55ª FIESTA DE LA TRADICIÓN

By 8 noviembre, 2018Actualidad


La Carlota se prepara para la gran fiesta de la tradición que se desarrollará este Viernes 9, sábado 10 y domingo 11 de noviembre

VIERNES 9
23:00 hs. Campo de Destrezas
Fogón criollo y guitarreada
Entrada gratuita – Servicio de cantina

SÁBADO 10
11:00 hs: Campo de Destrezas
Valor de la entrada: $150
Jubilados: $100
Menores de 10 años: Gratis

Actividades:
Pialadas de terneros
Jineteadas de novillos
Contrapunto de tropillas (50 montas en Bastos con Encimera – 2 caballos por tropilla)

PEÑA FOLKLÓRICA
Entrada libre y gratuita – Servicio de buffet
20:00 hs. Salón Club Jorge Ross
Actuarán: PACHECOS, Nachi Noriega, Celina Andreozzi, Alma Bohemia y Alex Romero

DOMINGO 12
09:00 hs: Concentración en Fuerte Punta del Sauce
10:30 hs: Acto oficial
11:00 hs: DESFILE GAUCHO
Importante: Los participantes del desfile ingresarán gratuitamente al predio de jineteada. Presentar Certificado de Sanidad Resolución SENASA 617/2005

Campo de Destrezas:
Valor de la entrada $350
Jubilados: $200
Menores de 10 años: Gratis

12:00 hs: Ingreso del Desfile al Campo de Destrezas, premiación a los mejores emprendados y entrega de presentes a las agrupaciones participantes
13:00 hs: Almuerzo Criollo y Pericón Nacional
14:00 hs: JINETEADA DE RESERVADOS

Rueda de Gurupa Surera y Rueda de Bastos con Encimera
70 Montas

TROPILLAS
“El Relincho” (Saluzzo – Córdoba)
“La Flor del Pago” (Hnos. Saluzzo – Córdoba)
“La Embrujada” (Martinenco – Córdoba)
“El Cencerro” (López – San Luis)
“La Sin Querencia” (Benítez – Córdoba)
“La Flor del Pago” (Dáneo – Córdoba)
“Los Ariscos” (Rionda – Santa Fe)
“El Cencerro” (Piccione – Santa Fe)

BROCHE DE ORO
Mauricio Zarazaga vs “La Ya Verán” de Saluzzo
Arnaldo Calderón vs “El Lagunero” de Saluzzo
Pipo Quinteros vs “La Tera” de Rionda
Álvaro Revol vs “La Segadora” de Dáneo
Rolando Chaparro vs “La Reina Mora” de Dáneo
José Bustos vs “El Galán” de Benítez
Joaquín Zabala vs “El Biznieto” de Martinenco
Braian Gómez vs “El Clarito” de López
Mauro Fassi vs “El Dormilón” de Piccione

EQUIPO DE TRABAJO
Animadores: Néstor Ramello, Daniel Fassi y Ariel Celada
Payador: Nicolás Membriani
Canto Criollo: Darío Marcón y el acordeón de Miguel Galeano
Capataces de Campo: Hugo Caranta y “Tato” Olmos
Apadrinadores: Julio Saluzzo, Germán Madrid, Lucas Durando, Luis López, Bruno Calvo y Alexis Duarte

Dejar un Comentario