Logo Liga Canals color

La Liga de Canals tiene fecha

En la reunión del pasado 3 de febrero (primera del año), los dirigentes de los clubes dejaron establecido que el domingo 6 de marzo comenzara el campeonato 2016 de 4ta y 1ra división.

En dicha reunión también se le dio forma a los torneos, que serán como en la temporada pasada dos, Apertura y Clausura, es decir que la liga al final del año tendrá dos campeones (en caso de no repetirse el mismo).

El formato será igual que en el 2015, en cuanto a 4ta serán categoría sub 20 permitiéndose un jugador mayor a esa edad, si bien resta definir aun la sigla arbitral a contratar (todo indicaría que sería la misma del año pasado), todo parece en los primeros días de febrero listo para que el futbol mayor de la Liga de Canals comience temprano.

En cuanto a la cantidad de equipos se mantendría ya que si bien no participara Lawn Tennis (Cavanagh), lo hará Atl. Sarmiento (P. Italiano) que lleva como técnicos a Diego Becher y Sergio Torres (campeones provinciales y torneo en Chile Sub 17).

Es decir que los campeonatos 2016 de la liga contaran con Pabellón y Colonia (Alejandro), Central y Ross (La Carlota), Libertad y Canalense (Canals), Unión (Viamonte), Independiente y Atl. Sarmiento (P. Italiano), Sp Cesira (La Cesira), Sarmiento (A. Ledesma), Arias FBC y Belgrano Jrs. (Arias)

logo federacion cordobesa

Provincial por la fecha tres

El campeonato Provincial de 1ra división, continuara este fin de semana, la tercera fecha de desdoblara ya que habrá partidos los días viernes, sábado y domingo.

Los representantes de la Liga de Canals, jugaran el domingo en la zona 1, Libertad (puntero) desde las 17,30 recibirá al otro líder Estudiantes (G. Levalle), en tanto que Belgrano (2 puntos) a partir de las 20,00 visitara a Central Córdoba (0 punto)

Zona 1

Central Córdoba de Laboulaye – Belgrano Juniors de Arias

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 20,00

Cancha: Sporting, Laboulaye.

Árbitro: Walter Balza (Liga General Roca)

Asistentes: Marcelo Ferreyra y Franco Lucero (Liga General Roca)

 

Libertad de Canals – Estudiantes de Levalle

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 17,30

Cancha: Libertad, Canals.

Árbitro: Franco Rodríguez (Liga Bellvillense)

Asistentes: Claudio Quiroga y Pablo Salvatori (Liga Bellvillense)

 

Zona 2

Subzona “A”

Bell de Bell Ville – Juv. Unida de Camilo Aldao

Día: Viernes 05/02/16

Hora: 21,30

Cancha: Bell, Bell Ville.

Árbitro: Daniel Vallejos (Liga Becar Varela)

Asistentes: Andrés Rozenbaum y Agustín Oronel (Liga Beccar Varela)

Subzona “B”

San Carlos de Noetinger – Independiente de Pascanas

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 19,00

Cancha: San Carlos, Noetinger.

Árbitro: Lucas Tablada (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Héctor Peralta y Héctor Maturana (CAFC – Córdoba)

 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Progreso de Noetinger – Atenas de Ucacha

Día: Sábado 06/02/16

Hora: 19,00

Cancha: Progreso, Noetinger.

Árbitro: Mariano Peñaflor (Liga de Canals)

Asistentes: Gustavo Fornero y Javier Segura (Liga de Canals)

 

Zona 3

Subzona “A”

Vélez Sársfield de Oliva – Central Córdoba de Pilar

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 19,00

Cancha: Vélez Sársfield, Oliva.

Árbitro: Braian Chiaraviglio (Liga de Canals)

Asistentes: David Peninger y Francisco Medel (Liga de Canals)

 

Subzona “B”

Defensores de Pilar – Asociación El Arañado

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 18,00

Cancha: Defensores, Pilar.

Árbitro: Damián Ghio (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Kevin Blando y Alex Maturana (CAFC – Córdoba)

 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

UDCISA de San Agustín – Vecinos Unidos de Río III

Día: Viernes 05/02/16

Hora: 21,30

Cancha: Polideportivo Municipal, San Agustín.

Árbitro: Jonathan Correa (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Leandro Mansilla y Leandro Galarza (CAFUCC – Córdoba)

 

Zona 4

Subzona “A”

Comercio de Villa Dolores – Progreso de Mina Clavero

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 20,00

Cancha: Defensores del Oeste, Villa Dolores.

Árbitro: Claudio Montiel (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Exequiel López y Leandro Nicolau (ACAF – Córdoba)

 

Subzona “B”

Sportivo Atlanta de Villa Dolores – Juventud Unida de M. Clavero

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 18,00

Cancha: Defensores del Oeste, Villa Dolores.

Árbitro: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero)

Asistentes: Martín Daniluk y Jorge Sosa (ARAF – Río Tercero)

 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

San Martín de San Pedro – Sarmiento de Villa Sarmiento

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 18,00

Cancha: San Martín, San Pedro.

Árbitro: Pablo Montivero (Liga Dolorense)

Asistentes: Lucas Herbocianu y Marcos Murúa (Liga Dolorense)

 

Zona 5

Independiente de S. y Y. – San Martín de C. Caroya

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 18,00

Cancha: Independiente, San Javier y Yacanto.

Árbitro: Gonzalo Rodríguez (AFURT – Río Tercero)

Asistentes: Luis Spezia y Lautaro Machiavelo (AFURT – Río Tercero)

 

Central Norte A. Cruz del Eje – Olayón de Cruz del Eje

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 18,00

Cancha: Central Norte Argentino, Cruz del Eje.

