Premiación Concurso La Carlota en 1810

By 1 junio, 2010Actualidad

El Jurado del Concurso “La Carlota en 1810 ¿Cómo era mi ciudad hace 20años?”, informó a FM Estrella que ha determinado el fallo del citado certamen, el cual estuvo dirigido a niños y niñas de quinto y sexto grado.

El acto de premiación se efectuará mañana miércoles 2 de junio, a las 16:30 horas, en la Biblioteca Fray Miguel Medina.

En la categoría Dibujo, Pintura y Collage, el Jurado, integrado por Margarita Martino de Uría, Martha Zárate de Righi y Josefina Waidatt de Voarino, en representación de la Sociedad Argentina de Escritores (SADE) Seccional La Carlota, ha designado las siguientes distinciones:

Primer Premio: Federico Daniel Serrano  6º grado   Escuela María Teresa Bedonni

Segundo Premio: Catalina Bataglino  5º grado   Escuela Fortín Heroico

Tercer Premio: Analía Reynaudo  6º A   María Teresa Bedonni

Diplomas de Honor:

Irene Mejías  5º B   Fortín Heroico

Melanie Funes  6º C   Fortín Heroico

Agustín Jaureguy  5º A   Fortín Heroico

Sebastián Petromgari  6º A   María Teresa Bedonni

Alexis Escudero  6º A   María Teresa Bedonni

Antonio Amaya  5º B   Fortín Heroico

Julián Valdez  5º grado   Fortín Heroico

Antonella Zárate  6º A   María Teresa Bedonni

Tamara Barbosa  6º A   María Teresa Bedonni

Agustín Montefusco  5º C   Fortín Heroico

Menciones Especiales:

Matías Rossi  6º A   María Teresa Bedonni

Ignacio Arias  5º A   Fortín Heroico

Maite Palacios  5º B   María Teresa Bedonni

Francisco Coschiza  5º A   Fortín Heroico

Natalia Acosta  6º B   María Teresa Bedonni

Mauricio Singh  5º A   María Teresa Bedonni

María Giusti  6º grado  Instituto Privado Girasoles

Diana Carranza  5º B   María Teresa Bedonni

Emiliano Barbieri  6º A   María Teresa Bedonni

Zaira Torres  6º grado  Instituto Privado Girasoles

El Jurado de la categoría Relatos Breves, integrado por Mari Betti Pereyra de Facchini, Lilia María Vera de Gerhauser y Alberto Abecasis, representantes de SADE La Carlota, ha determinado las siguientes distinciones:

Primer Premio: Sofía Muñoz  6º B   Escuela María Teresa Bedonni

Segundo Premio: Gabriel Ordóñez  6º B   María Teresa Bedonni

Tercer Premio: Guillermo Carripilón  6º B   María Teresa Bedonni

Diplomas de Honor:

Diego Castro  6º B   María Teresa Bedonni

Javier Monges  6º B   María Teresa Bedonni

Menciones Especiales:

Victoria Avellá  6º B   María Teresa Bedonni

Santiago Albornoz  6º B   María Teresa Bedonni

One Comment

  • renata dice:

    que lindo que los chicos hayan participado, fue una idea bellisima y un jurado honorable, felicitaciones a todos los que organizaron esto y por supuesto a los niños ganadores

Dejar un Comentario