet del SGV Racing.

Si bien había largado desde el fondo debido al inconveniente en la bomba de nafta que lo obligó a ingresar a boxes en su serie, el piloto de La Carlota aceleró en la final dispuesto a remontar a pesar de las complicaciones de un trazado trabado y con pocos sectores de sobrepaso.

Sin embargo, lo había logrado y había ganado cinco puestos cuando el diferencial decidió cortarle la esperanza. “Fue una lastima porque se habían avanzado unas cuantas posiciones pero el diferencial nos dejó a pata”, se lamentó el cordobés, aunque destacó: “Lo bueno es que después de varios cambios el auto iba bien”.

Con la satisfacción de haber encontrado el camino para garantizar el correcto funcionamiento del Chevrolet, Barucca se retiró de Viedma pensando en la próxima competencia que la telonera disputará el 29, 30 y 31 de mayo en Concepción del Uruguay.

 

Gimnasia Rio 4to

Medallas para Gimnasia

En el primer torneo Promocional de la temporada 2015 de Gimnasia Artistica, Central consiguio 7 medallas, mas campeonato y sub campeonato por equipos esta fin de semana en la ciudad de Rio Cuarto en el club Central Argentino que organizo el primer torneo del año.

Trece fueron las gimnasta de nuestra ciudad bajo la direccion tecnica de Jorge Gigena que participaron durante los dias sabado y domingo

 

Almena, Rosario     Mini  C3         Tercera

 

Fumale, Chiara       Pre Inf  C3    Campeona

Alberto, Ana Paula Pre Inf  C3    Sub Campeona

Lerda, Renata          Pre Inf  C3    Tercera

Espinosa, Luisina   Pre Inf  C3    Cuarta

Campeonas por Equipo

 

Fumale, Milena       Infantil  C3    Septima

 

Baier, Lucrecia        Infantil  C2    Campeona  

 

Letona, Lucrecia     Pre Infantil   C1       Decimoquinta

 

Nicola, Agustina      Juvenil   C1  Cuarta

Paul, Celeste           Juvenil   C1  Octava

Aldecoa, Mariana    Juvenil   C1  Decimoprimera

Letona, Renata        Juvenil   C1

Sub Campeonas por Equipo

 

Ryan,  Mariana        Mayor  C1     Septima

Diego Alvarez Central

Solo un punto

Central  Argentino en su estadio empató 1 a 1 con Sportivo La Cesira partido correspondiente a la 11 fecha de la Liga de Canals.  En los primeros veinte minutos del 1er.tiempo no hubo situaciones para destacar, pero a los 23  Sp.La Cesira por intermedio de Carranza mete un cabezazo que apenas se va desviado y avisa que  se presentaba como un rival duro para Central, Central que no encontraba juego y nuevamente los 32 otra situacion para el conjunto visitante que no la aprovecha porque Correa entrando solo  estrella un tiro en el travesaño. Tuvo una ráfaga Central   entre los 38 y  41 , pero la defensa visitante se encargó de controlar las situaciones ; y sobre el final de la etapa otro cabezazo de Carranza pasa besando el travesaño y se salva el local. Cuando corrían 36 segundos de inciado el 2do. tiempo Central se pone en ventaja porque Alvarez arma una linda jugada individual y cuando salía el arquero define al segundo palo y parecía que todo se iba a simplificar para el conjunto “Chaqueño”, pero Sp. La Cesira no acusó el impacto y al contrario fue a buscar el empate y apareció el arquero Bustos para  que en dos buenas interveciones  a los 6 y 11  mantenga el cero en su arco. Central tuvo un posibilidad a los 16  paro salva Acevedo cuando Lagos iba a sentenciar dentro del área chica. El equipo de Quiñones siguió insistiendo  y nuevamente el arquero Bustos manda al córner  un remate de Carranza a los 23, pero el equipo visitante tuvo su premio al final del partido cuando González aprovecha un quedo  del fondo de Central y vence a Bustos estableciendo la igualdad del encuentro, una igualdad merecida para Sp.La Cesira ya   que nunca bajó los brazos frente a un Central que  estuvo desconocido ya que prácticamente tuvo muy pocas situaciones para desequilibrar el buen trabajo defensivo de la visita