Árbitro: Guillermo Rodríguez (Liga San Alberto)

Asistentes: Marcos López y Pablo Pedernera (Liga San Alberto)

 

Zona 6

FICE de Cruz del Eje – Deportivo Travesía

Día: Sábado 06/02/16

Hora: 18,00

Cancha: Central Norte Argentino, Cruz del Eje.

Árbitro: Maximiliano Stevenot (ADDC – Córdoba)

Asistentes: Lucas Ludueña y César Uyúa (ADDC – Córdoba)

 

Falucho de Jesús María – Colón de Villa del Totoral

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 18,15

Cancha: Falucho, Jesús María.

Árbitro: Kevin Agüero (Liga Colón)

Asistentes: Nicolás Baldassari y Federico Carrizo (Liga Colón).

 

 

 

logo federacion cordobesa

Resultados de la segunda fecha del Provincial de Clubes

Zona 1

 

Libertad de Canals 3 – Central Córdoba de Laboulaye 1

 

Estudiantes de Levalle 1 – Belgrano Juniors de Arias 1

 

Zona 2

 

Subzona “A”

Juv. Unida de Camilo Aldao 1 – Progreso de Noetinger 1

 

 

Subzona “B”

Independiente de Pascanas 0 – Atenas de Ucacha 2

 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Bell de Bell Ville 4 – San Carlos de Noetinger 0                                                  

 

 

Zona 3

 

Subzona “A”

Vecinos Unidos de Río III 2 – Vélez Sársfield de Oliva 2 (adelantado)

 

Subzona “B”

Asociación El Arañado 1  – UDCISA de San Agustín 1

 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Defensores de Pilar 2 – Central Córdoba de Pilar 0                                         

 

 

Zona 4

 

Subzona “A”

Progreso de Mina Clavero 1 – San Martín de San Pedro 3

 

Subzona “B”

Juventud Unida de M. Clavero 2 – Sarmiento de V. Sarmiento 1

 

 

 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Comercio de Villa Dolores 2 – Atlanta de Villa Dolores 1

 

Zona 5

 

Central Norte de Cruz del Eje 2 – San Martín de C. Caroya 2                          

 

Olayón de Cruz del Eje 4 – Independiente de S. y Y. 0

 

Zona 6

 

Falucho de Jesús María 4 – FICE de Cruz del Eje 1

 

Colón de Villa del Totoral 5 – Deportivo Travesía 0

Guillermo Ferreras

Ganó el Rojo y empató el Lomo Negro

La segunda fecha del Provincial, en la zona 1 fue buena para los equipos de la liga de Canals, ya que ambos volvieron a sumar el domingo.

Libertad derroto a Central Córdoba (Laboulaye) por 3 a 1, después de que el PT dejado un empate en cero, la visita comenzó la parte final ganando por intermedio de Pezoa (penal), la igualdad llego rápidamente para el local también de penal a través de Fanari, luego Quinteros y Ferreres se encargarían de darle la tranquilidad y el triunfo en su casa a Libertad.

En tanto Belgrano Jrs., se trajo un valioso punto de su visita en La Trampera de Levalle ante Estudiantes al igualar 1 a 1, también el PT se fue sin goles y en el ST, abrió la cuenta Germany para el dueño de casa, y sobre el final Bongiovani (de las inferiores del Lomo Negro) llego a la igualdad.

Tras dos fechas en la Zona 1 mandan Estudiantes y Libertad con 4, Belgrano 2 y Central Córdoba esta con 0

logo federacion cordobesa

Segunda del Provincial

Entre la noche del viernes con un partido adelantado y la tarde del domingo se desarrollara la 2da fecha del Torneo Provincial de 1ra división.

Los equipos de la Liga de Canals que vienen de igualar en el choque entre si se medirán con sus pares de la Liga de Laboulaye. Libertad recibirá a Central Córdoba desde las 17,00 hs del domingo, mientras que Belgrano Jrs visitara en Gral. Levalle a Estudiantes a partir de las 20,30 de ese mismo día.

Zona 1

Libertad de Canals – Central Córdoba de Laboulaye

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 17,00

Cancha: Libertad, Canals.

Árbitro: Avelino Raimondo (Liga Beccar Varela)

Asistentes: Carlos Fernández y Matías Gómez (Liga Beccar Varela)

 

Estudiantes de Levalle – Belgrano Juniors de Arias

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 20,30

Cancha: Estudiantes, General Levalle.

Árbitro: Carlos Liendo (Liga General Roca)

Asistentes: Fabián Quiroga y Juan Bergés (Liga General Roca)

 

Zona 2

Subzona “A”

Juv. Unida de Camilo Aldao – Progreso de NoetingerDía: Domingo 31/01/16

Hora: 20,30

Cancha: Juventud Unida, Camilo Aldao.

Árbitro: Alexis Carranza (Liga Independiente)

Asistentes: Gonzalo Reyna y Paul Rodríguez (Liga Independiente)

 

Subzona “B”

Independiente de Pascanas – Atenas de Ucacha

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 19,00

Cancha: Independiente, Pascanas.

Árbitro: César Ceballo (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Sebastián Ibáñez y Lautaro Villalba (CAFUCC – Córdoba)

 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Bell de Bell Ville – San Carlos de Noetinger

Día: Domingo 31/&01/16

Hora: 18,30

Cancha: Bell, Bell Ville.

Árbitro: Gabriel Vélez (Liga Riotercerense)

Asistentes: César Frascarelli y Juan Sosa (Liga Riotercerense)

 

Zona 3

Subzona “A”

Vecinos Unidos de Río III – Vélez Sársfield de Oliva

Día: Viernes 29/01/16

Hora: 21,30

Cancha: Vecinos Unidos, Río Tercero.

