La Carlota: Se juega el mejor campeonato provincial por equipos de la AAPC de los últimos años

By 12 septiembre, 2018Actualidad, Deportes

 

Con la participación confirmada de quince equipos (y varios más que pueden sumarse hasta el sábado) y la presencia de los mejores jugadores de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (AAPC, afiliada a la Federación Argentina de Ajedrez), se jugará el próximo fin de semana en la sede del Hogar de Día “San Martin de Porres” de La Carlota (calle Sobremonte 514), la edición número 74ª del Campeonato Provincial Superior por Equipos de Ajedrez.

La organización está a cargo del Círculo de Ajedrez de La Carlota, en conmemoración de su 65° aniversario y cuenta con el auspicio de la Municipalidad de La Carlota y el Instituto “Girasoles” de esa ciudad. La prueba oficial más antigua del ajedrez cordobés se engalanará con una edición récord.

El equipo de Marcos Juárez que ganó las últimas cuatro ediciones y que encabezarán el Maestro Internacional Carlos Pablo Boissonnet y el Maestro FIDE Juan Pablo Demaría, los actuales subcampeones, la Universidad Nacional de Río Cuarto, con los ex campeones provinciales, el Maestro FIDE Leandro Oscar Tobares y Franco Rubén Estanguet, el Club Sarmiento de Villa María, encabezado por los ex campeones, Diego Seia y Abraham Bargad y el Círculo de Ajedrez de San Francisco, con el ex campeón argentino infantil Emilio Fiora y el ex campeón provincial Jorge Alfredo Fernández, parten como los principales favoritos, en la mejor edición de los últimos 20 años, en cantidad y calidad de participantes.

Informes e inscripciones:

 

Web oficial https://provincialporequipos2018.wordpress.com, telefónicamente al 03584-154 06 213 (WhatsApp, Carlos Enrique Echevarría, Presidente del club organizador) o personalmente en la sede del torneo, este sábado hasta media hora antes del acto inaugural previsto para el sábado 15/9 a las 14 hs.

El torneo en Chess Results: http://chess-results.com/tnr377360.aspx?lan=2

 

Sábado 15 y Domingo 16 de Septiembre

Hogar de Día “San Martín de Porres” –  Sobremonte 514

Pueden participar equipos de 4 jugadores titulares y 2  suplentes (opcionales). Las entidades afiliadas a la AAPC podrán inscribir  los equipos que deseen. (Valor de la inscripción por equipo: ($ 1.200).-

Se jugará por sistema suizo a 6 rondas – 30 minutos por jugador con 30 segundos de incremento

Cronograma:

Sede: Hogar de Día “San Martín de Porres”  – Sobremonte 514 – La Carlota

 Sábado 15/09/2018

Desde las 10 horas : Recepción y Alojamiento de las delegaciones

 14:00 horas – Cierre de inscripciones. Publicación del pareo de la primera ronda

14:15 horas – Acto Inaugural

14:30 horas – Primera Ronda

17:00 horas  – Segunda Ronda

20:30 HORAS –  CENA Y REUNION DE LA ASOCIACION.

