Para los interesados convocatoria para cubrir cargos en distintos Juzgados de Paz de la Provincia. Requisitos.

By 21 mayo, 2013Actualidad

justicia

La Junta de Calificación y Selección de Jueces de Paz de la Provincia de Córdoba informó que las inscripciones comienzan el 3 de junio y finalizan el 9 de agosto para poder participar en los procesos de calificación y selección de aspirantes a ocupar cargos de Juez de Paz.

Requisitos para la inscripción

• 25 años de edad al momento de la inscripción.

• Solicitud de inscripción (por duplicado) completa y con fotografía actualizada. Página web: www.cba.gov.ar.

• D.N.I/ L.E/ L.C. (en fotocopia certificada por autoridad competente) constando domicilio actualizado, o Partida de Nacimiento o Constancia de Opción de Ciudadanía.

• Certificado de finalización de estudios secundarios (debidamente legalizado).

• Título de abogado u otra profesión (copia certificada si correspondiere).

• Informe del Registro Nacional de Reincidencia. (Alvear 150 de 8 a 20 horas).

• Certificado de Buena Conducta. Requisitos: 2 fotos 4 x 4, fotocopia D.N.I 1º y 2º hojas, en sede policial de la localidad.

• Certificado de no inhibición del Registro General de la Provincia (ley 5059). (Luis de Azpeitia esquina Santa Cruz, de 8 a 14 horas).

• Certificado de Residencia por tres (3) o más años continuos en zona urbana o rural donde se ubica la vacante. (Formato de Declaración jurada, con dos testigos).

• Constancia de actividad independiente o certificado de trabajo.

• Constancia de inscripción ante AFIP.

• Antecedentes laborales, participación en tareas comunitarias, ONG, Fundaciones, Asociaciones Civiles, etc. (adjuntar curriculum con documental debidamente certificada).

• Certificado del Registro de Deudores Alimentarios Morosos (Ley N° 8892) (Caseros 356, Registro Civil Córdoba, de 8 a 20 horas).

• Constancia del Tribunal de Disciplina del colegio profesional respectivo (si correspondiere).

• Certificado de estado de matrícula expedido por el colegio profesional respectivo (si correspondiere).

• Declaración jurada patrimonial. Extraer: www.cba.gov.ar.

Inscripción: en la sede de la Junta de Selección y Calificación de Jueces de Paz, (avenida General Paz 70, 5° piso), a partir del 3 de junio de 2013 de lunes a viernes de 8 a 18 horas. Cierre de Inscripciones: 9 de agosto de 2013.

Para mayor información o por cualquier inconveniente con la obtención de la documentación exigida, los interesados podrán comunicarse con la Junta de Calificación y Selección de Jueces de Paz, al teléfono (0351) 434-1055, de lunes a viernes de 8 a 18 horas o a través del correo electrónico: juntadejuecesdepaz@cba.gov.ar

La selección se realizará para las siguientes sedes:

Departamento Calamuchita: La Cruz-Cañada de Álvarez; San Agustín-Los Molinos; Villa General Belgrano (Los Reartes).

Departamento Colón: Agua de Oro (San Vicente-El Manzano); Colonia Caroya; Estación General Paz; Jesús María; Juárez Celman; Malvinas Argentinas; Salsipuedes.

Departamento Cruz del Eje: La Higuera; Media Naranja; Pichanas-Tuclame-Paso Viejo; San Marcos Sierras; Serrezuela; Villa de Soto.

Departamento General Roca: Italó; Jovita; Pincen; Villa Huidobro; Villa Sarmiento; Villa Valeria.

Departamento General San Martín: Arroyo Algodón-La Playosa; Ausonia; Chazón; Colonia La Palestina; Etruria; La Laguna; Las Mojarras; Ticino-Chazón; Tío Pujio-Yucat Norte; Villa Nueva.

Departamento Ischilín: Olivares de San Nicolás; Avellaneda; Cañada de Río Pinto-Manzanas; Chuña; Villa Ischilín-Parroquia.

Departamento Juárez Célman: Bengolea; Carnerillo; General Cabrera; Olaeta-Lagunillas; Reducción; Santa Eufemia.

Departamento Marcos Juárez: Alejo Ledesma-Calderas; Arias-Las Tunas; Camilo Aldao-Liniers; Colonia Italiana; Guatimozin; Inriville-Saladillo; Isla Verde; Los Surgentes; Saira.

Departamento Minas: Guasapampa-La Playa; La Argentina-Santa Lucía; Piedrita Blanca; San Carlos Minas.

Departamento Pocho: Chancani; Las Jarillas; Villa de Pocho.

Departamento Punilla: Capilla del Monte-Dolores; La Cumbre-Dolores; La Falda-San Antonio; Los Cocos; Tanti-San Roque; Valle Hermoso; Villa Giardino.

Departamento Río Cuarto: Achiras; Adelia María; Alcira Gigena-Tegua; Coronel Baigorria; Holmberg; La Cautiva; Las Acequias; Las Albahacas-ex San Bartolomé-Las Tapias; Las Peñas sud; Las Vertientes; Sampacho- Tres de Febrero; San Bartolomé (Alpa Corral); San Basilio; Vicuña Mackenna; Washington.

Departamento Río Primero: Atahona; Capilla de los Remedios; La Posta-Chalacea; Monte Cristo; Obispo Trejo-Timón Cruz; Santa Rosa de Río Primero; Villa Fontana.

Departamento Río Seco: Higuerillas-San Miguel; La Cañada; La Estancia; La Rinconada; Los Hoyos; Pozo de las Ollas; Rayo Cortado; Villa Candelaria.

Departamento Río Segundo: Calchín-Calchín Oeste; Luque; Matorrales; Villa del Rosario.

Departamento Roque Sáenz Peña: La Cesira-ex Laguna del Monte; Melo; Serrano.

Departamento San Alberto: Altautina-El Carmen; Las Toscas-San Vicente; Panaholma-Ciénaga de Allende; San Pedro.

Departamento San Javier: Conlara; La Paz; Luyaba; San Javier; San José; Villa de las Rosas.

Departamento San Justo: Balnearia-Trincheras; Colonia La Tordilla; Colonia San Bartolomé; Devoto; El Arañado; El Fortín; El Tío; Freyre; La Paquita; Las Varas; Quebracho Herrado; Sacanta; Saturnino María Laspiur.

Departamento Santa María: Despeñaderos; Falda del Carmen-Lagunillas; Malagueño-Caseros Sud; Monte Ralo; Rafael García-Caseros Central y Oeste.

Departamento Sobremonte: Aguada del Monte- Majadillo; Caminiaga; Chuña Huasi.

Departamento Tercero Arriba: Dalmacio Vélez; Las Isletillas; Los Zorros; Pampayasta Norte; Punta del Agua; Tancacha; Villa Ascasubi-Capilla de Rodríguez.

Departamento Totoral: Sinsacate.

Departamento Tulumba: Churqui Cañada; Isla de San Antonio; San José de la Dormida; San Pedro Norte; Santa Cruz; Villa Tulumba.

Departamento Unión: Ballesteros; Ballesteros sur; Benjamín Gould; Canals-Laboy; Chilibroste; Cintra; Colonia Bismark; Idiazábal; Pascanas; Pueblo Italiano; San Antonio de Litín y San Marcos Sud.

One Comment

Dejar un Comentario