Árbitro: Damián Ghío (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Eduardo Ramallo y Luciando Belande (CAFC – Córdoba)

 

Subzona “B”

Asociación El Arañado – UDCISA de San Agustín

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 19,00

Cancha: Asociación Deportiva, El Arañado.

Árbitro: Santiago Montiel (Liga Independiente)

Asistentes: Darío Guerrero y Kevin Agüero (Liga Independiente)

 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Defensores de Pilar – Central Córdoba de Pilar

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 18,00

Cancha: Defensores, Pilar.

Árbitro: Cristian Atorri (AADC – Córdoba)

Asistentes: Luis Dantuz y Maximiliano Ferrero (AADC – Córdoba)

 

Zona 4

Subzona “A”

Progreso de Mina Clavero – San Martín de San Pedro

Hora: 19,30

Cancha: Juventud Unida, Mina Clavero

Árbitro: Fabricio Llobet (AADC – Córdoba)

Asistentes: Lucas Sánchez y Juan Arce (AADC – Córdoba)

 

Subzona “B”

Juventud Unida de M. Clavero – Sarmiento de V. Sarmiento

Hora: 21,30

Cancha: Juventud Unida, Mina Clavero

Árbitro: Matías Roca (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Emanuel Páez y Franco Amaya (ACAF – Córdoba)

 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Comercio de Villa Dolores – Atlanta de Villa Dolores

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 19,00

Cancha: Defensores del Oeste, Villa Dolores

Árbitro: Fernando Rekers (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Leandro Galarza y Lucas Hernández (CAFUCC – Córdoba)

 

Zona 5

Central Norte de Cruz del Eje – San Martín de C. Caroya

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 17,30

Cancha: Central Norte Argentino, Cruz del Eje.

Árbitro: Luis Gonzalía (AADC – Córdoba)

Asistentes: Leandro Domínguez y Lucas Olmedo (AADC – Córdoba)

 

Olayón de Cruz del Eje – Independiente de S. y Y.

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 18,00

Cancha: Olayón Club, Cruz del Eje

Árbitro: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero)

Asistentes: Marcos Marangoni y Ramón Manchado (ARAF – Río Tercero)

 

Zona 6

Falucho de Jesús María – FICE de Cruz del Eje

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 18,00

Cancha: Asociación A. Falucho, Jesús María

Árbitro: Marcos López (Liga San Alberto)

Asistentes: Guillermo Rodríguez y Pablo Pedernera (Liga San Alberto)

 

Colón de Villa del Totoral – Deportivo Travesía

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 18,30

Cancha: Colón, Villa del Totoral

Árbitro: Marcos Páez (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Rodrigo Frías y Franco Lentini (ACAF – Córdoba)

 

 

 

Marinelli Ross

Marinelli DT de El Puente

En la tarde del martes, el propio Presidente de Ross Jorge Bianchetta, confirmo que Manuel Marinelli sera el director tecnico de los planteles de 4ta y 1ra para la temporada 2016.

Marinelli llega con el consenso de la directiva blanquiceleste en reemplazo de David Narvaja y Juan Montero (que seguiran trabajando en inferiores) y en el caso de Narvaja junto a  Federico Letona se encargaran de la preparacion fisica del equipo.

El Puente participara del campeonato de la liga con la mayoria de jugadores juveniles de la inferiores del club, Bianchetta en declaraciones a Estrellas Deportivas dijo que de el presupuesto fijado para el futbol mayor no habra dinero para refuerzos, si lo aportan desde afuera bienvenido sea, la plata que esta es para los chicos del club, viaticos, arbitros y sueldos del cuerpo tecnico.

Manuel Marinelli que tendra como ayudante a Luis Landini comenzara su ciclo en Ross  el lunes 8 de febrero por la noche en el Estadio El Puente, haciendo pretemporada tambien en la vecina localidad de Los Cisnes

logo federacion cordobesa

Empataron en el Arranque

En la tarde lluviosa de este domingo, 24 de enero, Belgrano y Libertad igualaron en Arias, 2 a 2 por la primera fecha del grupo 1 del Campeonato Provincial de Clubes.

Esteban Carbonetti adelantó al último campeón de la Liga de Canals, pero antes del final de la primera mitad Mauro Fanari puso el empate para el rojo.

Apenas comenzado el segundo tiempo, nuevamente Fanari le daba la victoria a Libertad, pero minutos más tarde Santiago Zárate anotó para el “Lomo Negro”, decretando el empate definitivo.

Minutos antes del final, el árbitro Mariano Peñaflor expulsó por doble amarilla a Guridi, de Libertad, por lo que el conjunto de Canals finalizó el encuentro con 10 jugadores.

El próximo domingo, por la segunda fecha, Libertad recibirá a Central Córdoba de Laboulaye, mientras que Belgrano viajará a General Levalle para enfrentar a Estudiantes que goleo 4 a 0 como visitante al conjunto laboulayense.

Fuente: Sintonía Deportiva

 

Empato Atenas

Como local en Ucacha, y por la Zona 2 Subzona B, Atenas fueron titulares los carlotenses Belbuzzi, Doffo y Fonseca igualo 2 a 2 con San Carlos de Noetinger, los locales se imponían bien por 2 a 0, pero en el complemento la visita supo llegar a la igualdad, Atenas termino con 10.

 

Sub 17 Campeon Chile

Sub-17 Campeón en Chile!