22:00 horas – Tercera ronda

Domingo 16/09/2018

09:00 horas – Cuarta Ronda

11:15 horas  – Quinta Ronda

14:30  horas  – Última Ronda

16:30 Acto de Clausura y Entrega de Premios

Composición de los equipos sin resultados

  1. MARCOS JUÁREZ (Elo medio:2183 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Partidas
1 IM Boissonet Carlos P. 2419 ARG 100218 0,0
2 FM Demaria Juan Pablo 2255 ARG 104922 0,0
3 Triunfetti Claudio 2247 ARG 106445 0,0
4 Rossetto Luis Roman 1810 ARG 156612 0,0
5 Castellano Juan Pablo 0 ARG 0,0
6 Salvatierra Francisco 1575 ARG 133469 0,0
  2. UNRC “A” (Elo medio:2104 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Partidas
1 FM Tobares Leandro 2305 ARG 106402 0,0
2 Estanguet Franco 2163 ARG 170755 0,0
3 Varela Malco Sayin 1915 ARG 114731 0,0
4 Valverde Ezequiel 2034 ARG 111180 0,0
  3. CLUB SARMIENTO DE VILLA MARÏA (Elo medio:2009 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Partidas
1 Seia Diego 2185 ARG 110981 0,0
2 Bargad Abraham 2237 ARG 101583 0,0
3 Moreira Juan Carlos 1733 ARG 179850 0,0
4 Pavignano Mauricio 1867 ARG 136247 0,0
5 Pavignano Matias 1748 ARG 153591 0,0
  4. SAN FRANCISCO “C” (Elo medio:1911 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Partidas
1 Anchino Leonardo 1902 ARG 105791 0,0
2 Anchino Victor 2061 ARG 109045 0,0
3 Anchino Daniel 1787 ARG 161802 0,0
4 Bonelli Daniel 1893 ARG 162400 0,0
  5. JESÚS MARÍA (Elo medio:1846 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Partidas
1 Vallejos Lucas 1935 ARG 115380 0,0
2 Kiessling Christopher 1840 ARG 148938 0,0
3 AIM Albarracin Fernando 1826 ARG 131261 0,0
4 Perafan Franco 1782 ARG 133710 0,0
  6. LA FALDA (Elo medio:1781 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Partidas
1 Soto Carlos Dario 1861 ARG 138967 0,0
2 Moyano Marco 1709 ARG 138924 0,0
3 Panozzo Luis 1775 ARG 138932 0,0
4 Alcantara Juan 1780 ARG 144290 0,0
  7. E.M.A. VILLA MARIA (Elo medio:1765 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Partidas
1 Cattaneo Diego 1794 ARG 150550 0,0
2 Azcona Juan 1946 ARG 114944 0,0
3 Koncurat Tomas 1739 ARG 145696 0,0
4 Koncurat Enzo 1579 ARG 145688 0,0
  8. LA CARLOTA “A” (Elo medio:1755 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Partidas
1 Lammers Anton 1837 NED 1054660 0,0
2 Richard Patrick Jorge 1901 ARG 142409 0,0
3 Quiroga Mario 1076 ARG 164283 0,0
4 Martino Hugo 2205 ARG 107140 0,0
5 Ordonez Cristian 0 ARG 0,0
  9. RIO TERCERO (Elo medio:1699 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Partidas
1 Campana Miguel Del Corazon 2013 ARG 129062 0,0
2 Malpassi Oscar Sebastian 0 ARG 137367 0,0
3 Acosta Franco Emanuel 1939 ARG 130265 0,0
4 Vecchio Raul Antonio 1842 ARG 119210 0,0
5 Malpassi Luis 0 ARG 0,0
  10. UNRC “B” (Elo medio:1579 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Partidas
1 Baudagna Rodrigo 1530 ARG 172324 0,0
2 Serra Mateo 1507 ARG 144398 0,0
3 Gutierrez Reich Francisco 1675 ARG 140066 0,0
4 Jimenez German 1603 ARG 155527 0,0
  11. LA CARLOTA “B” (Elo medio:1521 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Partidas
1 Alessio Sebastian 1721 ARG 133736 0,0
2 Camillucci Ricardo 1575 ARG 167509 0,0
3 Echevarria Carlos 1788 ARG 144681 0,0
4 Marin Marcelo 0 ARG 144754 0,0
6 Ferreyra Víctor Hugo 0 ARG 0,0
  12. SAN FRANCISCO “B” (Elo medio:1415 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Partidas
1 Comandu Josue 0 ARG 0,0
2 Musso Balkenende Martin 1400 ARG 153087 0,0
3 Vignetta Thiago 1484 ARG 155551 0,0
4 Grospietro Patricio 1776 ARG 155519 0,0
5 Grospietro German 0 ARG 175137 0,0
  13. VILLA SANTA CRUZ DEL LAGO (Elo medio:1356 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Partidas
1 Casadevall Fernando 1473 ARG 176842 0,0
2 Frances Carlos 1330 ARG 156930 0,0
3 Bustos Gonzalo 0 ARG 0,0
4 AFM Loza Ariel 1621 ARG 152137 0,0
  14. SAN FRANCISCO “A” (Elo medio:1295 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Partidas
1 Fiora Emilio 2180 ARG 115762 0,0
2 Fernandez Jorge Alfredo 0 ARG 0,0
3 Dellagiovana Claudio 0 ARG 155624 0,0
4 Cometto Roberto Daniel 0 ARG 137430 0,0
  15. LA CARLOTA “C” (Elo medio:1000 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID Partidas
1 Cavaignac Gabriel 0 ARG 144592 0,0
2 De Rosa Oscar 0 ARG 144630 0,0
3 Falcon Javier 0 ARG 144711 0,0
4 Pagliarone Pablo 0 ARG 0,0
5 Gamberra Nestor 0 ARG 0,0
6 Giordano Jorge 0 ARG 0,0

 

 

Dejar un Comentario