Central Argentino(1): Bustos, Silvari , Gil, Real, Kholer, Madrid, Tevez, Guillermo, Parra, Alvarez y Lagos. Suplentes: Rojo, Mejías, Ledesma, Bonivardi y Rinaldi D.T. Anibal Muggione

Sp.La Cesira (1): Maldonado, Penissi, Bogado, Becher, Correa, Enrique, Riera, Acevedo, Carranza, Ledesma y Stap. Suplentes: Espinosa, Arregui, Gonzalez y Suarez D.T. Daniel Quiñones

Cambios en Central: Bonivardi x Lagos, Mejía x Real y Rinaldi x Alvarez.

Cambios en Sp.La Cesira:  Gonzalez x Becher, Espinosa x Stap y Arregui x Acevedo

Goles: 37 sgos s.t. Alvarez (Central) y 44 s.t. Gonzalez (Sp.La Cesira)

Arbitro: Adrián Cardozo

Asistentes.: David Peninger y Elías Fornero

En 4ta. división fue empate 4 a 4, convirtiendo para Central Franco Artusso, Francisco Martinez y 2 de Leonardo Toledo, mientras que para Sp.La Cesira convirtieron Nicolás Barrionuevo, Román  Zaragoza   y 2 de Braian Silveira

 

david Narvaja

Ganó y aseguró

Con el triunfo de este domingo ante Independiente (P. Italiano), Ross no solo alcanzo la punta del torneo, sino que tambien se aseguro la clasificacion a los play off, mas alla de los resultados de los proximos dos partidos que restan.

Los dirigidos por Narvaja – Montero se impusieron ante Independiente 3 a 1, con goles de Pedraza y Caldez (2), Ortolonani para los locales

Independiente (1):

  1. Ross (3): Belbuzzi, Grossi, Zarate, Spinella, Blanco, Moreno, Torres, Pedraza, Fonseca, Baigorria, Gonzalez. Suplentes: Mossetto, Barbero, Puga, Caldez y Avila. DT: D. Narvaja – J. Montero

Cambios Ross: Barbero x Pedraza, Caldez x Torres y Puga x Blanco

Expulsados: Puga (Ross)

El Puente tambien se tranjo un triunfo en 4ta, ya que supero a Independiente 2 a 1 con los tantos de Mateo Maldonado y Sergio Lujan

 

logo-nuevo-liga

Aca la once

La antepenultima fecha paso con los triunfos de Ross (nuevo lider), Lawn Tennis y Sarmiento, dejando los empate de Central con Sp Cesira, Arias FBC ante Canalense y el clasico de Alejandro entre Colonia y Pabellon.