Hoy por la mañana, el seleccionado Sub-17 de la Liga Regional de Fútbol de Canals se coronó campeón del Campeonato Internacional de Fútbol “CON-CON CUP” en Chile, y continúa haciendo historia.

Venció por 3 a 0 a la Escuela de Fútbol El Porvenir, también de Argentina en el partido decisivo, con goles de Pablo Quiñones, Stefan Martínez y Diego Torres.

El conjunto dirigido por la dupla Becher – Torres gano los cinco partidos que jugo marcando 30 goles y recibiendo en su arco solo dos. Los números hablan a las claras de la contundencia y efectividad del seleccionado, comenzaron con un 5 a 0 a la Liga Serrana (Chile), 12 a 0 a Escuela de la Universidad de Chile, 7 a 1 sobre Concón Bajo y 3 a 1 ante Deportivo La Plata cerrando la fase clasificatoria, en la Final para no dejar dudas se impusieron 3 a 0 a El Porvenir.

El equipo de la Liga también tuvo entre sus filas al Mejor Jugador del Torneo, Joaquín Gil (Central) y Mejor Compañero Franco Artusso (Central)IMG-20160124-WA0001

El Sub 17 pondrá en las vitrinas de la Liga otro trofeo más el primero a nivel internacional, que se le suma a los obtenidos en el tricampeonato provincial de la categoría.

Sub 17 Chile

Selección finalista

El combinado Sub 17 de la Liga de Canals, consiguió su cuarto triunfo consecutivo y se clasifico a la final de la categoría en el Torneo CONCON CUP de Chile.

Los dirigidos por Becher – Torres, derrotaron en la mañana del sábado a Deportivo La Plata por 3 a 1 con goles de Franco Artusso, Federico Villagra y Pablo Quiñones, y se adjudicaron en forma invicta la Zona A.

Los chicos de la Sub 17, llegan a la final con números asombrosos para un torneo internacional, 12 puntos en la zona (ganaron los cuatro partidos (5 a 0, 12 a 0, 7 a 1 y 3 a 1), 27 goles a favor y solo 2 en contra.

Mañana domingo desde las 9 hs. el Seleccionado jugara la final, buscando conseguir el titulo que de conseguirlo seria el primero a nivel internacional para la Liga de Canals

 

Sub 17 Liga Concon

Y sigue goleando

En su tercera presentacion en el Torneo Internacional en Chile Concon Cup, la selección Sub 17 de la Liga de Canals, volvio a golear y es lider en la Zona “A” con 9 puntos

En la tarde del dia viernes derroto a 7 a 1 a los locales de Concon Bajo, conviertiendo Joaquin Gil (2), Franco Artusso, Juan Velazquez, Valentino Longo, Pablo Quiñones y Esteban Vuletich.

El conjunto dirigido por Diego Becher y Sergio Torres consiguio la tercera goleada en el torneo, anotando 24 goles y solo uno en contra, mostrando una clara superioridad sobre los rivales que hasta ahora a enfrentado.

El sabado, en la ultima fecha se enfrenta a Club Social Deportivo La Plata, el partido dara comienzo a las 10,00 hs.

logo federacion cordobesa

Provincial en marcha

Este domingo se jugaran en distintos horarios todos los partidos de la 1ra fecha de XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera Division, del que forman parte 30 equipos de toda la provincia, y que contara con la participacion de Belgrano (Arias) y Libertad (Canals), equipos que representaran a la Liga de Canals en la zona 1 del torneo

Zona 1

 

Central Córdoba de Laboulaye – Estudiantes de Levalle

Hora: 18.30 Cancha: Sporting Club, Laboulaye.  

Árbitro: BARRIOS, Cristian (Liga General Roca)

Asistentes: FARSI, Diego –  LUCERO, Flavio  (Liga General Roca)

 

Belgrano Juniors de Arias – Libertad de Canals

Hora: 18,00  Cancha: Belgrano Juniors, Arias.

Árbitro: PEÑAFLOR, Mariano (Liga Beccar Varela)

Asistentes: ASTUDILLO, Pablo – CORREA, Pablo (Liga Beccar Varela)

 

Zona 2 – Subzona “A”

 

Progreso de Noetinger – Bell de Bell Ville

Hora: 20.30  Cancha: Progreso, Noetinger

Árbitro: RODRIGUEZ, Franco (Liga Bellvillense de Fútbol)

Asistentes: QUIROGA, Claudio – SALVATORI, Pablo. (Liga Bellvillense)

 

Zona 2 – Subzona “B”

 

Atenas de Ucacha – San Carlos de Noetinger

Hora: 19.00  Cancha: Atenas, Ucacha.

Árbitro: MONZON, Gastón (Liga Riotercerense)

Asistentes: RODRIGUEZ, Gonzalo – MAIDANA, Darío (Liga Riotercerense)

 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

 

Juventud Unida de C. Aldao – Independiente Pascanas

Hora: 20.30  Cancha: Juventud Unida, Camilo Aldao

Árbitro: MERCOL, Mauricio (Liga de Laboulaye)

Asistentes: PÉREZ, Luis – REYNA, Iván (Liga de Laboulaye)

 

Zona 3 – Subzona “A”

 

Central Córdoba de Pilar – Vecinos Unidos de Río III

Hora: 17.00  Cancha: Central Córdoba, Pilar

Árbitro: LOPEZ, Maximiliano (Liga San Francisco)

Asistentes: DEFEND, Luis – CORNAGLIA, Angelo (Liga San Francisco)

 

 

Zona 3 – Subzona “B”

 

UDCISA de San Agustín – Defensores de Pilar

Hora: 19.00  Cancha: Polideportivo San Agustín, San Agustín.

Árbitro: ROMERA, Marcos (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: REKERS, Fernando – BRAVO, Martín (CAFUCC – Córdoba)

 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

 

Vélez Sársfield de Oliva – Asociación El Arañado

Hora: 19.00  Cancha: Vélez Sársfield, Oliva.

Árbitro: DIAZ, José (ACAF – Córdoba)

Asistentes: RODRIGUEZ, Leyria – BATELLO, Facundo (ACAF- Córdoba)

 

Zona 4 – Subzona “A”

 

San Martín de San Pedro – Comercio de Villa Dolores

Hora: 17.30  Cancha: San Martín

Árbitro: RODRIGUEZ, Guillermo (Liga San Alberto)

Asistentes: LOPEZ, Marcos – PEDERNERA, Pablo (Liga San Alberto)

 

Zona 4 – Subzona “B”

 

Sarmiento de Villa Sarmiento – Atlanta de Villa Dolores

Hora: 18,00  Cancha: Sarmiento, Villa Sarmiento.

Árbitro: SANDOVAL, Ricardo (CAFC- Córdoba)

Asistentes: MATURANA, Alexander – RAMALLO, Eduardo (CAFC – Córdoba).

 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

 

Progreso de Mina Clavero – Juventud Unida M. Clavero

Hora: 21.00  Cancha: Juventud Unida, Mina Clavero.

Árbitro: NUÑEZ, Mauricio (ARAF. Liga Río Tercero)

Asistentes: DANILU, Martín – RODRIGUEZ, Lucas (ARAF- Liga Río Tercero).

 
Zona 5

 

Olayón de Cruz del Eje – San Martín de C. Caroya

Hora: 18.00  Cancha: Olayón, Cruz del Eje.

Árbitro: CEBALLOS, Juan (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: SERALE, Emanuel – ANTONUTTI, Jaime (CAFUC- Córdoba)

 

Independiente de S. y Y. – Central Norte Argentino de C. del Eje

Hora: 18.00Cancha: Independiente

Árbitro: CARRANZA, Alexis (AFAC- Córdoba)

Asistentes: REYNA, Gonzalo – QUINTANILLA, Juan (AFAC- Córdoba)

 

 

 

Zona 6

 

FICE de Cruz del Eje – Colón de V. Totoral

Hora: 18,00  Cancha: Central Norte Argentino, Cruz del Eje.

Árbitro: GUERRERO, Darío (AFAC – Córdoba)

Asistentes: RODRIGUEZ, Paul  –  AGÜERO, Kevin (AFAC- Córdoba)

 

 

Deportivo Travesía – Falucho de Jesús María

Hora: 18.30  Cancha: Deportivo, La Travesía

Árbitro: ROMERO, Matías   (ACAF – Córdoba)

Asistentes: COCCOLO, Juan – LUDUEÑA, Gonzalo (ACAF – Córdoba)

 

 

Sub 17 Canals Concon Cup

Sub 17 golea en Chile

La Selección Sub 17 de la Liga de Canals, gano por goleada su segundo partido de Torneo Internacional Concon Cup en Chile, en la mañana del hoy miercoles supero 12 a 0 a la Escuela de Perfeccionamiento Deportivo de la Universidad de Chile.

Los goles del conjunto que dirigen Becher – Torres fueron de Esteban Vuletich (4), Pablo Quiñones (3), Juan Velazquez (2), mientras que marcaron en una oportunidad Franco Artusso, Benjamin Carabajal y Valentino Longo (jugador del partido). Mañana el Seleccionado de la Liga tendra fecha libre.

Los chicos del Sub 17, en el debut tambien habian goleado a la Liga de Serrano (Chile) por 5 a 0 con goles de Juan Velazquez (2), Benjamin Carabajal, Joaquin Gil (jugador del partido) y Stefan Martinez

Anibal Mugione 1

Mugione sigue

Después de que la dirigencia de Central analizo y mantuvo charlas con varios técnicos, viendo la posibilidad de un cambio de aire para la temporada 2016, decidió la continuidad de Aníbal Mugione junto a Daniel Cuello al frente de los planteles de 4ta y 1ra división.

Pablo Alessandretti Pte. de El Chaco, en dialogo con Estrellas Deportivas, confirmo la continuidad de Mugione y fue claro a la hora de decir que habían mantenido conversaciones con otros directores técnicos, algunos más avanzados que otros, tal el caso de Turello – Prinzi – Durando con quienes no se llegó a un acuerdo en lo económico, volviendo así los pasos hacia quienes hace dos temporadas trabajan en Central.

En cuanto al inicio de los trabajos de pre temporada, los rojinegros lo harán a partir del 1 de Febrero, en lo referente a refuerzos continuarían en el club Emanuel Bolzico y Martin Porporato, no así Emanuel Coria, en tanto que la dirigencia analiza el préstamo de Ariel Silvari (el jugador tiene propuesta de dos equipos de la liga), después de la vuelta a los entrenamientos el Mugione que conoce el plantel que tiene vera si necesita que lleguen otro jugadores para reforzar el plantel de cara a los torneos de la Liga de Canals.

 

Guerreiro Def y Just

Guerreiro en pretemporada

En su tercer amistoso de pretemporada, Defensa y Justicia se midió frente a Deportivo Riestra, en La Candela (San Justo). El choque no ofreció mucho, ya que empataron 0-0.

El carlotense Mariano Guerreiro (fue titular) en el equipo que dirige Holán, Guerreiro había anotado ya con la camiseta del Halcón un gol ante Sacachispas

¿Cómo se alineó el conjunto de Varela? Arias; Martínez, Barboza, Delgado, Yacuzzi; Pochettino, Rivero, Benítez; Rius, Guerreiro, Bouzat.