4ta Division

Central: 4     Sp. Cesira: 4

Independiente: 1     J. Ross: 2

Lawn Tennis: 1     Belgrano: 2

Colonia: 0     Pabellon: 3

Union: 2     Sarmiento: 4

Arias FBC: 6     Canalense: 0

Posiciones

Central…………………….26

Ross……………………….22

Belgrano…………………..20

Colonia…………………….18

Sp. Cesira………………….17

Pabellon……………………17

Libertad……………………..15

Canalense………………….13

Sarmiento……………………13

Independiente…………………9

Arias FBC………………………9

Union……………………………6

Lawn Tennis……………………3

1ra Division

Central: 1     Sp. Cesira: 1

Independiente: 1     J. Ross: 3

Lawn Tennis: 2     Belgrano: 0

Colonia: 2     Pabellon: 2

Union: 0    Sarmiento: 2

Arias FBC: 1     Canalense: 1

Libre: Libertad

Posiciones

Ross……………………..20

Belgrano…………………18

Central……………………16

Arias FBC………………..16

Libertad…………………..14

Independiente……………13

Canalense………………..13

Sarmiento…………………13

Lawn Tennis………………13

Sp. Cesira………………….12

Pabellon……………………12

Colonia……………………..10

Union……………………….10

Proxima Fecha – 12da

Ross  vs  Colonia

Pabellon  vs  Central

Canalense  vs  Union

Sarmiento  vs  Independiente

Sp. Cesira  vs  Lawn Tennis

Belgrano  vs  Libertad

Libre: Arias FBC

basquet rugby hockey

Tres deportivas

Por una fecha mas de la liga CORSAN de hockey, en El Montecito, Central enfreto a Independiente (P. Italiano), en Sub 14 cayo 2 a 0, mientras que 1ra division se impuso 4 a 0 con goles de Renata Pigliacampo, Aldana Bartocci, Julia Barile y Silvina Fernandez. Mientras que Ross por ACRASHC en la ciudad de Rio Cuarto en 1ra division, Ross “B” igualo 0 a 0 con Everton (C. Moldes), y Ross “A” tambien empato pero 2 a 2 ante Pabellon con tantos de Maite Guzman(2).

En el Polideportivo de la calle Juan B. Justo, por la FRIC de rugby, Club Social Carlota recibio a Villa Valeria, ganado en 1ra por 46 a 7 y empatando en Reserva 26 a 26.

En cuanto a la liga de basquetbol PROSUR, Central Arg., visito a Olimpo (Laborde) ganando en las tres divisiones, Sub 13 (50 a 8), Sub 15 (51 a 26) y Sub 18 (60 a 29)

logo inferiores editado

Chicos a jugar

En el Estadio Ciudad de La Carlota, por una nueva fecha del infanto – juvenil de la liga de Canals, Central recio a Canalense, los dueños de casa se impusieron en cuatro categorias, empatando en otras tres

2007

Central 3 a 2  Benjamin Adrada, Valentin Bilobus,Franco Escudero

2006

Empate 1 a 1  Tomas Amaya

2005

Empate 1 a 1  Juan Nievas

2004

Empate 1 a 1  Antonio Bustos

2003

Central 2 a 1  Joaquin Fernandez, Nicolas Coschiza

2002

Central 2 a 0  Cristian Moyano (2)

Sub 16

Central 3 a 2  Tomas Moyano, Mario Maldonado, Manuel Migueltorena

En cuanto a Ross, solo con dos divisiones visito a Union en la localidad de Viamonte, en los dos encuentros los de El Puente consiguieron el triunfo

2006

Ross 2 a 0  Enzo Osella (2)

2002

Ross 4 a 0  Jairo Ramon (3), Franco Ramos

 

logo-nuevo-liga

Es la once

Este domingo continuara disputandose el Toreno Apertura Dario Adolfo Estevez de la liga de Canals, jugandose los partidos por la 11ra fecha, a tres del final de la ronda clasificatoria a los play off.

En nuestra ciudad, Central(15) que viene de caer ante Belgrano, ira por el triunfo ante Sp. Cesira(11), para mantenerse en el lote de los de arriba, en el equipo que dirige Mugione se alejo esta semana de el club el defensor Emanuel Becerra (se sumo a Atenas de Rio Cuarto para Argentino B), mientras que el DT aguarda la evolucion favorable de un de los lesionados para prontamente sumarlos al plantel.

Por el lado de Ross(17) escolta en el campeonato, visitara a un siempre dificil Independiente(13), en un choque que sera sin dudas interesante por la posicion que ambos tienen en la tabla, la dupla tecnica de El Puente Narvaja – Montero recupera a Juan Moreno en la defensa tras la suspensión no asi Ignacio Maldonado que tendra que esperar un partido mas afuera.

La fecha se completara con los choque entre Lawn Tennis(10) y el lider Belgrano(18), el clasico en Alejandro entre Colonia(9) y Pabellon(11), Union(10) en Viamonte recibira Sarmiento(10), mientras que Arias FBC(15) lo hara con Canalense(12), quedando libre Libertad.