 

Sorteo Provincial 2016

Se sorteo el Provincial de Primera

La Federación Cordobesa de Fútbol procedió hoy al sorteo del torneo Provincial de Clubes (edición 2016) del que participarán 30 equipos divididos en seis zonas. La competencia se iniciará el 24 del corriente.

La reunión, realizada bajo la presidencia del titular de la entidad Luis Galán y las principales autoridades de la FCF Manuel Rosa, Ricardo Maestri y Luis Rodríguez, entre otros, contó con la presencia de representantes de ligas adherentes y clubes participantes.

ZONA 1

Belgrano de Arias

Libertad de Canals

Estudiantes de General Levalle

Central Córdoba de Laboulaye

ZONA 2

Sub zona “A”

Progreso de Noetinger

Bell de Bell Ville

Juventud Unida de Camilo Aldao.

Sub zona “B”

Atenas de Ucacha

San Carlos de Noetinger

Independiente de Pascanas.

ZONA 3

Sub zona “A”

Central Córdoba de Pilar

Vecinos Unidos de Río Tercero

Vélez Sarsfield de Oliva.

Sub zona “B”

Defensores de Pilar

UDCISA de San Agustín

Sociedad Deportiva El Arañado

ZONA 4

Sub zona “A”

San Martín de San Pedro

Comercio de Villa Dolores

Progreso de Mina Clavero

Sub zona “B”

Sarmiento de Villa Sarmiento

Sportivo Atlanta de Villa Dolores

Juventud Unida de Mina Clavero

ZONA 5

Independiente de San Javier y Yacanto

Central Norte de  Cruz del Eje

Olayón de Cruz del Eje

San Martín de Colonia Caroya

ZONA 6

Deportivo Travesía

Falucho de Jesús María

Colón de Villa de Totoral

FICE de Cruz del Eje

A continuación publicamos el fixture de la zona 1 y zona 2 con sus respectivas sub zonas A y B, teniendo en cuanta que en esta ultima esta Atenas (Ucacha) en donde juegan los carlotenses Facundo Belbuzzi, Daniel Fonseca y Gustavo Doffo

 Zona 1

  1. Belgrano Juniors de Arias (Liga Regional de Canals)
  2. Libertad de Canals (Liga Regional de Canals)
  3. Estudiantes de General Levalle (Liga de Laboulaye)
  4. Central Córdoba de Laboulaye (Liga de Laboulaye)

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

Central Córdoba                       vs.          Estudiantes

Belgrano Juniors                       vs.         Libertad

Segunda Fecha – Domingo 31/01/16

Libertad                                     vs.          Central Córdoba

Estudiantes                               vs.          Belgrano Juniors

Tercera Fecha – Domingo 07/02/16

Central Córdoba                       vs.          Belgrano Juniors

Libertad                                     vs.          Estudiantes

Cuarta Fecha – Domingo 14/02/16

Belgrano Juniors                       vs.          Central Córdoba

Estudiantes                               vs.          Libertad

Quinta Fecha – Domingo 21/02/16

Central Córdoba                       vs.          Libertad

Belgrano Juniors                       vs.          Estudiantes

Sexta Fecha – Domingo 28/02/16

Estudiantes                               vs.          Central Córdoba

Libertad                                     vs.          Belgrano Juniors

Zona 2 – Sub zona “A”

  1. Progreso de Noetinger (Liga Bellvillense)
  2. Bell de Bell Ville (Liga Bellvillense)
  3. Juventud Unida de Camilo Aldao (Liga del Sur)

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

Progreso                                    vs.                   Bell

Interzonal Zonas “A” – “B”

“A” Juventud Unida                 vs.                   “B”Independiente

Segunda Fecha  – Domingo 31/01/16

Juventud Unida                         vs.                   Progreso

Interzonal Zonas “A” – “B”

“A” Bell                                    vs.                   “B” San Carlos

Tercera Fecha  – Domingo 07/02/16

Bell                                            vs.                   Juventud Unida

Interzonal Zonas “A” – “B”

“A” Progreso                            vs.                   “B” Atenas

Cuarta Fecha  – Domingo 14/02/16

Juventud Unida                         vs.                   Bell

Interzonal Zonas “A” – “B”

“B” Atenas                               vs.                   “A” Progreso

Quinta Fecha  – Domingo 21/02/16

Progreso                                    vs.                   Juventud Unida

Interzonal Zonas “A” – “B”

“B” San Carlos                         vs.                   “A” Bell

Sexta Fecha – Domingo 28/02/16

Bell                                            vs.                   Progreso

Interzonal Zonas “A” – “B”

“B” Independiente                    vs.                   “A” Juventud Unida

Zona 2 – Sub zona “B”

  1. Atenas de Ucacha (Liga Beccar Varela)
  2. San Carlos de Noetinger (Liga Belvillense)
  3. Independiente F.C. de Pascanas (Liga Beccar Varela)

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

Atenas                                       vs.                   San Carlos

Interzonal Zonas “A” – “B”

“A” Juventud Unida                 vs.                   “B”Independiente

Segunda Fecha  – Domingo 31/01/16

Independiente                            vs.                   Atenas

Interzonal Zonas “A” – “B”

“A” Bell                                    vs.                   “B” San Carlos

Tercera Fecha  – Domingo 07/02/16

San Carlos                                vs.                   Independiente

Interzonal Zonas “A” – “B”

“A” Progreso                            vs.                   “B” Atenas

Cuarta Fecha  – Domingo 14/02/16

Independiente                            vs.                   San Carlos

Interzonal Zonas “A” – “B”

“B” Atenas                               vs.                   “A” Progreso

Quinta Fecha  – Domingo 21/02/16

Atenas                                       vs.                   Independiente

Interzonal Zonas “A” – “B”

“B” San Carlos                         vs.                   “A” Bell

Sexta Fecha – Domingo 28/02/16

San Carlos                                vs.                   Atenas

Interzonal Zonas “A” – “B”

“B” Independiente                    vs.                   “A” Juventud Unida

Octavos de Final – Partidos Ida y Vuelta 06/03/16 y 13/09/16

A esta instancia clasificarán los nueve primeros de cada zona (zonas 1, 5 y 6) y subzonas (2, 3 y 4 y sus respectivas subzonas “A” y “B”) y los mejores siete segundos de las nueve zonas y subzonas. Las llaves de esta instancia se harán por cercanías geográficas. Los clubes clasificados primeros elegirán localías y en la llave que disputarán dos clubes clasificados primeros en sus zonas, se efectuará sorteo para establecer localia.

Cuartos de Final – Partidos Ida y Vuelta 20/03/16 y 27/03/16

A esta instancia clasificarán los ganadores de las ocho llaves de octavos de final y las llaves serán sorteadas al igual que las localías.

Semifinales  – Partidos Ida y Vuelta 03/04/16 y 10/04/16

Accederán a esta instancia los ganadores de los partidos de Cuartos de Final y serán sorteadas las llaves y las localías.

Finales – Partidos Ida y Vuelta 17/04/26 y 24/04/16

Los ganadores de las semifinales protagonizarán las finales sorteándose las localías.

 

Concon Cup

El Sub-17 a Chile

El seleccionado Sub-17 de la Liga Regional de Fútbol de Canals, actual tricampeón provincial, viajará a Chile el próximo 18 de enero, para disputar la cuarta edición de la “CONCON CUP”, un importante Torneo Internacional de Fútbol Infanto-Juvenil.

El campeonato es organizado por “Escuelas de Fútbol Chile”, y auspiciado oficialmente por Coca-Cola, se realiza todos los veranos en Concón, V Región de Chile, y participan clubes chilenos de Santiago, de la región y el extranjero, y esta edición se desarrollará del 18 al 24 de enero.

Las categorías participantes son 2007-2006; 2005-2004; 2003-2002; 2001-2000 y 1999-1998. Además el campeonato entrega premios a absolutamente todos los inscriptos, como copas del primero al cuarto puesto; medallas por participar; trofeos a jugadores destacados por categoría, por institución y campeonato en general; goleadores, fair play y más.

Concón es la ciudad con el principal balneario turístico de la V región y capital gastronómica de Chile, que se ubica a 8 kilómetros de Viña del Mar y a tan sólo 1.30 hs de Santiago.

Aspiran a que CONCON CUP sea un evento de gran nivel, referente a nivel nacional e internacional, que los encuentros se jueguen en campos deportivos de muy buena calidad, permitiendo a jugadores y acompañantes tener la seguridad de estar cómodos, seguros y entretenidos.

Por otra parte, la principal meta de los organizadores es que los niños disfruten con el fútbol y jueguen en ambientes sanos seguros y entretenidos, para que todos puedan decir:
“Una semana disfrutando del verano, jugando a todo fútbol”.

El fixture, programación, reglamento y demás detalles de cada partido serán entregados en la primera reunión realizada en Concón con todos los delegados y organizadores del torneo.

Listado de Jugadores Citados

Pabellon: Joaquín Cerutti, Benjamín Carabajal y Joaquín Demarchi

Jorge Ross: Jonathan Grosso

Central Argentino: Franco Artusso, Joaquín Gil y Federico Villagra

Libertad: Diego Torres, Juan Velázquez y Valentino Longo

Canalense: Andrés Montoya

Belgrano Jrs: Esteban Vuletich

Unión Vte: Stefan Martinez

Sarmiento P. Italiano: Héctor Trossero

Sportivo La Cesira: Laureano Weth, Pablo Quiñones y Alejo Rodríguez

 

 

Cuerpo Tecnico

Director Técnico: Diego Becher- Sergio Torres

Preparador Físico: Aldair Bouzon

Utilero: Julián Gallo

 

Directivos

Pte. Liga Reg. de Futbol de Canals: Roberto  Giossa

Delegado: Adrián Demarchi

 

Mariano Guerreiro 4

El Halcón Guerreiro

El carlotense Mariano Guerreiro, se convirtio en las ultimas horas en nuevo refuerzo de Defensa y Justicia para la temporada 2016 del torneo de 1ra division de AFA. Guerreiro llega al Halcon de Varela a prestamo, siendo este su cuarto club a nivel profesional, Argentinos Jrs (club al que pertenece), habiendo jugado en Brown de Adrogue e Instituto de Cordoba y ahora Defensa.

Mariano Guerreiro, tendra la posibildad de jugar en 1ra division en donde solo jugo un solo partido con Argentinos Jrs en la temporada 2012 – 13, el resto de 64 partidos como profesional los disputo en el torneo del Nacional B, y lleva convertido 18 goles desde su debut en 2012.

Defensa y Justicia formara parte de la Zona 2, junto a Tigre, Atl. Rafaela, Lanus, Union, Boca Jrs, Racing, Newell`s, San Martin (SJ), Atl. Tucuman, Temperley, Estudiantes (LP), Huracan, Argentinos Jrs y Aldosiv (MDP), en el comienzo del campeonato debutara en la 1ra fecha como local ante Union (S. Fe) el 7 de febrero

Fonseca - Belbuzzi

Belbuzzi y Fonseca jugarán el Provincial

El Albo de Ucacha suma nombres de cara a su participación en el provincial de clubes. El plantel que dirige Mario Zanón lleva dos semanas de trabajo, concretó la llegada de refuerzos y recupera jugadores locales potenciándose de esa manera en todas sus líneas. El certamen que organiza la Federación Cordobesa de Fútbol dará comienzo el domingo 24 de enero.