Barucca rostro

Barucca mete el cambio y acelera

La cuarta fecha del año le brindará la oportunidad a Juan Pablo Barucca de sumar esos puntos importantes que busca.

Será una fecha especial porque, además, contará con el trabajo de Robert Barbera, quien se incorporó al SGV Racing como ingeniero para sumar su aporte en reemplazo de Sebastián Prósperi.

“Vamos con nuevas expectativas a Viedma y con la idea de aprovechar los entrenamientos para comenzar a evaluar modificaciones junto al nuevo ingeniero. El cambio fue repentino y no se hizo a tiempo de hacer algún trabajo pero tiene los parámetros y esperamos poner el auto en pista para comenzar a tocarlo”, comentó el piloto de La Carlota.

A pesar de la repentina incorporación, el equipo de Aldo Tedeschi apuesta a conseguir buenos resultados en tierra rionegrina. “Esperamos poder redondear un buen fin de semana. Venimos de tres fechas complicadas y necesitamos sumar bien para seguir aspirando a la Copa de Plata”, explicó.

Con el firme objetivo de revertir un inicio complicado, Barucca encarará la cuarta presentación de la temporada en el circuito de Viedma.

Agenda Deportiva

Agenda Deportiva

El fin de semana venidero, sera variada y amplia la actividad deportiva en nuestra ciudad y fuera de las misma en las distintas disciplinas que se practican en La Carlota.

Entre viernes y domingo se estara disputando en Rio Tercero, el Provincial de Bochas de 3ra categoria por trios, en donde estara representada la Asociacion Juarez Celman con el equipo integrado por Fernando Viera, Miguel “Tito” Barile, Giuliano y Montero (A. Maria) jugadores de Central Arg., jugando el primer partido ante la Asociacion de Hernando.

El sabado continuara el desarrollo de los torneos de la Liga de Canals, en Inferiores con la 8va fecha, en el Estadio Ciudad de La Carlota Central recibira a Canalense (2007 a Sub 16), mientras que Ross visitara a Union de Viamonte (2006 – 2002), en cuanto al Seniors se estara disputando la 2da fecha en La Cesira, alli Sportivo lo hara con Central, y Ross ante Sarmiento (A. Ledesma).

Para el domingo, esta previsto que por la liga CORSAN de hockey, en El Montecito Central se enfrente con Sp. Cesira en Sub 14 y 1ra division, por su parte en la ACRAHSC en la ciudad de Rio Cuarto J. Ross “A” jugara ante Pabellon (Alejandro). En materia basquesbolistica, la liga PROSUR tendra una nueva fecha, en donde Central sera visitante en Laborde ante Olimpo con las categorias Sub 13, Sub 15 y Sub 18. Club Social Carlota Rugby, ira en busca de la cuarta victoria, cuando reciba en el Polideportivo de la calle Juan B. Justo en Reserva y 1ra al representativo de Villa Valeria por la 4ta fecha de la FRIC.

gimnasia central 1

Gimnasia en marcha

La temporada 2015 de la Gimnasia Artística de Córdoba, tendrá este fin de semana el inicio de las actividades y competencia, con el 1er Promocional en los Niveles D, C, B y A en el Club Central Argentino de la ciudad de Rio Cuarto.

En este Promocional tomaran parte 14 gimnastas de Central de nuestra ciudad bajo la conducción técnica del profesor Jorge Gigena, y dos juezas Lucina Odella para el Nivel B2 y Florencia Gigena en el Nivel C

Nivel C3 – Mini: Rosario Almena

                  Pre Infantil: Luisina Espinosa, Renata Lerda, Chiara Fumale y Ana Paula Alberto

                  Infantil: Milena Fumale

Nivel C2 – Infantil: Lucrecia Baier

Nivel C1 – Pre Infantil: Lucrecia Letona

                  Infantil: Renata Letona, Mariana Aldecoa, Celeste Paul y Agustina Nicola

                  Mayor: Mariana Ryan

Nivel B2 – Mayor: Agustina Letona