Atenas definió en los últimos días avances concretos para conformar el plantel que lo representará en la edición 2016 del provincial de clubes. Se sumaron el arquero Facundo Belbuzzi y el delantero Daniel Fonseca, dos referentes de Jorge Ross de La Carlota en la última década, quienes además han sido tres veces campeones en el torneo que impulsa la Federación Cordobesa de Fútbol. También llega el volante central Pablo Irazoqui, proveniente de Ateneo de General Cabrera (quien también jugara en Ross en el Torneo Argentino B). En tanto que tras un paso de tres temporadas por Atlético de Pascanas, se producirá el retorno del atacante Sergio Tejeda.

 

logo federacion cordobesa

Se suman al Provincial

En los últimos días del año, mas clubes se inscribieron para la edición del 2016 del Provincial de fútbol de 1ra división que lleva adelante la Federación Cordobesa de Fútbol. Por la Liga de Canals hasta el momento los inscriptos son Belgrano Jrs (Arias) Campeón del Clausura y Libertad (Canals).

Los clubes que hasta la fecha confirmaron su participación son: Asociación Atlética Falucho de Jesús María; Club Vecinos Unidos Social y Deportivo de Río Tercero; Club Atlético Biblioteca Bell de Bell Ville;  Club Atlético San Carlos de Noetinger;  Club Atlético, Biblioteca y Mutual Progreso de Noetinger; Club Independiente de San Javier y Yacanto; Club Atlético Atenas de Ucacha; Independiente Foot Ball Club de Pascanas; Club Belgrano Juniors de Arias, Club Atlético Libertad de Canals; Club Social y Deportivo Barrio Progreso de Mina Clavero y Olayón Club de Cruz del Eje.

Recordemos que el primer club inscripto ha sido el Club Sportivo San Martín de Colonia Caroya.

 

Las instituciones que deseen participar deberán inscribirse a través de sus ligas de origen en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol. El cierre está previsto para el día lunes 11 de enero de 2016. El sorteo se efectuará el sábado 16 de enero y el comienzo del certamen será el domingo 24 de enero.

 

Luciano Fandiño

Luciano Fandiño fue el goleador 2015

El delantero de Sarmiento de Alejo Ledesma, Luciano “Tupa” Fandiño, se coronó como máximo goleador de la temporada 2015 de la Liga Regional de Fútbol de Canals, tras alcanzar 21 conquistas.
A continuación los máximos anotadores de este año:

GOLEADORES 2015:

Luciano Fandiño (Sarmiento)……………………………..21
Rafael Arias (Pabellón)…………………………………….20
Felipe Brito (Sarmiento)……………………………………14
Facundo Sorribes (Lawn Tennis)………………………….13
Leonel Gadea (Canalense)…………………………………13
Guillermo Ferreres (Libertad)………………………………13
Gustavo Rocha (Colonia)……………………………………12
Daniel Fonseca (Jorge Ross)……………………………….12
Santiago Zárate (Sarmiento)…………………………………12
Martin Porporato (Central Argentino)………………………12
Esteban Carbonetti (Belgrano)………………………………12

Cabe destacar que Martin Porporato y Esteban Carbonetti disputaron sólo el torneo Clausura.

Gentileza Sintonía Deportiva

 

establecimiento rural

Robaron en campo rodeado por aguas cerca de La Carlota

El establecimiento rural está ubicado a unos 12 kilómetros de la ciudad. Sólo se puede acceder en tractor o por las vías. Se llevaron dinero en efectivo y cheques por 736 mil pesos

La Policía de La Carlota investiga un cuantioso robo en un campo que se encuentra rodeado por las aguas y al que sólo se puede acceder en tractor o caminando por las vías del ferrocarril.
El hecho se habría registrado en la Nochebuena en el establecimiento rural Don Arturo, ubicado a unos 12 kilómetros al sudoeste de La Carlota, en el denominado paraje Manantiales, propiedad de Arturo Nardón.
Se estima que los sujetos ingresaron con un tractor hasta el lugar; o bien, por las vías, ya que las intensas lluvias de los últimos días generaron grandes lagunas y los caminos están cubiertos de agua.
“Creo que los delincuentes se fueron caminando por las viejas vías”, señaló Nardón a PUNTAL.
En una de las viviendas del campo, donde reside el peón, forzaron la cerradura, revolvieron todas las habitaciones y se llevaron unos tres mil pesos, indicó.
Agregó que a la casa de la familia también ingresaron, tras violentar la puerta principal y, luego de buscar y desordenar en diversos sectores, sustrajeron ocho cheques valuados en 736 mil pesos.
Precisó que cuatro de ellos pertenecen a la empresa Olega, que fueron entregados por las firmas Valle de Anta, Brien y Baya Cazal de Salta, las  cuales se dedican a la comercialización ganadera.
“No dejaron nada sin desparramar por distintos lugares de ambas casas, revolvieron todo y se llevaron estos cheques y el dinero en efectivo”, añadió.
El productor agropecuario dijo: “Nosotros, para salir con la camioneta del campo, la tenemos que remolcar con un tractor, pero para los ladrones  nada es imposible a la hora de cometer un robo”.
Efectivos de la división Investigaciones de la Departamental Juárez Celman trabajaron en el campo en busca de pistas para poder identificar a los autores del hecho.

Gentileza Diario Puntal Rio Cuarto